Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
43.52 Кб
Скачать

21. Нормирование и виды нормативов в области охраны окружающей среды.

Нормирование в области охраны окружающей среды осуществляется в целях государственного регулирования воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, гарантирующего сохранение благоприятной окружающей среды и обеспечение экологической безопасности.

Нормирование в области охраны окружающей среды заключается в установлении нормативов качества окружающей среды, нормативов допустимого воздействия на окружающую среду при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, иных нормативов в области охраны окружающей среды, а также государственных стандартов и иных нормативных документов в области охраны окружающей среды.

Нормативы качества окружающей среды - нормативы, которые установлены в соответствии с физическими, химическими, биологическими и иными показателями для оценки состояния окружающей среды и при соблюдении которых обеспечивается благоприятная окружающая среда.

К нормативам качества окружающей среды относятся:

  • нормативы, установленные в соответствии с химическими показателями состояния окружающей среды, в том числе нормативы предельно допустимых концентраций химических веществ, включая радиоактивные вещества;

  • нормативы, установленные в соответствии с физическими показателями состояния окружающей среды, в том числе с показателями уровней радиоактивности и тепла;

  • нормативы, установленные в соответствии с биологическими показателями состояния окружающей среды, в том числе видов и групп растений, животных и других организмов, используемых как индикаторы качества окружающей среды, а также нормативы предельно допустимых концентраций микроорганизмов;

  • иные нормативы качества окружающей среды.

Нормативы допустимого воздействия на окружающую среду - нормативы, которые установлены в соответствии с показателями воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и при которых соблюдаются нормативы качества окружающей среды.

  • нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов;

  • нормативы образования отходов производства и потребления и лимиты на их размещение;

  • нормативы допустимых физических воздействий (количество тепла, уровни шума, вибрации, ионизирующего излучения, напряженности электромагнитных полей и иных физических воздействий);

  • нормативы допустимого изъятия компонентов природной среды;

  • нормативы допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду;

  • нормативы иного допустимого воздействия на окружающую среду при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, устанавливаемые законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в целях охраны окружающей среды.

22. Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС). Цели, объекты и принципы ОВОС.

ОВОС - вид деятельности по выявлению, анализу и учету прямых, косвенных и иных последствий воздействия на окружающую среду планируемой хозяйственной и иной деятельности в целях принятия решения о возможности или невозможности ее осуществления.

При ОВОС принимают участие2 С-кта: заказчик и исполнитель.

Заказчиком выступ. физик или юра, кот-е в соотв. с зак-вом обязаны осущ-ть экол. требов-я при осущ. хоз. деят-стя и представить маты по ОВОС на экол. экспертизу. Отнош-я м/у заказчиком и исполнителем - на основе дога подряда. Стоим-сть работ определ-ся по согласованной сторонами смете. О-кты ОВОС - те, в отношении кот-х будет проводиться экол. экспертиза.

Пор. проведения ОВОС:

1) заказчик составл. технич. задание на проведение ОВОС, кот-е в т.ч. содержит наимен. и адрес заказчика, сроки проведения ОВОС, основные цели и задачи ОВОС, предполагаемый состав матов по результатам проведения ОВОС.

2) на основании полученного технич. задания исполнитель проводит исслед-ие по ОВОС (определ-ся характеристика хоз-ной деят-сти, анализ-ся сост. терр., на кот-ой предполаг-ся осущ-ть данную деят-сть, выявл-ся возможные неблагоприятные последствия для ОС). В результате такого исслед-я исполнитель составляет предварительный вариант матов по ОВОС.

3) заказчик знакомится с предварительными результатами ОВОС, если в этом есть необх-сть (прим: фед. О-кты экол-кой экспертизы), проводит предварительные консультации и по результатам утверждает окончательный вар-т матов по ОВОС. Данные маты представл-ся на экол. экспертизу.

23. Экологическая экспертиза: понятие, виды.

Экол. экспертиза - установл-е соответствия намечаемой хоз. деят-стя экол-ким требов-ям.

2 вида:

- гос-ная

- общественная

24. Порядок проведения государственной экологической экспертизы (далее - ЭЭ).

Гос-ная ЭЭ бывает федеральная и на уровне С-ктов.

1) Федеральная.

Она осущ-ся фед-ной службой по экол., технол. и атомному надзору. (ФСЭТАН), а так же Фед-ной службой по надз. в сфере природопольз-я (ФСНСП).

ФСЭТАН проводит ЭЭ, связанную с технологич. воздействием на ОС: проекты пр. актов, технико-экономическое обоснование, проверка технич. документации, связанной со строит., реконстр., ликвид. О-ктов хоз. деят-сти, кот-я может оказать негат. воздействие на ОС.

ФСНСП проводит ЭЭ, связанную с использ. прир-х рес-сов (проекты нпа, проекты схем использ-я, охраны водных, земельных, лесных и др-х прир-х рес-сов, в т.ч. - добычи пол. ископ-х).

2) На региональном уровне.

На уровне С-ктов ЭЭ пров-ся органом исп-ной власти С-ктов. В РТ - мин-во экологии и прир-х ресурсов РТ (МЭПР).

Порядок проведения ЭЭ на уровне С-ктов:

- заказчик представляет маты в отношении О-кта ЭЭ и комплект матов по ОВОС.

- осущ. предварит. оплата гос-ной ЭЭ (стоим-сть работ определ-ся по смете). Оплата должна поступ. не менее чем за 1 мес. до провед-я гос. ЭЭ.

- непоср-но ЭЭ. Общий срок - 6 мес., а в отнош. особо охраняемых прир-х терр-ий - 3 мес. ЭЭ пров-ся экспертной комиссией, кот-ая действует при соответствующем органе исп. власти.

- рез-том работы экспертной комиссии явл-ся положит. или отриц. заключение. Оно направл-ся заказчику. На основе положит-го заключ-я заказчик вправе начать реализ. проекта. В случ. отриц. заключ-я заказчик вправе учесть замечания экспертной комиссии, устранить их и предоставить маты для провед-я повторной гос-ной ЭЭ.

- заключение гос-ной ЭЭ мб оспорено в суд. порядке.

25. Объекты государственной экологической экспертизы.

На фед. уровне О-ктами ЭЭ явл-ся:

- проекты нормативно-технической документации по охране ОС

- проекты фед-х целевых программ

- проекты соглаш-ий о разделе продукции

- проектная документация О-ктов, строит-во кот-х предполаг-ся осущ-ть на землях особо охраняемых терр-ий фед-го знач-я (прим: заповедники, нац. парки).

На региональном уровне О-ктами ЭЭ явл-ся:

- проекты нормативно-технич. документации, кот. утвержд-ся органом исполн. власти С-кта.

- проекты целевых программ С-кта РФ.

- проектная документация О-ктов, строит-во кот-х предполаг-ся осущ-ть на землях особо охраняемых терр-ий регионального и местного знач-я.

Соседние файлы в папке экологическое право