Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Психологическая помощь наркоманам

..docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
21.64 Кб
Скачать

Психологическая помощь наркоманам.

Психологический аспект лечения наркомании важен на всех этапах. В специализированные клиники чаще обращаются не сами зависимые люди, а родственники, обеспокоенные их болезнью. Специалисты знают, что желание наркомана начать лечение играет важную роль в эффективности процесса. Но, достучаться до него, убедить в этом, близким людям удается далеко не всегда. Больной и члены семьи просто не понимают друг друга. Психологическая помощь родственникам наркомана на этом этапе заключается в подробных, грамотных рекомендациях. Они позволят близким людям понять зависимого человека, найти нужные слова, которые стимулируют интерес к лечению. Профессиональные психологи в больнице начинают общаться с пациентами сразу после их госпитализации. У наркомана может появиться страх перед лечением, сомнения в своих возможностях. Специалисты обладают всей информацией об особенностях наркомании, поэтому могут оказать эффективную помощь. Они не только вселяют уверенность в положительном результате, но и убеждают в привлекательности новой жизни без наркотиков.Психологическая помощь при наркозависимости осуществляется как индивидуально для каждого пациента, так и в группах. Открытое обсуждение проблем, связанных с приемом наркотических веществ, планов на будущее дает возможность укрепить желание избавиться от пагубного пристрастия.

Психологическая помощь во время реабилитации

Высокая квалификация, опыт позволяют психологу найти подход к каждому больному. Во время консультаций врач определяет индивидуальные способности, предпочтения пациента. Это дает возможность выработать планы для новой трезвой жизни.Одой из трудностей, которая характерна для лечения зависимости является своеобразный вакуум, который образуется у пациента после пребывания в клинике. Во время употребления наркотических веществ обычно формируется определенный круг общения. Но с этими «друзьями» приходится расставаться навсегда, чтобы исключить срывы. Новые знакомства человеку создавать достаточно сложно. Пациент привык к иллюзорному миру, утратил навыки поведения в реальной действительности. Требуется квалифицированная психологическая помощь бывшим наркоманам.Врач понимает страхи и сомнения пациента, поэтому сможет найти решение всех имеющихся проблем. Он поможет выявить основные причины беспокойств, объяснит, как можно преодолеть появившиеся препятствия, найти правильные модели поведения в обществе, в семье.Период психологической реабилитации требует усилий не только от самого бывшего наркомана. Важную роль на этом этапе играет и поведение родственников, членов семьи. От них требуется душевная поддержка, вера в возможности больного избавиться от зависимости. Бывший зависимый человек должен ощущать свою значимость, чувствовать, что он нужен своим близким людям. Лечение наркомании

Считается, что лучшей схемой, как вылечить наркомана, является следующее:

Снятие абстинентного синдрома;

Реабилитация в реабилитационном центре для наркозависимых;

Первое время после снятия абстинентного синдрома человека нельзя оставлять одного. С ним нужно находиться практически круглосуточно. Необходимо предложить ему другой мир, показать перспективу избавления от зависимости. Но и через несколько лет возможны срывы. Для успешного лечения от наркотической зависимости нужно прекратить прежние связи, заинтересовать человека чем-то новым, помочь построить новые социальные связи.

Как лечить наркомана?

Основной проблемой наркоманов является абстинентный синдром. Считается, чтобы избавиться от зависимости, нужно испытать это, то есть пережить серьезные болевые ощущения. Существуют сотни методик, которые рассказывают, как лечить наркомана. Но обычно лечение человека сводится к тому, что происходит закармливание наркомана специальными препаратами, в результате чего человек становится похожим на растение. У такой методики есть только временный эффект, потому что в процессе лечения медикаменты в буквальном смысле заталкивают в рот. Поэтому человек не только не ощущает боли, но и даже физически не желает наркотика.Такое лечение наркомана длится от одной до трех недель, после чего человека отпускают из наркологической клиники, и постепенно действие препаратов прекращается. Болевые ощущения возвращаются вновь, и организм испытывает сильнейший шок, напичканный снотворными и различными медикаментами. Депрессия достигает высшей точки, поскольку человек отвык жить без наркотиков, он ощущает дискомфорт. Это один из способов, как лечить наркомана не надо, потому что кроме еще больших страданий он ничего не принесет.

Абстине́нтный синдро́м; абстине́нтное состоя́ние; жарг. Ло́мка

Психолог должен знать, что среди наркоманов есть три категории лиц:

- те, кто могут, но не хотят покончить с употреблением наркотиков;

- те, кто хотят, но сами не могут отказаться от одурманивающих веществ

- те, кто не хотят и уже не могут освободиться от пагубного пристрастия.

Принципы поведения в отношении этих трех категорий лиц кардинально различаются. В первом случае начальная задача заключается в том, чтобы вызвать у наркомана негативное отношение к употреблению одурманивающих веществ. Во втором случае прежде всего следует окружить наркомана заботой и контролем, чтобы помочь ему в преодолении сильного психического влечения к наркотикам, с которым он борется и от которого хочет избавиться. Наиболее трудный третий случай связан с одновременным выполнением обеих задач.

