Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
48
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
13.73 Кб
Скачать

Гражда́нский процессуа́льный ко́декс Росси́йской Федера́ции (ГПК РФ) — кодифицированный нормативно-правовой акт (Федеральный закон (Россия)), устанавливающий правила рассмотрения и разрешения гражданских дел судами общей юрисдикции в Российской Федерации.

Является основным источником гражданско-процессуальных норм. Иные нормативно-правовые акты, регулирующие порядок гражданского судопроизводства в Российской Федерации, принимаются в соответствии с кодексом и применяются в части, не противоречащей ему.

Принят Гос. Думой 23 октября 2002 года

Одобрен Советом Федерации 30 окября 2002 года

Введён в действие с 01 февраля 2003 года.

Структура кодекса

446 статей

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации состоит из 7 разделов, 47 глав.

Раздел I «Общие положения» включает главы 1—10. Устанавливает правила действия гражданского процессуального законодательства, требования к составу и компетенции суда, правовой статус лиц, участвующих в деле, порядок осуществления представительства и доказывания, расчёта и распределения судебных расходов и штрафов, течения процессуальных сроков, а также нормы оповещения заинтересованных лиц о процессуальных действиях.

Раздел II «Производство в суде первой инстанции» посвящён рассмотрению и разрешению гражданских дел по существу. Включает 4 подраздела.

Подраздел I «Приказное производство» (глава 11) регламентирует порядок выдачи судебных приказов.

Подраздел II «Исковое производство» содержит главы 12—22. Посвящён вопросам предъявления иска и его обеспечения, подготовки дела к судебному разбирательству и осуществления судебного разбирательства, институту судебного решения, а также процессуальным правилам приостановления, прекращения производства по делу, оставление заявления без рассмотрения. Подразделом установлены правила оформления определений суда и протоколов процессуальных действий, а также порядок осуществления заочного производства.

Подраздел III «Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений» состоит из глав 23—26. Устанавливает правила рассмотрения дел о признании недействующими нормативных правовых актов, об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, а также дел защите избирательных прав.

Подраздел IV «Особое производство» включает главы 27—38. Посвящён широкому кругу вопросов, не являющихся спорными, но требующих принятия властного решения, в том числе по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, усыновлении (удочерение) ребенка, признании гражданина безвестно отсутствующим или объявлении гражданина умершим, ограничении дееспособности, признании недееспособным, объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным. Кроме того, подраздел устанавливает правила признание вещи бесхозяйной, восстановления прав по утраченным ценным бумагам, принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар, внесения исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, восстановления утраченного судебного производства.

Раздел III «Производство в суде второй инстанции» включает главы 39,40. Посвящён апелляционному и кассационному пересмотру решений, не вступивших в силу.

Раздел IV «Пересмотр вступивших в законную силу судебных постановлений» включает главы 41,42. Посвящён производству в суде надзорной инстанции, а также пересмотру действующих судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам.

Раздел V «Производство по делам с участием иностранных лиц» состоит из глав 43—45. Устанавливает процессуальные особенности рассмотрения дел, осложнённых участием иностранного элемента.

Раздел VI «Производство по делам об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов» включает главы 46,47, устанавливающие правила осуществления действий, указанных в названии раздела.

Раздел VII «Производство, связанное с исполнением судебных постановлений и постановлений иных органов» не содержит обособленных глав. Посвящён вопросам исполнительного производства, требующим принятия решения суда.

Соседние файлы в папке Гражданский процесс