Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Гражданский процесс / 24. Основания для пересмотра судебных решений и полномочия суда кассационной инстанции

..docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
17.59 Кб
Скачать

Статья 361. Права суда кассационной инстанции при рассмотрении кассационных жалобы, представления

Суд кассационной инстанции при рассмотрении кассационных жалобы, представления вправе:

оставить решение суда первой инстанции без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в том же или ином составе судей, если нарушения, допущенные судом первой инстанции, не могут быть исправлены судом кассационной инстанции;

изменить или отменить решение суда первой инстанции и принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение, если обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся и дополнительно представленных доказательств;

отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения.

См. комментарии к статье 361 ГПК РФ

Статья 362. Основания для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Статья 361. Права суда кассационной инстанции при рассмотрении кассационных жалобы, представления

1. Суд кассационной инстанции оставляет решение суда без изменения, если признает, что оно является законным, т.е. вынесено с соблюдением норм процессуального права и в соответствии с нормами материального права, подлежащими применению по данному делу, и обоснованным, т.е. когда в нем на основе собранных, исследованных и оцененных надлежащим образом доказательств установлены все имеющие значение для дела обстоятельства, а доводы кассационных жалобы, представления не нашли подтверждения или являются несущественными.

Процессуальные нарушения, не влияющие на законность решения суда, не могут повлечь его отмену. В частности, правильное решение суда не может быть отменено в кассационном порядке по мотивам нарушения судом первой инстанции сроков рассмотрения дела, несвоевременного изготовления мотивированного решения и т.п. В этом случае кассационная инстанция обязана привести в кассационном определении мотивы, по которым отклоняет доводы жалобы (представления), несмотря на нарушения норм процессуального права. Одновременно может быть вынесено частное определение на выявленные недостатки в деятельности суда первой инстанции.

Не может быть отменено решение и тогда, когда суд сослался на закон, не относящийся к рассматриваемому делу, если при правильном применении норм материального права должно быть вынесено такое же решение. В данном случае в кассационном определении следует дать правовую оценку установленным обстоятельствам дела, указать подлежащие применению нормы материального права. Если же обжалуются только мотивы принятого решения, основанные на неправильном применении закона, и не ставится вопрос об отмене решения по существу, то в удовлетворении таких кассационных жалобы, представления не может быть отказано, решение в части его мотивов подлежит изменению.

2. В комментируемой статье определены полномочия суда кассационной инстанции в случае признания им обжалуемого решения незаконным или необоснованным.

Закреплено принципиальное положение о том, что суд кассационной инстанции, отменив решение суда первой инстанции полностью или в части, вправе направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, если только нарушения не могут быть исправлены им самим.

Пленум Верховного Суда РФ в п. 18 постановления от 20 января 2003 г. N 2 "О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в действие Гражданского кодекса Российской Федерации" обратил внимание судов кассационной инстанции на указанное положение процессуального закона. Разъяснил, что исходя из этого при направлении дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции в определении суда кассационной инстанции должны быть приведены мотивы, по которым он не имеет возможности сам вынести новое решение или изменить решение суда первой инстанции*(302).

Таким образом, на новое рассмотрение дело может быть направлено лишь тогда, когда вынесение нового решения невозможно, в частности, если судом первой инстанции существенно нарушены процессуальные права лиц, участвующих в деле, или не привлеченных к участию в деле лиц, если они лишены возможности в полном объеме реализовать принадлежащие им процессуальные права на стадии кассационного производства.

Отмена решения суда по основаниям неправильности оценки доказательств или недоказанности обстоятельств, имеющих значение для дела, не влечет безусловного направления дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Суд кассационной инстанции вправе самостоятельно дать иную оценку доказательствам и установить обстоятельства, которые не были установлены судом первой инстанции или были им отвергнуты.

При отмене решения суда и направлении дела на новое рассмотрение суд кассационной инстанции должен обсудить и указать в своем определении, в том же или ином составе судей подлежит рассмотрению дело.

3. Если суд кассационной инстанции может самостоятельно устранить допущенные судом первой инстанции нарушения, то он изменяет или отменяет решение суда первой инстанции и принимает новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение. Вынесение нового решения необходимо, когда допущенные судом первой инстанции ошибки или нарушения повлияли на конечные выводы суда первой инстанции о правах и обязанностях сторон.

Суд кассационной инстанции обязан принять новое решение в случаях:

а) если судом первой инстанции обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены полно и правильно, но допущена ошибка в применении норм материального права;

б) если обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судом кассационной инстанции на основании имеющихся в деле, а также дополнительных доказательств (см. комментарий к ст. 358 ГПК).

Если допущенные судом нарушения или ошибки повлияли на результаты разрешения дела по существу частично (например, в части размера взыскиваемой суммы), то решение суда подлежит изменению. При этом изменение может касаться не только резолютивной, но и мотивировочной части решения.

4. Суд кассационной инстанции вправе, отменив решение полностью или в части, прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения при наличии оснований, препятствующих рассмотрению дела судом (см. комментарий к ст. 365 ГПК).

Статья 362. Основания для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке

Перечисленные в комментируемой статье основания для отмены или изменения решения суда связаны с его необоснованностью (пп. 1-3 ч. 1 ст. 362 ГПК) либо незаконностью (п. 4 ч. 1 ст. 362 ГПК).

Вместе с тем такое разграничение достаточно условно, поскольку основания, относящиеся к неправильному установлению фактических обстоятельств дела, чаще всего являются следствием неправильного применения или толкования норм материального права, на основе которых определяется круг таких обстоятельств.

Недоказанность установленных судом обстоятельств дела и несоответствие изложенных в решении суда выводов обстоятельствам дела обычно обусловлены нарушением норм процессуального права, регламентирующих процесс доказывания и составления мотивированного решения.

Для дела имеют значение те обстоятельства, наличие или отсутствие которых исходя из подлежащего применению закона влияет на правильное разрешение дела. Неправильное определение таких обстоятельств имеет место тогда, когда судом не исследованы и не установлены юридические факты, влияющие на спорное правоотношение, либо установлены факты, с которыми правовые нормы, определяющие отношения сторон, их права и обязанности, не связывают никаких последствий.

Обстоятельства, имеющие значение для дела, являются недоказанными, когда установленные в решении суда юридически значимые факты не подтверждены доказательствами, исследованными и оцененными судом, либо основаны на недопустимых или не относимых к данному делу доказательствах.

Несоответствие выводов решения суда обстоятельствам дела выражается в том, что судом на основе установленных им обстоятельств сделан неправильный вывод о действительных правоотношениях сторон, их правах и обязанностях.

О нарушении или неправильном применении норм материального и процессуального права как основании для отмены решения см. комментарий к ст. 363, 364 ГПК.

Соседние файлы в папке Гражданский процесс