Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Глоссарий .Староверова.А

..docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
20.34 Кб
Скачать

Глоссарий по Валеологии

Адаптация (от лат. adapto – приспособляю) – (позднелат. adaptatio — прилаживание, приспособление, от лат. adapto — приспособляю), процесс приспособления строения и функций организмов (особей, популяций, видов) и их органов к условиям среды.

Акселерация (акцелерация) [лат. acceleratio – ускорение] – резкое убыстрение полового созревания, увеличение роста и скорости его нарастания у детей и подростков, отмечаемое со второй половины XIX в., а также общее увеличение роста и массы (веса) людей по сравнению с предшествующими поколениями.

Агрессивность – свойство личности, которое проявляется в тенденции к нападающей тактике поведения, в склонности часто и интенсивно переживать чувство гнева, враждебности, в стремлении причинять кому-либо или чему-либо ущерб.

Биологический возраст – понятие, отражающее степень морфологического и физиологического развития организма. Введение понятия «биологический возраст» объясняется тем, что календарный (паспортный, хронологический) возраст не является достаточным критерием состояния здоровья и трудоспособности стареющего человека.

Биологические ритмы [гр. bios – жизнь] – циклические колебания интенсивности и характера биологических процессов и явлений как эволюционная форма адаптации живого к условиям ритмических изменений параметров внешней среды Земли.

Болезнь — это возникающие в ответ на действие патогенных факторов нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности, социально полезной деятельности, продолжительности жизни организма и его способности адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям внешней и внутренней сред при одновременной активизации защитно-компенсаторно-приспособительных реакций и механизмов.

Валеология (от лат. valeo — "быть здоровым") – это наука, или философская концепция о здоровье, здоровом образе жизни, об адекватном реагировании организма на быстро меняющиеся реалии жизни. Валеология изучает уровень, потенциал и резервы физического и психического здоровья, а также методики, средства, технологии сохранения и укрепления здоровья.

Медицинская валеология –это наука о различиях между здоровьем и болезнью и их диагностике, изучает способы поддержания здоровья и предупреждения заболеваний, разрабатывает рекомендации по обеспечению здоровья и здорового образа жизни человека.

Педагогическая валеология –это наука, изучающая вопросы образовательной и воспитательной работы по сохранению и укреплению здоровья человека.

Валеологическое образование – непрерывный процесс обучения, воспитания и развития здоровья человека, направленный на формирование системы научных и практических знаний и умений, поведения и деятельности, обеспечивающих ценностное и ответственное отношения к индивидуальному здоровью и здоровью окружающих людей.

Внешняя среда (среда жизни, среда обитания, окружающая среда) – группа факторов, с которыми человек находится в постоянных прямых или косвенных взаимоотношениях.

Геронтология [гр. geron – старец + logos – наука, изучение] – раздел медицины и биологии, изучающий биологические механизмы и процессы, обусловливающие и сопровождающие старение живых существ.

Гигиена –наука, изучающая влияние факторов внешней среды на организм человека с целью оптимизации благоприятных и профилактики неблагоприятных воздействий. Как следствие, гигиена имеет два объекта изучения — факторы среды и реакцию организма, и пользуется знаниями и методами физики, химии, биологии, географии, гидрогеологии и др. наук, изучающих окружающую среду, а также физиологии, анатомии и патофизиологии. Гипокинезия – естественное или искусственное снижение двигательной активности. Причины г. могут быть как объективными (физиологическая, профессиональная, клиническая), так и субъективными (привычно-бытовая, школьная, климатогеографическая).

Гиподинамия -(пониженная подвижность, от греч. ὑπό — «под» и δύνᾰμις — «сила») — нарушение функций организма (опорно-двигательного аппарата, кровообращения, дыхания, пищеварения) при ограничении двигательной активности, снижении силы сокращения мышц. Распространённость гиподинамии возрастает в связи с урбанизацией, автоматизацией и механизацией труда, увеличением роли средств коммуникации.

Группа здоровья условный термин, используемый для ориентировочной оценки здоровья детей и подростков.

Дискомфортное состояние – состояние, характеризующееся неприятными субъективными ощущениями (ощущение неудобства, головная боль, и т.п.), которое часто сопровождается неблагоприятными психофизиологическими сдвигами.

Дистресс – тяжелая форма стресса, оказывающего сильное отрицательное воздействие на организм, дезорганизующее деятельность и поведение.

Здоровье -состояние любого живого организма, при котором он в целом и все его органы способны полностью выполнять свои функции; отсутствие недуга, болезни (подробное рассмотрение определений здоровья приведено ниже).

Зона комфорта — оптимальная для организма человека совокупность природно-социальных факторов: а) температуры, влажности, скорости движения воздуха, воздействия лучистого тепла; б) семейных, бытовых, образовательных, производственных и других факторов.

Иммунитет [лат. immunitas – освобождение, избавление от чего- либо] - невосприимчивость организма к инфекционным агентам и чужеродным веществам антигенной природы, несущим чужеродную генетическую информацию. Наиболее частым проявлением И. является невосприимчивость организма к инфекционным заболеваниям.

Напряженность психическая – психическое состояние, обусловленное ожиданием, ощущением неблагоприятного для субъекта развития событий.

Оздоровление - улучшение здоровья, прибавление количества здоровья, независимо от того, болен человек или здоров, сделать более здоровым.

Онтогенез– индивидуальное развитие организма, охватывающее все изменения, претерпеваемые им от момента зарождения до окончания жизни особи.

Перенапряжение – состояние организма, развивающееся при непосильной психической или физической нагрузке на него в неблагоприятных условиях внешней среды и характеризуемое полной или частичной потерей работоспособности.

Переутомление – состояние, возникающее вследствие долгого отсутствия отдыха организма человека.

Реабилитация– мед. восстановление нарушенных функций организма и трудоспособности больных и инвалидов, достигаемое применением комплекса медицинских, педагогических и социальных мероприятий.

Симптом – один отдельный признак, частое проявление какого-либо заболевания, патологического состояния или нарушения какого-либо процесса жизнедеятельности, одна отдельная конкретная жалоба больного.

Синдром – определённое сочетание признаков болезни.

Толерантность – 1) полное или частичное отсутствие иммунологической реактивности, т.е. потеря (или снижение) организмом человека способности к выработке антител в ответ на антигенное раздражение; 2) способность организма переносить неприятное влияние того или иного фактора среды; 3) терпимость к чужому образу жизни, поведению, взглядам, мнениям.

Уровень здоровья населения – количественная или оценочная характеристика качества здоровья населения, определяемая на основе показателей заболеваемости, инвалидности, смертности, продолжительности жизни и в значительной мере зависящая от условий жизни.

Условия жизни – все опосредствующие и обусловливающие образ жизни факторы (материальные, природные, социальные, политические, духовно-нравственные культурные).

Физическое развитие – процесс изменения и совокупность морфо-логических и функциональных свойств организма. Ф. р. человека обусловлено биологическими и социальными факторами; его уровень – один из основных показателей социального здоровья населения.

Физиологические резервы– разность между максимально достижимым уровнем специфической физиологической функции и уровнем этой функции в условиях физиологического покоя. Резервы функциональные [лат. reservo – сберегаю, сохраняю + functio – исполнение] – диапазон изменений функциональной активности физиологических систем, обеспечивающий возможность существования и деятельности организма в меняющихся условиях внешней среды