Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
43
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
75.8 Кб
Скачать

Лекция №8- Индексирование в базах данных

Индекс- структура данных, которая помогает СУБД быстрее обнаружить отдельные записи в файле и сократить время выполнения запросов пользователей.

Индекс в базе данных аналогичен предметному указателю в книге. Это — вспомогательная структура, связанная с файлом и предназначенная для поиска информации по тому же принципу, что и в книге с предметным указателем. Индекс позволяет избежать проведения последовательного или пошагового просмотра файла в поисках нужных данных. При использовании индексов в базе данных искомым объектом может быть одна или несколько записей файла. Как и предметный указатель книги, индекс базы данных упорядочен, и каждый элемент индекса содержит название искомого объекта, а также один или несколько указателей (идентификаторов записей) на место его расположения.

Хотя индексы, строго говоря, не являются обязательным компонентом СУБД, они могут существенным образом повысить ее производительность. Как и в случае с предметным указателем книги, читатель может найти определение интересующего его понятия, просмотрев всю книгу, но это потребует слишком много времени. А предметный указатель, ключевые слова в котором расположены в алфавитном порядке, позволяют сразу же перейти на нужную страницу.

Структура индекса связана с определенным ключом поиска и содержит записи, состоящие из ключевого значения и адреса логической записи в файле, содержащей это ключевое значение. Файл, содержащий логические записи, называется файлом данных, а файл, содержащий индексные записи, — индексным файлом. Значения в индексном файле упорядочены по полю индексирования, которое обычно строится на базе одного атрибута.

Типы индексов

Для ускорения доступа к данным применяется несколько типов индексов.

Основные из них перечислены ниже.

  • Первичный индекс.

Файл данных последовательно упорядочивается по полю ключа упорядочения, а на основе поля ключа упорядочения создается поле индексации, которое гарантированно имеет уникальное значение в каждой записи.

  • Индекс кластеризации.

Файл данных последовательно упорядочивается по неключевому полю, и на основе этого неключевого поля формируется поле индексации, поэтому в файле может быть несколько записей, соответствующих значению этого поля индексации. Неключевое поле называется атрибутом кластеризации.

  • Вторичный индекс.

Индекс, который определен на поле файла данных, отличном от поля, по которому выполняется упорядочение.

Файл может иметь не больше одного первичного индекса или одного индекса кластеризации, но дополнительно к ним может иметь несколько вторичных индексов. Индекс может быть разреженным (sparse) или плотным (dense). Разреженный индекс содержит индексные записи только для некоторых значений ключа поиска в данном файле, а плотный индекс имеет индексные записи для всех значений ключа поиска в данном файле. Ключ поиска для индекса может состоять из нескольких полей.

Индексно-последовательные файлы

Отсортированный файл данных с первичным индексом называется индексированным последовательным файлом, или индексно-последовательным файлом. Эта структура является компромиссом между файлами с полностью последовательной и полностью произвольной организацией. В таком файле записи могут обрабатываться как последовательно, так и выборочно, с произвольным доступом, осуществляемым на основу поиска по заданному значению ключа с использованием индекса. Индексированный последовательный файл имеет более универсальную структуру, которая обычно включает следующие компоненты:

  • первичная область хранения;

  • отдельный индекс или несколько индексов;

  • область переполнения.

Обычно большая часть первичного индекса может храниться в оперативной памяти, что позволяет обрабатывать его намного быстрее. Для ускорения поиска могут применяться специальные методы доступа, например метод бинарного поиска. Основным недостатком использования первичного индекса (как и при работе с любым другим отсортированным файлом) является необходимость соблюдения последовательности сортировки при вставке и удалении записей. Эти проблемы усложняются тем, что требуется поддерживать порядок сортировки как в файле данных, так и в индексном файле. В подобном случае может использоваться метод, заключающийся в применении области переполнения и цепочки связанных указателей, аналогично методу, используемому для разрешения конфликтов в хешированных файлах.

Соседние файлы в папке Bazy_dannykh_1_kurs_2_semestr_2011-2012