Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovya_filosofii / Задания_к_контрраб.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
374.78 Кб
Скачать

Башкирский

экономико-юридический

техникум

Методичекие указания

и контрольные задания для студентов-заочников по

дисциплине “ОСНОВЫ ФИЛОСОФИИ”

для специальностей 0601 “Экономика и

бухгалтерский учёт” (по отраслям),

0602 “Менеджмент” (по отраслям),

0603 “Финансы” (по отраслям),

0604 “Банковское дело” (по отраслям),

0201 “Правоведение”,

2202 “Автоматизированные системы

обработки информации и управления”,

2203 “Программное обеспечение вычислительной

техники и автоматизированных систем”

Уфа 2013

Одобрены кафедрой

общих гуманитарных дисциплин

Заведующий кафедрой

_____________ Л.А. Мухина

“____”________________2005 г.

Составлены в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальностям 0601 “Экономика и бухгалтерский учёт” (по отраслям), 0602 “Менеджмент” (по отраслям), 0603 “Финансы” (по отраслям), 0604 “Банковское дело” (по отраслям), 0201 “Правоведение”, 2202 “Автоматизированные системы обработки информации и управления”, 2203 “Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем”

Заместитель директора

по учебной и научно-методической работе

_________________ И.Э. Кузеев

“____”________________ _2005 г.

Автор: Насырова Г.З., преподаватель Башкирского экономико-юридического техникума.

Рецезенты:

Рассолова И. Ю., преподаватель ВЭГУ, канд. философ. наук.

Исмагилов К. Н.,зам. директора по учебно-методической работе ИНСТО ВЭГУ, канд. Философ. наук.

Пояснительная записка

Методические указания и контрольные задания по учебной дисциплине “Основы философии” предназначены для реализации государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальностям 0601 “Экономика и бухгалтерский учёт” (по отраслям), 0602 “Менеджмент” (по отраслям), 0603 “Финансы” (по отраслям),0604 “Банковское дело” (по отраслям), 0201 “Правоведение”, 2202 “Автоматизированные системы обработки информации и управления”, 2203 “Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем”.

Философия является центральным ядром в духовной деятельности человека, как имеющим самостоятельное значение в познании мира и человека, систематизации знаний, формировании мировоззрения и вообще духовного роста личности, так и выполняющим базисные методологические функции в освоении отдельных духовных сфер, в том числе специальных научных дисциплин.

Изучение основ философии позволяет при подготовке специалиста:

  • обеспечить общекультурное, общее интеллектуальное развитие студента;

  • способствовать как личностному самоопределению студента, так и более глубокому пониманию места, роли и значения избранной им специальности в общественной практике;

  • уяснить взаимодействие, взаимодополнение изучаемых плановых дисциплин в подготовке студента к будущей деятельности и как специалиста, и как гражданина.

Дисциплина “Основы философии” является с одной стороны вводной к изучению профилирующих дисциплин по специальностям правоведческого, финансово-экономического и информационного циклов, а с другой в определенной мере общеметодологическим их обобщением. Наиболее тесная связь существует с дисциплинами “Социология”, “Политология”, “История”, “Правоведение”, “Общая экономика (политэкономия)”.

Методические указания включают в себя пояснительную записку, тематический план, примерное содержание дисциплины, требования к оформлению контрольных работ, тематику контрольных работ, рекомендации к выполнению контрольных работ по разделам, вопросы к экзамену, литературу.

Содержание дисциплины включает в себя четыре раздела. Первый раздел является вводным и знакомит студентов с предметом и его значением для студентов.

Второй раздел посвящен обзору исторического развития философии, наследия великих философов, идеи которых определяли развитие культуры в целом.

В третьем разделе предполагается изучение оснований существования, сущности мира как бытия (онтология). Кроме того, здесь изучаются и основы гносеологии (теории познания), что является необходимым в качестве методологической подготовки студентов к познавательной деятельности.

Четвертый раздел посвящен рассмотрению основных проблем философии человека и общества. В разделе показана специфика философского подхода к изучению человека, излагаются основы философского анализа общества, описываются основные историко-философские концепции прошлого и настоящего, рассматривается влияние науки и мышления на развитие общества, анализируется соотношение веры и разума, роль религии и искусства в становлении и воспитании человека, рассматриваются философские представления о культуре и цивилизации, о кризисе культуры и глобальных проблемах, стоящих перед человечеством.

В целом такая структура курса позволяет получить систематизированные знания основ современной философии в условиях еще сохраняющейся внутри дисциплинарной нестабильности ее во многих учебных заведениях и противоречиями, имеющимися в различных учебниках и учебных пособиях.

Каждый раздел содержит требования к формируемым знаниям и умениям, рекомендации по изучению тем дисциплины, вопросы для самоконтроля, литературу.

После изучения курса студенты должны

иметь представление:

  • о философском способе познания и освоения действительности;

  • о сущности, структуре, истории философии;

знать:

  • основные философские системы и школы;

  • основные категории, понятия и концепции философии;

  • пути дальнейшего приращения собственной философской подготовки;

уметь:

  • концептуально оценивать конкретные философские идеи;

  • рефлексировать над собственной познавательной деятельностью;

  • искать философское обоснование фактов действительности и знаний, выявленных другими научными дисциплинами;

  • осуществлять философское осмысление действительности.

  • самостоятельно анализировать и оценивать различные мировоззренческие и этические позиции окружающих людей, общества в целом, государств и политических режимов.

Итоговый контроль проводится в форме экзамена.

Соседние файлы в папке Osnovya_filosofii