Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
oaila.rtf
Скачиваний:
66
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
27.59 Mб
Скачать

Казанская государственная консерватория (академия) им. Н.Г. Жиганова

Кафедра альта виолончели и контрабаса

Кафедра теории и истории исполнительского искусства

Имя Отчество Фамилия

Соната для скрипки соло соль минор №1 и. Е. Хандошкина в контексте русской инструментальной музыки хviii-хiх веков (Особенности концепции )

Выпускная теоретическая работа

(реферат)

Научный руководитель:

преподаватель Консультант:

«Допускается к защите»

Зав. кафедрой ТИИИ

Доктор исторических наук, профессор

Яковлев В.И._____________

Казань 2013

Содержание

Введение.

Глава первая: Творчество Хандошкина в контексте русского скрипичного искусства в России на рубеже XVIII-XIX веков.

1.1. Инструментальное искусство в России на рубеже XVIII-XIX веков

1.2. И. Хандошкин. Биография. Характеристика творчества.

Глава вторая: Жанр сонаты для скрипки соло на рубеже XVIII-XIX веков

2.1. Жанр сонаты для скрипки соло и место произведений И. Хандошкина

2.2. Сонаты для скрипки-соло И. Хандошкина. Особенности концепции

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Актуальность.

Искусство в России на рубеже XVIII-XIX веков охарактеризовало себя как время великих перемен. Ведь не секрет, что весь исторический путь, пройденный ранее, был не простым для нашей страны. Долгое время в России не происходило никакого развития в области искусства. И вот, наконец, держава наша обратила свои взоры на европейское творчество, постепенно освобождаясь от оков средневековья. Позиция церковной власти с её религиозной моралью ослабевает, что тоже даёт значительный толчок для активно развития искусства в России.

Однако, приобщаясь к богатому культурному наследию Европы, русская культура XVIII века не отвергла своего прошлого. Русские деятели в то же время опирались на самобытные отечественные традиции, накопленные за длительный период художественно-исторического развития, в том числе и на опыт древнерусского искусства. К концу столетия русское искусство достигает огромных высот.

Большую роль в развитие русской культуры XVIII-XIX века внесли русские музыканты-исполнители, оперные артисты, и конечно композиторы в большинстве своем вышедшие из народной среды. И как бы парадоксально это ни звучало, но в XVIII веке выдающимся музыкантом мог стать лишь представитель низших или «средних» слоев общества: рожденный в семье служащего, мастерового или мещанина. Почти нет примеров тому, чтобы музыкантом или композитором стал выходец из родовитой знати.

Одним из таких выдающихся музыкантов был Иван Хандошкин. Он стал первым крупным выдающимся скрипачом концертного плана и композитором. Не смотря на огромную популярность при жизни, да и после неё, сохранилось чуть больше сотни из его произведений. Да и факты его биографии порой носят очень противоречивый характер.

Исследованием его творчества занималось не большое количество историков музыки. Среди них основополагающей работой можно считать работу И. Ямпольского «Русское скрипичное искусство» (Гос. муз. изд-во, М., Л. 1951), где Хандошкину посвящена отдельная глава. Вниманию фигуре русского скрипача уделяют советские историки струнно-смычкового искусства Л. С. Гинзбурга и Л. Н. Раабена. В свете изучения истоков русского инструментализма музыковедами А. Д. Алексеевым, А. Н. Дроздовым, Л. А. Баренбоймом и другими также упоминается фигура И. Е. Хандошкина.

Работа последних лет в архивах прояснила отдельные эпизоды его биографии, вышла в свет монография Г. Фесечко. Однако, до сих пор нет полной биографии первого русского скрипача, родоначальника русского скрипичного искусства. Также многие сведения, приводимые в различных исследованиях, приходится признать спорными или неверными, которые не имеют подтверждений.Более того, крайне мало и скупо проанализированы его сочинения.

В работе Ямпольского, например больше всего уделяется вниманию биографии и творческим принципам Хандошкина, и ни о каком анализе концепции произведений речь не ведётся. В связи с этим считаем обращение наше к данной теме особенно актуальным.

Объектом исследования работы является: Творчество И. Хандошкина

Предмет исследования — особенности концепции сонаты для скрипки соло соль минор И. Хандошкина

Цель исследования — Наиболее полно раскрыть особенности концепции сонаты соль минор для скрипки соло Хандошкина

В Задачи работы входит:

1. Осветить состояние скрипичного искусства в России рубежа XVIII-XIX веков

2. Рассказать о месте творчества И. Хандошкина

3. Рассказать о развитии жанра сонаты для скрипки соло

4. Проделать анализ сонаты для скрипки соло И. Хандошкина, выявить особенности концепции

В соответствии с поставленными задачами сложилась структура работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения. В работе имеется список литературы и интернет источников.

Методологической основой данной работы явились труды И. Ямпольского, Левашевой О. Е., Келдыша Ю. В., Кандинского А. И, Раабен Л. и др.

