Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

08-05-2013_18-59-37 / эт.требования

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
56.32 Кб
Скачать

Этический кодекс пользователя психодиагностическими средствами. Требования к квалификации пользователя психодиагностическими средствами. Требования к пользователю-психологу. Требования к пользователю, не имеющего психологического образования.

  • Этические нормы разработаны в соответствии с основными требованиями профессиональной этики, принятыми за рубежом.

  • Предлагаемые «Нормы…» - не носят характера закона.

  • Цель «Норм…» - дать практикующим психологам четкие ориентиры в том, что касается этики проведения психодиагностических обследований.

  • В основе «Норм…» лежат общепринятые права человека, и основным критерием и контролером их выполнения должна являться профессиональная честность и гуманность самих психологов.

  1. Целью данных «Норм…» является изложение профессиональных и этических требований к лицам, по роду своей деятельности связанным с разработкой и применением психодиагностических методик.

    Основные этические принципы и правила психодиагностического обследования.

    1. Психолог, запрашивающий у человека в ходе обследования, сведения о его личности или допускающий, чтобы ему доверили эту информацию, делает это только после того, как обследуемый полностью осознал цели обследования, а также цели и способы использования этой информации. Для эффективности обследования может быть необходимо скрывать истинную цель тестирования, тем не менее личность не должна подвергаться тестированию обманным путем.

    2. Любой человек имеет право отказаться от участия в психологическом обследовании или эксперименте и тем самым оградить себя от нежелательного вмешательства в свой внутренний мир.

    3. Когда обследование проводится в интересах какого-либо учреждения, обследуемый должен быть полностью проинформирован относительно использования получаемых результатов. Желательно также объяснить, что адекватная оценка его личности будет выгодна самому испытуемому.

    Результаты обследования, проведенного по личной просьбе и в интересах обследуемого, не могут быть представлены какому-либо учреждению, если испытуемый не даст на это согласия.

    Если обследование проводится в интересах личности и по инициативе организации (школы, вуза, предприятия и т.д.), то для использования полученных результатов в рамках этой организации не требуется дополнительного согласия обследуемого.

    4. Обязательство хранить профессиональную тайну теряет силу, если положение закона обязывает психолога сообщить о полученной информации.

    При тестировании личности ребенка до 16 лет, необходимо индивидуальное согласие ребенка и его родителей; родителям, по их просьбе должны быть сообщены результаты тестирования.

    5. Доступ к результатам тестирования должен подлежать строгому контролю.

    6. При сообщении результатов тестирования должны учитываться особенности того человека, кому они предназначаются.

    7. Обследуемому не должны сообщаться результаты его тестирования без их грамотной интерпретации.

    При разработке сценария и технологии обследования психолог-диагност должен соблюдать ряд профессиональных этических принципов:

    1. Ответственность - необходимость отвечать за содержание, интерпретацию и заключение психологического обследования, за все решения, принимаемые в его ходе; обеспечение достоверности, валидности и надежности используемых методик;

    1. Компетентность - владение методологией, теорией психологии и психодиагностики, практическими и методологическими умениями и навыками;

    1. Этическая и юридическая правомочность психологического исследования - соответствие статуса и образовательного уровня диагноста существующим требованиям;

    1. Конфиденциальность - хранение профессиональной тайны, неразглашение информации, полученной в ходе психодиагностического исследования;

    1. Благополучие респондента - соблюдение правил добровольности участие в тестировании и информирование его о целях исследования, забота о психологическом состоянии обследуемого в ходе и при завершении психодиагностического исследования;

    1. Морально-позитивный эффект обследования - принцип "Не навреди"; использование результатов обследования в целях личностного и профессионального роста человека;

    1. Профессиональная кооперация и квалифицированная пропаганда психологии.

  2. Помимо общих принципов, используемых в работе с психодиагностическими методиками, имеется ряд требований к лицам, связанным в своей профессиональной деятельности с применением тестов. Это могут быть:

А) психологи-пользователи, работающие с психодиагностическими методиками (лицо, имеющее психологическое образование, работающее по этой специальности в исследовательских и практических учреждениях и использующее в своей работе психодиагностические методики);

Б) специалисты - непсихологи смежных с психологией областей (учитель, врач, социолог, экономист и др.), применяющие в своей работе отдельные психодиагностические методики.

Требования к психологу-пользователю.

  • Психолог-пользователь должен обеспечить тщательное соблюдение при использовании методики всех стандартных требований. Он не имеет права вносить модификацию в уже изданную методику и распространять скорректированные инструктивные материалы.

  • Недопустимо тестирование по почте. Такой способ тестирования не обеспечивает необходимый контроль за соблюдением его условий, а также предполагает интерпретацию результатов без привлечения для этого требуемой информации о респонденте. В этом случае итоги тестирования могут оказаться бесполезными и даже вредными.

  • Психолог-пользователь лично несет ответственность за принимаемое решение по интерпретации результатов. В сомнительных и спорных случаях психолог обязан проконсультироваться с экспертом в соответствующей области и объективно рассмотреть полученные результаты.

  • Пользователь имеет право собирать статистический и психологический материал по изданным методикам для публикации научных статей и в случае необходимости отсылки таких материалов разработчикам методик.

Требования к специалистам-непсихологам.

  • Специалисты-непсихологи, работающие в смежных с психологией областях (учителя, врачи, социологи, инженеры и др.) имеют право использовать только методики, хорошо теоретически и психометрически обоснованные, не требующие специальных знаний при интерпретации результатов. Методики, не обеспеченные однозначной стандартной инструкцией, необходимыми показателями надежности и валидности, требующие параллельного использования высокопрофессиональных экспертных методов не могут использоваться специалистами-непсихологами.

  • Если правильное использование методики требует общих знаний по психодиагностике или специальной подготовки по овладению методикой, то пользователь обязан либо выбрать другую методику, либо пройти соответствующую подготовку, либо привлечь к проведению психодиагностики психолога.

  • При использовании психодиагностических методик специалист-непсихолог автоматически берет на себя обязательство по соблюдению всех требований профессиональной тайны, следует этическим нормам в проведении обследования по отношению к испытуемому и третьим лицам.

  • Необходимо отметить, что недопустимо принимать решения о кадровых перемещениях, приеме и увольнении и других кадровых вопросах на основании психологических тестов в отсутствии специалиста по психодиагностике, психолога.

Соседние файлы в папке 08-05-2013_18-59-37