Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экологический аудит лекции.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
152.06 Кб
Скачать

1.1. Экологический аудит как новый подход к природоохранной деятельности 1.1.1. Предпосылки возникновения экологического аудита

Предпосылкой возникновения новых природоохранных методов стало осознание глобальных экологических проблем, связанных с деятельностью человека, и признания приоритетности их решения наряду с экономическими и социальными проблемами. Особую роль в становлении нового экологического мышления сыграли опубликованные в разное время исследования, среди которых необходимо отметить книгу Рэчел Карсон «Silent Spring» (1962 г.), посвященную проблемам использования ДДТ и других пестицидов, а также известный доклад группы авторов во главе с Д. Медоузом Римскому клубу «Пределы роста» (1972 г.).

В 1966 году подкомиссия Конгресса США по науке, исследованию, развитию и космическим полетам опубликовала доклад о следствиях и побочных следствиях технологических инноваций. В 1967 г. председатель этой подкомиссии представил проект закона о создании «Совета по оценке техники». 13.09.1972 года Президент США подписал закон об оценке техники, в соответствии с которым было создано бюро по оценке техники (Office of Technology Assessment – OTA) при Конгрессе США, задачей которого стало обеспечение сенаторов и конгрессменов объективной информацией в данной области.

Закономерным следствием общественного резонанса явилось, в первую очередь в США, ужесточение действующего экологического законодательства и юридической ответственности за нанесенный ущерб окружающей среде, появление множества новых законов и постановлений в области охраны окружающей среды. В результате этого, а также благодаря усилиям неправительственных экологических организаций крупные предприятия были вынуждены активно проводить природоохранные мероприятия уже на уровне производственных процессов. Возникла необходимость в использовании методов охраны окружающей среды, которые не только позволили бы создать предприятию положительную репутацию в глазах общественности, но и, прежде всего, обеспечить выполнение требований экологического законодательства. С этой целью на многих предприятиях была проведена комплексная проверка производственной деятельности с учетом «экологического фактора», базирующаяся на принципах финансового аудита – так называемый «экологический аудит».

1.1.2. Эволюция подходов к экологическому аудиту

Возникшая в США методология стала широко использоваться в европейских странах, прежде всего благодаря транснациональным корпорациям, однако в несколько иной форме, в соответствии с экологической политикой отдельных государств.

Так, в Великобритании экологический аудит рассматривается, в первую очередь, как управленческий инструмент инициативного контроля на предприятиях и может применяться также для облегчения коммуникации между промышленным и финансовым сектором. Принцип добровольности выражается при этом в предоставлении предприятию возможности самостоятельно выбирать принципы и средства его осуществления. Комплексные органы не обладают правом вмешиваться в механизм проведения экоаудита, который в соответствии с таким подходом обеспечивает проверку действенности системы экологического менеджмента, соблюдение всех экологических норм (для этого существует самостоятельный инструмент –compliance audits) или улучшение показателей экологичности предприятия.

Такая интерпретация принципа добровольности и целевое использование британской промышленностью экоаудита как исключительно внутреннего инструмента и средства public relation во многом отличается, например, от трактовки и принципов использования данного инструмента в Германии. Британский подход, однако, нашел свое отражение в «Руководстве по экологическому менеджменту и экологическому аудиту ЕС», где экологический аудит рассматривается как новый подход к природоохранной деятельности.

При проведении экоаудита в Германии на первый план выходит противопоставление правил экологических служб и экологического права, с одной стороны, и экологического менеджмента и экологического аудита на предприятиях – с другой. Такой подход опирается на опыт инициативного промышленного контроля и деятельности государственных инспекторов по охране окружающей среды на предприятиях, предусмотренный германским законодательством. Обязательным при этом считается выполнение всех экологических норм и правил, что также закреплено в «Руководстве по экологическому менеджменту и экологическому аудиту ЕС». Внедрение на предприятиях систем экологического менеджмента и их периодической независимой проверки уполномоченными на это экспертами-экоаудиторами рассматривается как альтернатива государственному инспекционному контролю со стороны экологических служб. Позиция Германии и Франции заключается в том, что экологический менеджмент и экоаудит предполагается использовать для упрощения процедуры обязательной проверки предприятий.

Во Франции экологический аудит проводится в целях проверки экобезопасности производства и оказания помощи властям в принятии мер по изучению рисков и обеспечению безопасности. Проведение экологический аудит во Франции связано с повышенным риском аварий, подпадающих под действие закона 1976 г. ициркуляра по Севезо об экологическом аудировании, принятого Францией как страной – членом ЕЭС во исполнение директивы ЕЭС по Севезо № 67\ 548 от 1982 г., которая появилась после 2-х крупных аварий на химических объектах во Фликсборо (Великобритания,1974) и Севезо (Италия,1976).

В Норвегии экологический аудит используется для усиления экологической деятельности в государственном и частном секторах в дополнение к традиционным инспекционным проверкам.

Экологический аудит получил широкое распространение в промышленно развитых странах – Канада, Великобритания, США, Нидерланды, Швеция, страны ЕС и Восточной Европы. В числе первых компаний разработавших собственные программы экологического аудита, были US Steel, Occidental Petrolium, Allied Chemical. Международные финансовые корпорации используют экологический аудит для определения характера и масштабов всех возможных экологических проблем, включая вопросы охраны здоровья и обеспечения безопасности на существующих объектах или в рамках корпоративной политики.