Научная новизна. В работе впервые предпринята подробный детальный анализ сонаты для скрипки соло И. Хандошкина.

Практическая значимость. Данное исследование может помочь исполнителям – скрипачам в педагогической и исполнительской практике.

    1. Инструментальное искусство в России на рубеже XVIII-XIX веков

Россия XVIII века это страна разума и просвещения - как говорили об этом времени великие мыслители XVIII столетия. Это время великих императоров, больших личностей, таких как Пёрт I, который ввел глубокие преобразования во все области жизни русского народа.

Знаменитые монархи всегда уделяли большое внимание искусству, старались следить за всеми новомодными течениями в Европе, окружали себя лучшими музыкантами и творческими людьми.

Теперь же, перед представителями искусства стояли задачи высокой трудности. В течение нескольких десятилетий они должны были освоить знания накопленные веками, достижения западноевропейской музыки. Отсутствие профессионального опыта особенно осложняло эту задачу. Русским музыкантам приходилось с нуля обучаться нотной грамотой. Подчас им приходилось овладевать искусством игры на совершенно новых западноевропейских инструментах, изучать исторически сложившиеся жанры европейского музыкального искусства, начиная от самых несложных форм бытовой музыки. Путь, проделанный русскими музыкантами, от простейших образцов — был путь к блестящим творческим достижениям, к формированию своей национальной школы композиторов.

На протяжении всего XVIII века русская музыка переживала бурный рост. Формировалась светская музыкальная культура нового времени, складывались свои профессиональные традиции в области музыкального творчества, образования, исполнительского искусства.

Во второй половине XVIII века стала очень активно развиваться концертная жизнь. В Москве и Петербурге организуются общества любителей музыки. В практику входят концерты симфонической и органной музыки, в которых принимают участие как зарубежные, так и отечественные мастера. Недаром внимание путешественников привлекало звучание инструментов, состав оркестров, музицирование при дворе, на ассамблеях и в домашнем быту. Рукописи того времени еще раз подтверждают процесс популяризации камерно-инструментальной музыки в повседневном быту, хотя это только начало становления этого жанра.

В XVIII веке к музыке начинают приобщаться широкие слои населения. Возникает потребность в серьезном музыкальном образовании. В России создаются классы при Академии художеств, Московском университете и других высших учебных заведениях. Открываются также частные музыкальные школы. Профессионализация музыкального искусства влечет создание инструментальных ансамблей, своего рода оркестров. Этот факт доказан тем, что некоторые князья имели под своей властью ансамбли из крепостных. Обращаясь к творческой биографии И. Е. Хандошкина, следует упомяуть тот факт, что в 1764 году он организовал в Академии художеств класс скрипки. Достоверных сведений о деятельности Хандошкина в должности начальника Екатеринославской музыкальной академии, как пишет исследователь Г. Фесечко, не имеется.

Однако, с высоким темпом роста уровня музыкального искусства, инструментальная музыка в России всё ещё находилась в сильном запустении. Она играла очень не значительную роль, композиторы чаще всего обращались к оперным, камерно-вокальным и хоровым жанрам. Неудивительно, что инструментальная музыка начала проявлять себя несколько позже, ведь она не имела под собой той твердой почвы исконных, давних традиций, какие установились в области вокального и хорового творчества. Тем не менее, на этом этапе закладывались основы русского классического стиля. Появился ряд особенностей, присущих русской школе: прежде всего – ярко выраженная национальная природа музыкального языка.

Еще раз следует напомнить, что важным аспектом в развитии инструментальной музыки XVIII века было то, что она по преимуществу была связана с домашним музицированием. Причина этого факта кроется с одной стороны в желании как можно чаще слышать любимые мелодии, а с другой – невозможность посещения дорогостоящих музыкальных спектаклей. В техническом плане нужно обратить внимание на то, что разницы в фактурном изложении вокальной и инструментальной музыки не существовало. Таким образом, музыкальная пьеса могла быть исполнена на любом инструменте или спета голосом. К тому же, репертуар носил всеобщий характер, то есть в исполнении любителей музыки звучали оды, российские песни, менуэты, контрдансы и другое. Следовательно, инструментальная музыка еще не представляла собой чистую музыку, а зависела от принципов развития бытовой музыки – песни, марша и танца.

Тема с вариациями – излюбленный тип музыкальной пьесы того времени. В альбомах любителей музыки сохранилось множество вариаций на популярные песни. Повторение любимых мелодий вызывало потребность вносить в них украшения, изменения темпа, фактуры. При сохранении национальной мелодической основы постепенно рождались особые инструментальные приемы развития, складывался свой самобытный инструментальный стиль. Камерный жанр темы с вариациями также содействовал постепенному вызреванию крупной циклической формы.

Особенно велико было значение темы с вариациями в музыке для фортепиано (клавира) и скрипки, любимых в то время инструментов. Самые ранние из дошедших до нас произведений подобного рода принадлежат В. Ф. Трутовскому и И. Е. Хандошкину – выдающемуся скрипачу, имевшему также обширные познания в области народной песни.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]