Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

лабы инфа / Антон / Лаб Работа № 9

.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
88.06 Кб
Скачать

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №9

Построение графиков, диаграмм и

линий тренда в EXCEL

Цель работы. Изучить:

  • Построение графиков функций;

  • Построение диаграмм;

  • Построение линии тренда

Задания к работе:

К работе допущен:

Работу выполнил:

Работу защитил:

Теоретическая часть

В Excel можно строить графики, которые в наиболее выгодном свете представляют информацию. Для их построения используется Мастер диаграмм. После нажатия этой кнопки в меню необходимо выполнять действия в соответствии с указаниями

Для того чтобы построить график функции, необходимо предварительно построить таблицу с ее значениями на заданном отрезке. Шаг, с которым изменяется функция, можно выбрать самостоятельно. Для этого в первую ячейку заносится нижняя граница отрезка, а в последующую - формула для вычисления следующего значения аргумента включающая в себя сумму предыдущего значения и выбранного шага. Далее копируется эта формула в столбце на весь диапазон до тех пор, пока значение аргумента не достигнет верхней границы. В ячейку функции заносится формула для вычисления функции и копируется на весь диапазон.

Выделив диапазон, содержащий значение функции, вызывается Мастер диаграмм, выбирается тип Графики и в открывшемся окне выбирается тип -График. В открывшемся окне выбирается вид графика.

Для того чтобы подписи по оси абсцисс соответствовали истинным значениям, в Подписи горизонтальной оси(категории) вводят диапазон значений аргумента.

Для того чтобы график удобнее читался, используют Легенду - список обозначения переменных, заключенный в рамку.

К графику можно добавить название, подписи по осям координат и др.

На любом шаге можно нажать Готово в результате чего построение графика завершится.

По указанному алгоритму можно строить несколько графиков в одной системе координат. Для этого следует лишь добавить столбцы с соответствующими значениями функций.

Диаграммы позволяют наглядно, в наиболее выгодном свете представить информацию. В Excel можно построить объемные и плоские диаграммы. Для построения диаграмм также используется Мастер диаграмм.

К наиболее распространенным диаграммам относятся: гистограмма, линейчатая диаграмма, круговая диаграмма, кольцевая диаграмма, с областями и поверхность. Гистограмма используется для сравнения отдельных показателей в различные моменты времени. Она удобна для отображения динамики изменения показателя. Линейчатая диаграмма очень похожа на гистограмму. Она отличается ориентацией осей. Круговая и кольцевая диаграммы используются для сравнения отдельных показателей между собой и с общей их суммой.

Ниже приведен пример диаграммы для таблицы счета

Кроме указанных, существует точечная диаграмма, позволяющая отобразить точки, неравномерно распределенные по оси х.

Линия тренда

На практике часто приходится иметь дело не с функциональными зависимостями, а с табличными данными. Это могут быть данные, полученные в ходе физического эксперимента, социологического опроса, анализа деятельности фирмы и др. Эти результаты, как правило, содержат в себе погрешности. К примеру, при физическом эксперименте это погрешности измерительной аппаратуры. Результаты социологического опроса зависят от настроения интервьюируемого и от формулировки вопроса. В любом случае отклонения от ожидаемого значения могут быть как со знаком плюс, так и со знаком минус. Сгладить эти погрешности поможет линия тренда. Ее график проходит таким образом, чтобы сумма квадратов отклонений табличных значений от линии тренда была минимальной. Выделив график, щелчком ПКМ получается контекстное меню в котором выбирается команда Добавить линию тренда

В диалоговом окне выбирается тот тип линии, который наилучшим образом подходит для описания табличных данных.

Полученная аналитическая зависимость называется уравнением регрессии. Оно удобно не только тем, что позволяет сглаживать погрешности, накопленные в исходных данных, но и рассчитывать значения, не содержащиеся в таблице (проводить интерполяцию и экстраполяцию).

Очень важной характеристикой регрессионных зависимостей является мера их достоверности, которая оценивается величиной R2, находящейся в пределахПри R2=0 величины, для которых определяются уравнения регрессии, являются независимыми. При R2=1 имеет место функциональная (а не статистическая зависимость). Принято считать допустимым При этих значениях данную зависимость можно использовать для предсказания результата.

Практическая часть

Задание 1

      1. Д ля построения графика создаю дополнительную таблицу и внашу в неё данные по своему варианту

      1. С оздаю график.

2. трехмерной гистограммы (за весь период);

3. круговой диаграммы (за любой год).

Задание 4

  1. Создать таблицу 2.3.5 зависимости y=f(x). Данные приведены для варианта №1, все последующие варианты принимают функцию корня в степени 1/ коэффициент, где коэффициент соответствует номеру полученного варианта +1.

  2. П остроить точечную диаграмму и график.

Заключение:

Я изучил:

  • Построение графиков функций;

  • Построение диаграмм;

  • Построение линии тренда.

Соседние файлы в папке Антон