Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Гражданский процесс / 45. Понятие, предмет и система гражданского процессуального права

..docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
15.62 Кб
Скачать

Понятие гражданского процессуального права

Задача укрепления правовой защищенности граждан осуществляется, в частности, путем расширения судебной защиты по делам об обжаловании в суд действий государственных органов, общественных организаций и должностных лиц, нарушающих права и свободы граждан. Это увеличивает число источников гражданского процессуального права за счет включения вопросов судебной подведомственности в законодательство различных отраслей материального права. Растущая распыленность гражданско-процессуальных норм, а также нестабильность законодательства приводят к нежелательным, но неизбежным последствиям: наличию противоречий в нормах права, ошибкам и сложностям в правоприменении.

Гражданское процессуальное право — это система правовых норм, регулирующих гражданско-процессуальные действия и правоотношения, складывающиеся между судом и другими участниками процесса при осуществлении правосудия по гражданским делам.

Гражданское процессуальное право представляет собой самостоятельную отрасль права, поэтому обладает специфическим предметом и методом правового регулирования.

Предмет науки гражданского процессуального права

Еще в дореволюционной России ученые по-разному толковали предмет науки гражданского процессуального права. И в настоящее время нет единства по данному вопросу. Условно можно выделить три основных направления толкования предмета науки гражданского процессуального права:

1) предмет определяется через одноименную отрасль права;

2) в предмет помимо гражданского процессуального права включаются предмет и метод правового регулирования, судебная практика, история данной отрасли права, соответствующая отрасль права за рубежом и другие явления;

3) предмет охватывает вопросы самой, науки, гражданского процессуального права и правосудия по гражданским делам.

Предмет науки гражданского процессуального права, как и предмет любого познания, образуют определенные явления, а не вопросы. Основным элементом рассматриваемой отраслевой юридической науки является гражданское процессуальное право. Все прочие явления могут быть включены в предмет науки на основе их связи с гражданским процессуальным правом. Связь между элементами должна быть прочной и обусловливающей невозможность познания элементов вне их связи друг с другом.

К элементам предмета науки гражданского процессуального права могут быть отнесены:

1) гражданские процессуальное право - центральный элемент, неразрывность связи с которым обусловливает формирование предмета науки за счет включения в него других явлений;

2) источники гражданского процессуального права. Отрасль права не может существовать без формы своего выражения, в качестве которой выступают нормативные акты, содержащие нормы гражданского процессуального права, т. е. источники права;

3) реализация гражданского процессуального права, особое место в которой отведено судебной практике;

4) научные понятия, теории, концепции - специфический элемент предмета науки. С одной стороны, это результат познания, с другой - объект изучения на новом этапе познавательной деятельности;

5) история названных выше элементов;

6) гражданское процессуальное право, источники, судебная практика и наука в зарубежных странах.

К предмету науки традиционно относят деятельность не только суда, но и других органов (третейского суда, нотариата). Поэтому предмет науки гражданского процессуального права можно понимать в широком смысле, охватывающем судебную и иные формы защиты гражданских прав и интересов.

Таким образом, предмет науки гражданского процессуального права не ограничивается определенной отраслью права, а включает другие элементы.

Метод гражданского процессуального права как способ воздействия на регулируемые данной отраслью отношения — императивно-диспозитивный, что проявляется в составе и правовом положении субъектов правоотношений, характере юридических фактов, правах и обязанностях, санкциях.

Сочетание императивного и диспозитивного начал отражает прежде всего специфику субъектов гражданско-процессуальных правоотношений: суда как обязательного участника всех гражданско-процессуальных правоотношений, с одной стороны, и иных субъектов — с другой. Императивность метода правового регулирования определяется тем, что все гражданские процессуальные отношения являются отношениями власти и подчинения в силу участия в них суда — органа государства, уполномоченного на осуществление правосудия и облеченного властными полномочиями. Суд обязан точно соблюдать предписания закона и требовать того же от всех участников гражданского процесса. Только суд как орган власти вправе применять предоставленные процессуальным законом меры принуждения. Диспозитивность отражает другой аспект воздействия гражданского процессуального права: свободная реализация предоставленных прав и возложенных обязанностей, но в рамках закона; равенство прав и обязанностей применительно к одному и тому же виду субъектов (стороны в процессе равны и проч.); гарантированность прав и обязанностей. В совокупности диспозитивность и императивность характеризуют метод гражданского процессуального права.

Развитие состязательности как принципа гражданского судопроизводства не влияет на существующий императивно-диспозитивный метод, так как суд, переставая быть субъектом собирания доказательств, по-прежнему обладает властными полномочиями по отношению ко всем прочим участникам процесса. Более того, положение суда как властного органа усиливается с развитием упомянутого принципа.

Юридические факты, с которыми нормы гражданского процессуального права связывают возникновение, изменение и прекращение правоотношений, также обладают спецификой. Прежде всего, это процессуальные действия, которые, во-первых, предусмотрены отраслевым законодательством, во-вторых, осуществляются в процессуальной форме, в-третьих, реализуются в сроки, указанные в законе или установленные судом. Юридическими фактами могут быть события и состояния. Как правило, возникновение, изменение и прекращение гражданско-процессуальных правоотношений связано с наличием юридического состава.

Санкции, применяемые судом, носят характер государственного принуждения (штрафы и проч.), а также могут быть сугубо судебными (например, отмена решения суда и направление дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции).

Системой любой отрасли права является совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих институтов и норм права, отражающих предмет правового регулирования. Отсюда следует,что

систему гражданского процессуального права образуют нормы и правовые институты, регламентирующие процессуальные действия и правоотношения суда с другими субъектами рассматриваемых и разрешаемых гражданских дел.

Система гражданского процессуального права может быть подразделена на общую и особенную части. Подобное деление системы традиционно и отражает содержание ГПК.

7. Система науки гражданского права.

Система науки всегда отражает предмет познания. Система может состоять из общей и особенной частей по аналогии с системой гражданского процессуального права, а также включать вопросы деятельности несудебных органов, отнесенных к области познания данной науки.

Авторами "Курса советского гражданского процессуального права" предложено подразделение системы науки на четыре части: вопросы науки гражданского процессуального права, общие вопросы гражданского процессуального права, вопросы судопроизводства, иностранный гражданский процесс.

Аналогичным образом и исходя из названных выше элементов предмета науки можно выделить в системе науки гражданского процессуального права такие части:

1) вопросы гражданского процессуального права, охватывающие общую и особенную части системы данной отрасли права, включая историю развития;

2) вопросы гражданского судопроизводства, а именно: судебная практика, проблемы правоприменения;

3) вопросы науки гражданского процессуального права с учетом истории ее существования;

4) гражданский процесс, гражданское процессуальное право и наука за рубежом;

5) вопросы деятельности иных органов по рассмотрению и разрешению гражданских дел.

Соседние файлы в папке Гражданский процесс