Какими же способами можно достичь их решения?

1-й вариант: Отдается предпочтение методам терпимости, партнерства, лечения, лишенного элементов принуждения и наказаний.

2-й вариант: Предусматривается применение жесткого режима по отношению к наркоманам.

Общее в обоих вариантах лечения - требование обязательного соблюдения принципа добровольности. Психотерапия лежит в основе воздействий при первом варианте психологической помощи и применяется в различных вариантах. Такой подход более напоминает отношение «врач - пациент», нежели классическое воздействие в области отношений «воспитатель - воспитанник». Важен сам климат психотерапии, то есть проявление к человеку доброжелательности, понимание его проблем и прежде всего - как можно более частое и длительное пребывание в его обществе. В случае наркомании этот метод заключается в выяснении, обсуждении и убеждении, благодаря чему изменяется ориентация подростка в отношении «наркотического образа жизни». Происходит это в процессе индивидуального или группового контакта наркоманов с доверенным лицом ( психологом ), пользующимся у них авторитетом, признанием и уважением.

Среди многих направлений и вариантов современной психотерапии особого внимания заслуживает метод, основные принципы которого предусматривают следующее:

· восприятие подростка таким, каков он есть, признание его как личности и уважение к нему, невзирая на его поведение;

· естественность и аутентичность поведения психолога по отношению к своему подопечному. Не только восприятие его чувств, но и проявление собственных эмоций, вызванных откровенными признаниями подростка, при полном сохранении искренности.

Другой метод психотерапии, широко используемый в лечении наркоманов, заключается в изучении внутренних, индивидуальных переживаний подростка и формировании на этой основе его способности управлять своими эмоциями и ощущениями без применения наркотиков. Психолог , изучая личностные особенности наркомана, должен обращать внимание как на его стремление к удовлетворению своих потребностей, так и на активность, связанную с самовыражением. Личность рассматривается психологом как единственная в своем роде индивидуальность, имеющая определенную цель жизни и активизирующая свои возможности.Каждая встреча психолога и наркомана представляет собой совместное переживание, проходящее в атмосфере доверительности и дружеской близости, причем психолог служит для своего клиента образцом искренности. Чтобы достичь такого уровня сопереживания, необходимо овладеть искусством проявления своих чувств по отношению к самому себе и к другим, а также способностью восприятия чувств другого человека. Весьма ценна система психотерапии, в которой ставится акцент на переживаемое наркоманом состояние, вызванное неумением найти смысл и цель жизни. Когда это состояние превысит определенный уровень, возникает особый вид невроза, который нередко становится причиной наркомании . Лечение такого невроза заключается в расширении круга духовных ценностей подростка, что облегчает ему возможность найти смысл своего существования.

Советы психолога родителям

1. Нельзя допускать, чтобы кто-либо из ближайшего окружения наркомана был заинтересован в его излечении более, нежели он сам. Особенно это относится к родителям.

2. Разговоры о наркотиках - единственное и любимое развлечение наркомана. Долгие разговоры с ним на эту тему могут даже доставить удовольствие другим собеседникам (например, если кто-то интересуется своеобразным жаргоном и фольклором наркотической субкультуры), но такие беседы не имеют лечебного значения и с этой точки зрения будут пустой тратой времени.

3. Наркоман часто пытается убедить нас, причем нередко весьма впечатляюще, что хочет заняться чем-то серьезным. И чем больше мы радуемся его энтузиазму, тем больше он чувствует себя так, словно уже осуществил свое намерение, и обычно этим и ограничивается.

4. Наркоманы испытывают большое удовольствие, если им удается вернуть в свою среду того, кто пытался вырваться из их круга, поэтому полная смена окружения (например, переезд в другой город или местность) увеличивает шансы подростка на разрыв с группами наркоманов, а тем самым и с наркотиками.

Психотерапия наркомании

Независимо от семейного и школьного влияния на подростка, он должен оставаться под опекой соответствующей медикопсихолого-педагогической консультации, находя там помощь в таких вопросах, как, например, внезапно возникший семейный конфликт, исключение из школы, потеря работы и средств к существованию, отсутствие крыши над головой, правовые хлопоты и т. д. Проблемы такого рода ставят подростка в критическое положение, поэтому справедливо считать необходимым создание сети специальных центров, которые помогали бы подросткам, оказавшимся в трудной ситуации. И в заключение одно суждение, принадлежащее человеку, испытавшему на себе власть наркотика и сумевшему одержать над ним победу:«Человек всегда стремился к свободе и раскрепощению. Увы! Универсального пути достижений этих категорий нет. Каждый идет своей одинокой и трудной дорогой, и зачастую не хватает простого терпения, чтобы понять: радость уже в том, что ты идешь, а не стоишь на месте. Тех же, кто с помощью наркотиков хочет познать рай на земле, я огорчу: этот рай неминуемо обернется адом, потому что жизнь - она как дикий зверь - не любит, когда ее боятся. Скорость вознесения всегда эквивалентна силе удара при падении