Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Гражданский процесс / 55. Правила относимости и допустимости доказательств. Их значение

..docx
Скачиваний:
95
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
17.67 Кб
Скачать

Относимость, допустимость, достоверность и достаточность доказательств

Правильное решение вопросов относимости, допустимости, достоверности и достаточности доказательств позволяет прийти к итоговому выводу по разрешаемому судом гражданскому делу и вынести законное и обоснованное решение.

Их решение позволяет ответить на вопросы: Какие доказа-тельства допускать в процесс и исследовать? Какие доказательст-ва допустимы, а какие нет? Может ли быть признано то или иное доказательство достоверным? Являются ли имеющиеся в деле доказательства достаточными для разрешения дела? Необходимы или нет дальнейшие действия субъектов доказывания по установ-лению обстоятельств разрешаемого дела? Каковы пределы по-знания суда и пределы доказывания по делу?

Относимость доказательств — это связь между содержанием фактических данных и обстоятельствами, подлежащими доказы-ванию по делу. Иными словами, требуется выяснить, относится ли та или иная информация (сведения) к разрешаемому делу.

Правило относимости заключается в том, что суд должен ис-следовать только те из доказательств, которые относятся к делу. Данное правило зафиксировано в ст. 59 ГПК РФ. Однако его ле-гальное закрепление весьма лаконично и не претендует на полноту.

Доказательство, на наш взгляд, признается относящимся к де-лу в следующих случаях. Во-первых, когда с их помощью уста-навливается какое-либо из обстоятельств, входящих в предмет доказывания (позитивные доказательства). Во-вторых, относи-мыми признаются доказательства, с помощью которых проверя-ются фактические данные (доказательства), уже имеющиеся в деле. В-третьих, относимыми считаются не только материалы (сведения) или позитивные доказательства, устанавливающие искомые факты, но и доказательства негативные, опровергающие наличие тех или иных обстоятельств.

Правило относимости доказательств позволяет точно опреде-лить объем доказательственного материала, устранить из процес-са все ненужное, не относящееся к делу.

При определении относимости доказательств особую значи-мость приобретает четкое и правильное определение как предме-та доказывания в целом, так и локального предмета доказывания.

Понятие «допустимость» доказательств означает возможность использования того или иного доказательства в процессе доказы-вания обстоятельств, значимого для правильного разрешения дела.

Допустимость — есть пригодность доказательства с точки зрения законности источников, методов и приемов получения соответствующей информации.

Под допустимостью доказательств обычно понимают сле-дующее. Во-первых, использование только предусмотренных законом доказательств (объяснения сторон и третьих лиц, пока-зания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, заключения экспертов). Во-вторых, подтверждение конкретных обстоятельств только определенными средствами доказывания. В-третьих, получение доказательств с соблюдением граждан-ской процессуальной формы.

Проверка материалов, сведений на их допустимость и исклю-чение из процесса доказательств, полученных с нарушением за-кона, рассматривается как важнейшая гарантия обеспечения прав, свобод и охраняемых законом интересов, гарантия правильного разрешения гражданского дела.

Решая вопрос о том, какие доказательства допускать, а какие не допускать в процесс, суд руководствуется рассмотренными выше критериями.

При этом свойство допустимости доказательств определяется (должно определяться) законом. В то же время следует отметить, что ни один закон не содержит в целом, т.е. в систематизирован-ном виде, правил проверки допустимости доказательств. Отдель-ные интересующие нас нормы есть в ГПК РФ, другие — в иных правовых актах, что затрудняет их практическое применение.

В зарубежных странах вопросу допустимости доказательств законодатель уделяет большее внимание. Например, в Велико-британии и США существуют законы, регламентирующие про-цесс доказывания.

Чтобы избежать ошибок в решении вопроса допустимости или недопустимости доказательств, лучше придерживаться сле-дующих правил:

о надлежащем субъекте представления доказательств;

о надлежащем источнике получения доказательства;

о надлежащей процедуре получения доказательства;

о плодах отравленного дерева;

о недопустимости доказательств, содержащих сведения неиз-вестного происхождения;

о несправедливом предубеждении.

Согласно правилу «О надлежащем субъекте» доказательство должно быть получено лицом, правомочным проводить по дан-ному делу то процессуальное действие, в ходе которого это дока-зательство получено.

Согласно правилу «О надлежащем источнике» доказательства должны быть получены только из предусмотренных законом ис-точников — средств доказывания (объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказа-тельства, аудио- и видеозаписи, заключения экспертов). Получе-ние доказательства из не установленного законом источника вле-чет его недопустимость.

Закон также может содержать запрет на использование от-дельных доказательств в процессе установления обстоятельств конкретного дела. Например, в соответствии с п. 1 ст. 162 ГК РФ: «Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает сто-роны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства».

В ряде случаев закон указывает только на определенный ис-точник (или источники), из которого могут быть получены те или иные сведения. В соответствии со ст. 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтвер-ждены определенными средствами доказывания, не могут под-тверждаться никакими другими доказательствами. В таких случа-ях невозможна замена (подмена) одного источника (средства до-казывания) другим (например, ст. 283 ГПК РФ).

Согласно правилу «О надлежащей процедуре» доказательство должно быть получено с соблюдением порядка совершения соот-ветствующего процессуального действия.

ГПК РФ предусмотрен целый ряд процессуальных действий. Например, истребование судом письменных либо вещественных доказательств, назначение эксперта, осмотр на месте, судебное поручение.

Материалы, сведения, полученные путем проведения дейст-вий, не предусмотренных законом, либо с нарушением требова-ний к процедуре процессуального действия (требований ко вре-мени, месту совершения действия, обязательном участии специа-листа, переводчика), с применением насилия, угрозы, а также в случае заблуждения лица относительно своих прав и обязанно-стей, не могут быть положены в основу судебного решения.

Согласно правилу «О плодах отравленного дерева» доказа-тельство признается недопустимым, если оно получено на основе другого доказательства, добытого с нарушением закона.

Например, экспертное заключение, в основу которого были положены сведения из документов (экспертиза по материалам дела), признанных судом подложными, должно признаваться недопустимым и исключаться из числа доказательств по делу.

Согласно правилу «О недопустимости доказательств, содер-жащих сведения неизвестного происхождения» доказательство признается недопустимым, если оно содержит сведения, происхо-ждение которых неизвестно и которые не могут быть проверены.

Так, согласно ч. 1 ст. 69 ГПК РФ: «Не являются доказательст-вами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может ука-зать источник своей осведомленности».

Согласно правилу «О несправедливом предубеждении» сила доказательства не должна существенно превышать опасность несправедливого предубеждения. Без необходимости (вне связи с предметом доказывания) не должны исследоваться факты преж-ней судимости, факты, свидетельствующие о наличии отдельных заболеваний, особые привычки, пристрастия и прочие обстоя-тельства, которые могут сформировать предвзятое отношение суда к одной из сторон.

Данное правило призвано исключить возможность влияния на суд заинтересованных участников.

Разумеется, это правило не может распространяться на спор-ные правоотношения, где данные о личности непосредственно связаны с материально-правовым основанием спорного правоот-ношения (например, по обязательствам из причинения вреда здо-ровью).

Соседние файлы в папке Гражданский процесс