Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экологический аудит 2 лекции.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
163.33 Кб
Скачать

2.1. Составление и реализация программ экологического аудита 2.1.1. Цели и задачи программ экологического аудита

Экологический аудит получает поддержку как инструмент системы природоохранного менеджмента, за которой признается все больше возможностей реально улучшить экологическую обстановку, не делая промышленные предприятия убыточными. Система экоменеджмента сейчас практически неразрывно связывается в цивилизованных странах с качеством продукции. Для получения сертификата качества продукции экологическим стандартам должна соответствовать вся технологическая цепочка ее получения, начиная от подготовки сырья и заканчивая последней технологической операцией. А для этого должна эффективно работать система экологического менеджмента, что само по себе можно перевести как эффективное управление.

Экологическое аудирование в Германии, например, оценивают как интересную возможность экономии денег. Несмотря на достаточно высокую стоимость программы, ее результаты, аудиторские рекомендации и предложения могут помочь расставить приоритеты, наметить ориентиры, что позволит предприятию сэкономить средства на каких-то мероприятиях, вкладывая их в другие, и в будущем, возможно, получить прибыль. Программы экологического аудита могут являться основой для формирования экологической стратегии и политики промышленных предприятий.

Аргументами противников программ экологического аудита в западных странах, также как и в нашей стране, является то, что практически во всех развитых странах существует система экологического контроля, так почему же нужно придумывать что-то новое, когда задача состоит лишь в том, чтобы хорошо работали уже имеющиеся структуры? Экологическое аудирование считают своего рода игрушкой для «зеленых», а также предпринимателей, стремящихся к быстрой наживе (ведь стоимость программы экологического аудита очень высока).

Несмотря на бурную полемику по этим вопросам, работы в области экоменеджмента и экоаудита продолжаются. В настоящее время многие международные организации участвуют в деятельности по экологическому аудиту. Например, в Международном банке реконструкции и развития создано специальное подразделение по оценке объектов на стадии эксплуатации (Operation Evaluation Division). Совершенствование экологического аудита, профессиональная подготовка аудиторов, обмен опытом и информацией в этой области – сфера деятельности различных ассоциаций в США, наиболее крупными и известными из которых являются Круглый стол по экологическому аудиту, Форум по экологическому аудиту (неформальные ассоциации), а также формальное объединение экологических аудиторов и менеджеров – Институт экологического аудирования.

Основное отличие экологического аудита от каких-либо других видов оценок заключается в том, что помимо профессионального мнения экспертов необходим сбор, анализ и документирование большого количества информации. Отличие экологического аудита от других видов аудирования (например, финансового) в первую очередь заключается в отсутствии жестких регламентированных процедур и стандартов проведения программ.