Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

лабы инфа / Некит / Лаб Работа № 11

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
87.04 Кб
Скачать

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №11

Создание макросов в EXCEL

Цель работы.

  • Изучить работу с макросами в Excel.

  • Создать макрос построения графиков функций.

Задания к работе:

К работе допущен:

Работу выполнил:

Работу защитил:

1.Теоретическая часть

МАКРОС-это записанная последовательность команд (программа), которая может быть выполнена пользователем. Как правило, макросы используются для автоматизации стандартных, часто повторяемых операций.

Visual Basic for Application (VBA). В этой среде можно создавать собственные процедуры для любого приложения MsOffice. Однако, для создания макроса знать VBA совсем не обязательно. В Ms Office встроена программа, позволяющая автоматически переводить в команду VBA любое действие пользователя (нажатие клавиши, ввод данных в ячейку и др. подобные), а последовательность этих действий образует макрос.

Для создания макроса необходимо в меню Excel найти Макросы/Запись макроса.

В диалоговом окне ввести имя макроса без пробелов, определить область видимость макроса, т.е. где он будет сохранен, задать описание макроса и комбинацию клавиш для запуска этого макроса (при необходимости). Все выполняемые действия будут записаны в макрос, по этому не следует выполнять лишних действий. По умолчанию при записи макроса используются абсолютные ссылки, то есть, макрос всегда обрабатывает те же ячейки, которые обрабатывались при его записи.

Чтобы использовать относительные ссылки необходимо нажать кнопку Относительная ссылка на панели инструментов. Для остановки записи макроса необходимо в меню выполнить команду Макросы/Остановить запись. Когда запись макроса закончена из меню Макросы/Макросы можно удалить или изменить макрос.

2.Практическая часть

1. На рабочем листе создаю Таблицу:

  1. Записываю процедуру построения графика в макрос. Строю график функции y=ах2+bxc заданными коэффициентами и заданным шагом для 10 точек .

  1. Удаляю график, изменяю коэфиценты, выполняю макрос

  1. Открываю макрос для изменения в редакторе Visual Basic for Application. скопировать получившийся макрос в текущем модуле.

  2. Вношу в текст макроса изменения:

Заключение:

Я:

  • Изучил работу с макросами в Excel.

  • Создал макрос построения графиков функций.

Соседние файлы в папке Некит