Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

лабы инфа / Некит / Лаб Работа № 7

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
261.63 Кб
Скачать

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №7

Арифметические расчеты в EXCEL

Цель работы. Изучить:

  • Абсолютные и относительные ссылки

  • Ввод формул

  • Копирование, перемещение данных

  • Автозаполнение рядов данных

  • Вставка и удаление ячеек, строк и столбцов

Задания к работе:

К работе допущен:

Работу выполнил:

Работу защитил:

1.Теоретическая часть

Одна из самых распространенных информационных технологий для обработки табличных данных, требующих арифметических вычислений, основана на понятии электронной таблицы. Электронная таблица-это двумерный или n-мерный массив данных, размещенный на машинных носителях информации. Главное достоинство электронной таблицы – это возможность мгновенного пересчета всех взаимосвязанных данных при изменении значения любого из них.

Для управления электронной таблицей созданы специальные программные продукты – табличные процессоры. Они позволяют не только создавать электронные таблицы, но и автоматизировать обработку табличных данных.

Наиболее популярным табличным процессором на сегодня является Microsoft Excel. В этом процессоре большое внимание уделено графическому изображению данных.

В табличном процессоре Excel двумерная электронная таблица называется рабочим листом (Sheet). Рабочий лист состоит из столбцов А, В, С,.... (всего 256 столбцов) и строк 1,2,3, ...,16384. Место на пересечении строки и столбца называется клеткой, или ячейкой (Cell). Каждая ячейка имеет адрес: А1, С2, В12 и так далее.

Обращение к содержимому ячейки по её адресу называется ссылкой. Различают относительную, абсолютную и смешанную ссылки.

Относительная ссылка указывает на ячейку, основываясь на ее положении относительно ячейки, в которой находится формула. При относительной ссылке адрес записывается обычным образом А1, С2, В12 и так далее.

Абсолютная ссылка используется для указания на ячейку с фиксированным значением на листе. При этом в адресе такой ячейки используется символ $. Он ставится перед наименованием столбца и номером строки, например $A$1.

Смешанные ссылки содержат относительную и абсолютную ссылки. Указанный символ ставится перед тем компонентом адреса, который не дожжен изменяться, например А$1. При копировании относительные ссылки автоматически настраиваются, а абсолютные сохраняются.

В электронных таблицах можно работать как с одной ячейкой, так и с группой ячеек, образующих диапазон. Диапазон ячеек это прямоугольная группа смежных ячеек. Для ссылки на диапазон необходимо указать адреса верхней левой и нижней правой ячеек диапазона, разделив их двоеточием, например А1:G6.

Один или несколько рабочих листов составляют рабочую книгу или файл Microsoft Excel.

Структура электронной таблицы включает в себя заголовок таблицы, название строк и столбцов, а также исходные данные и формулы. Для того чтобы сформировать структуру, необходимо знать возможные типы данных, приемы их ввода и редактирования.

В Excel различаются следующие типы данных:

  1. Символьные – это любая последовательность символов, включая буквы, цифры и специальные символы. Данный тип используется для создания заголовков таблиц, столбцов и строк, а также для комментариев.

  2. Числовые данные – это числовые константы. Они не могут содержать ничего, кроме цифр, знака числа и десятичной точки.

  3. Формулы – это выражения, состоящие из числовых величин, адресов ячеек и функций, соединенных знаками арифметических операций.

  4. Функция – разновидность формулы. По сути, это подпрограмма с уникальным именем, для которой пользователь должен задать конкретные значения аргументов.

Для ввода нужно поставить курсор в ячейку и набрать соответствующие данные. Закончить ввод можно, нажав клавишу ввода либо щелкнув мышью по другой ячейке.

Числовые данные удобнее вводить с вспомогательной цифровой клавиатуры.

2. Практическая часть

Задание 1

  1. Создаю в Excel расчетную ведомость (таблица 1.1).

  2. Для расположения текста в ячейках в несколько строк и объединения ячеек использую контекстное меню Формат ячеек/ выравнивание/ переносить по словам и объединить ячейки.

  1. Дополняю ведомость формулами, автоматизирующими вычисления:

  • Всего начислено= повременная оплата + сдельная оплата.

  • Добавьте справа к таблице столбец МРОТ и задайте значение минимального размера оплаты труда (в одной ячейке), которое будет использоваться при расчете подоходного налога.

  • Подоходный налог равен 13% от (всего начисленного – льготы), льготы=МРОТ*(количество детей+1))

  • Отчисления в пенсионный фонд взимаются в размере 1% от всего начисленного.

  • Всего удержано=подоходный налог + отчисления в пенсионный фонд + аванс.

  • Сумма к выдаче равна разнице всего начисленного и всего удержанного

  • В последней итоговой строке найдите сумму по столбцам повременной и сдельной оплаты, всего начисленного, аванса, подоходного налога, отчислений в пенсионный фонд, всего удержанного, суммы к выдаче.

4 . Вставляю в ведомость строки с данными новых сотрудников. Пусть им будете Я. И удаляю строки с фамилиями уволившихся сотрудников Иванов И.И., Петров П.П.

Задание 2

Выполнить одну из задач по заданию преподавателя.

Задача 2

  1. Создаю таблицу и ввожу данные в первый и второй столбцы (таблица 1.2).

  2. Для заполнения третьего столбца, ввожу формулы для расчетов: (UV)’=U’V-V’U; (U/V)’=(U’V-V’U)/V2.

Задание 3

  1. Создаю таблицу 1.6 и заполяю выделенную ячейку формулой, соответствующей назначенному варианту. В горизонтальной строке задаю значения аргумента - а, в вертикальном столбце - значения аргумента в. Для выполнения этого задания использую смешанную ссылку

  2. В ыделяю результат, полученный в результате вычисления и тащу его при нажатой ЛКМ до правой нижней ячейки, таким образом, чтобы обеспечивалась математическая взаимосвязь, указанная в выделенной ячейке.

Заключение:

Я изучил:

  • Абсолютные и относительные ссылки

  • Ввод формул

  • Копирование, перемещение данных

  • Авто заполнение рядов данных

  • Вставка и удаление ячеек, строк и столбцов

Соседние файлы в папке Некит