Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3 / социология / социологияя

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
15.37 Кб
Скачать

Социология – наука, которая изучает общее и специф. соц.закономерности организации и функционирование общества; пути и формы и методы реализации соц.закономерностей в действиях и взаимодействиях людей, общности людей и общество в целом.

Предмет соц. – изучение соц.отношений и соц.связей в обществе.

Объект – общество

Общество - система отношений м/у людьми связующим началом которых яв-ся норма и ценности.(письменные, дописьменные;простые сложные)

Культура – (1)совокупность результатов деятельности людей (2) – специф.способ организации и развития чел-ой жизнидеятельности, представленных продуктах материального и духовного труда в системе соц.норм и ценностей в совокупности отношений людей в природе, м/у собой и к самим себе. Формы: элитарная, массовая, народная.

Культурный конфликт – столкновение ценностей доминирующей культуры и субкультур. Формы: аномия, культурное запаздывание, господство чужой культуры.

Культурная динамика – средства, механизмы, которая воздействует на развитие культуры. (Элементы – открытие, изобретение, инновация)

Культурная статика – внутреннее строение культуры, формы из каких частей она состоит.

Культурные универсалии – элементы которые присущи всем культурам.

Селективность культуры – избирательное отношение к переносу ценностей из одной культуры в др.

Социализация – процесс освоения индивидом системы знаний норм и ценностей, необх.для эффективного выполнения им соц-х ролей в конкретном обществе.

Агенты социализации – отдельные личности;люди которые ответственны за процесс социализации (первичная – близкие родственники, друзья,учителя, вторичные – долж.лица,ректор,школа).Формы:адаптация (приспособление), интеграция (взаим-е чел-а и окруж.среды)

Соц.стратификация – соц.расслоение, разделение общества на соц.слои, группы, где одни соц.группы занимают более высокое положение др.более низкое.

Соц. Дифференциация – процесс, кот.связан с появлением специализированных институтов и разделения труда.

Соц.неравенство – соц.условия при кот.имеется неравный доступ к матер.и соц.благам.

Соц.общности – объединение людей кот.харак-ся такими особенностями как пространство и время. (территориальные,проф.,религ.,этнич.,полит.)

Соц.институты – соц.практика людей кот.сложилась исторически в рез-те появления массовой потребности.

Соц-организация – объед.людей,кот.носит установленный хар-р ,выражается в опред.деят-ти.

Соц.контроль – деят-ть учреждений, кот.санкционирует деят-ть тех или иных учреждений.

Соц.роль – вид поведения кот.направлен на выполенение обяз-тей, предписанных данному статусу.

Соц.мобильность –переход индивида от одной соц.позиции к другой. Виды – горизонтальная мобильность – изменение соц.положения индивида или соц.объекта,кт.не приводит к повышению или понижению их соц.статуса. Вертик.мобильность – сов-ть взаимодействий способствующих перехода индивида из одного соц.слоя к другой. (несходящий ,восходящий).

Семья – объединение людей основанная на кровном родстве,браке,или усыновления, связ-х общностью быта и взаимной ответственности за воспитание детей. Функции: сексуальное регулирование,репродуктивная,социализация, экономическая и защитная. Формы семьи: консангвинальная (все родственники разного поколения,живут вместе,) конвинальная (родители дети), кто господствует в семье :матриархальная, патриархальная , по лидерству: матринарные, патринарные, и эквалитарные.

Брак –сов-ть формальных предписаний, которые опред.права и обяз-ти, привилегии мужа к жене, а их двоих по отношению к своим детям, родственников по отношению к друг к другу. Формы брака: моноганная и расширенная семья (несколько пар живут вместе). Классификация: экзоганные,эндоганные; по размеру брачной группы : моногамия,полигамия (полигимия,полеандрия и групповой брак)

Соседние файлы в папке социология