Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТП в МС / ДЗ_ТКМ_КТ.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
83.97 Кб
Скачать

КОВРОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра Технологии машиностроения

Задания и методические рекомендации

к выполнению домашнего задания

по курсу «Технология конструкционных материалов»

для студентов специальности 151900 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств»

очной формы обучения

Составители: проф. Т.А. Побирченко

доц. О.В. Золотарева

Ковров 2008

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

к выполнению домашнего задания

По дисциплине «Технологические процессы в машиностроении» студентами выполняется домашнее задание, включающее два вопроса.

Студент получает от преподавателя свой вариант на каждый вопрос.

Домашнее задание выполняется на белой бумаге формата А4. Оформление задания возможно как с использованием компьютера, так и в рукописном виде (аккуратно, разборчивым, не мелким почерком). На титульном листе должны быть указаны номер домашнего задания и номера вариантов вопросов. Пример оформления титульного листа приведен в Приложении 1 к данным Методическим рекомендациям.

Содержание домашнего задания должно точно соответствовать установленному варианту. Тексту каждого ответа должно предшествовать дословное изложение задания. Объем ДЗ должен составлять 7-10 листов.

При выполнении вопросов ДЗ следует воспользоваться учебной литературой, содержащей сведения по раскрываемым вопросам, из перечня, содержащегося в Приложении 2 к данным Методическим рекомендациям. Возможно также использование других источников, в частности, для описания новых и новейших технологий можно почерпнуть сведения из ресурсов Internet, электронных учебников. В списке литературных источников не следует указывать весь список, приведенный в Приложении 2, нужно указать те источники, при помощи которых в действительности была выполнена работа.

Эскизы, чертежи, схемы, выполняемые по заданию, должны быть пронумерованы, снабжены поясняющими надписями и иметь ссылки в тексте ответа. Содержание работы должно иметь ссылки на использованную литературу, ГОСТы, справочники, методические указания и пособия, список которых приводится в конце выполненного домашнего задания.

При выполнении вопроса 1 домашнего задания следует:

  1. Для указанной детали, способа литья и программы производства разработать чертеж отливки, проведя предварительный расчет допусков на размер, припусков на механическую обработку, величины уклонов, радиусов галтелей, размеры стержневых знаков. Разработку вести в соответствии с ГОСТ 26645-89 и методическим руководством «Проектирование литой заготовки» авт. Побирченко Т.А.;

  2. Начертить эскиз разреза литейной формы, подготовленной для заливки. В разрезе должны быть указаны: полость формы, стержни, литниковая система, вентиляционные каналы в форме. В эскизе не требуется проставлять размеры, но следует соблюдать пропорциональность, если литниковая система или отдельные ее детали не попадают в разрез, то их следует показать пунктиром.

В заключении требуется дать последовательный перечень основных технологических операций изготовления формы и отливки.

Соседние файлы в папке ТП в МС