Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
35.84 Кб
Скачать

46. Виды использования лесов.

В завис-сти от целевого использ-я лесов:

- заготовка древесины

- заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов

- ведение охот. хоз-ва, рекреационная деят-сть

- заготовка живицы (смолы)

47. Порядок предоставления лесных участков, находящихся в государственной или муни-ципальной собственности.

Лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности. Формы собственности на лесные участки в составе земель иных категорий определяются в соответствии с земельным законодательством. Юрам и физикам лесные участки предоставл-ся на вещных или обязательственных правах.

Юрам лесные участки предоставл-ся в постоянное бессрочное польз-е, в безвозм. срочное польз-е, в аренду. Но в постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются государственным и муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие ЗК, сохраняется.

Граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.

Гражданам лесные уч-ки предоставл-ся на основании дога аренды, на праве безвозм-го срочного польз-я. Служебные наделы предоставл-ся на период труд-х отнош-ий. Они предоставл-ся раб-кам лесных хозяйств, охот. хоз-в и др.

ЛК предусматривает дог, ранее не известный зак-ву РФ - дог-р купли-продажи лесных насаждений. По этому догу осущ-ся продажа лесных насаждений на землях, нах-ся в гос. или мун. собств-сти. Срок дога - не более 1 года. По общему правилу этот дог-р заключ-ся по результатам аукциона, за исключ. случ., когда на стороне потенциальных покупателей выступ. граждане с целью загот. древесины для собственных нужд.

Основания прекращения пр. лесопольз-я:

- добровольное прекращ-е (истеч. срока, отказ лесопользователя, прекращ-е трудовых отнош-ий и т.д.)

- принудительное прекращ-е (нецелевое использ-е лесов, систематическое наруш-е дога и т.д.)

48. Ответственность за нарушение лесного законодательства.

В КоАП РФ предусмотрено 9 адм. правонаруш., связанных с наруш. лесного зак-ва. В т.ч. - за нарушение правил использ-я лесов, за наруш-е порядка предоставл-я лесных участков, за наруш-е правил санитарной и пожарной безоп-сти, за незаконную вырубку лесов. Орган гос-го экол. контроля - фед. служба по надз. в сфере природопольз-я. В РТ - мин-во экол. и прир. рес-сов.

Угол. отв-сть: 2 состава преступлений, связанных с наруш. лесного зак-ва - незаконная рубка лесных насаждений, уничтожение или повреждение лесных насаждений. Квалиф. признаки: ущерб (значит. - более 5 тыс., крупный - более 50 тыс., особо крупный - более 150 тыс.), соверш-е прест-я группой лиц, соверш-е прест-я с использ-ем служебного полож-я, соверш-е прест-я общеопасным способом (пример: поджог).

Гр-пр отв-сть: см выше - про общую гр-пр отв-сть.

49. Понятие и виды водных объектов.

01.01.2004 вступил в силу ВК РФ. В соответствии с ним, водный объект - природный или искусственный водоем, водоток либо иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод в котором имеет характерные формы и признаки водного режима.

2 вида водных О-ктов:

- поверхностные (их пр. режим регул-ся ВК РФ и иными нпа водного зак-ва)

- подземные (их пр. режим регул-ся зак-вом о недрах)

К поверхностным водным объектам относятся:

1) моря или их отдельные части (проливы, заливы, в том числе бухты, лиманы и другие);

2) водотоки (реки, ручьи, каналы);

3) водоемы (озера, пруды, обводненные карьеры, водохранилища. В РТ более 8 тыс. озёр и 4 водохранилища);

4) болота;

5) природные выходы подземных вод (родники, гейзеры);

6) ледники (движущиеся естественные скопления льда атмосферного происхождения), снежники (неподвижные естественные скопления снега и льда, сохранившиеся на земной поверхности в теч. всего тёплого периода или его части).

К подземным водным объектам относятся:

1) бассейны подземных вод (совок-сть водоносных горизонтов, расположенных в недрах);

2) водоносные горизонты (сосредоточение воды в трещинах и пустотах горных пород, находящихся в гидравлической связи).

Полоса земли вдоль береговой линии водного О-кта -береговая полоса. По общему правилу ширина береговой полосы составляет 20 м., но в некот. случ. она мб и 5 м. (если протяжённость рек, ручьёв от истока до устья составляет менее 10 км.)

50. Водные объекты общего пользования.

Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами.

Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд.

На водных объектах общего пользования могут быть запрещены забор (изъятие) водных ресурсов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, купание, использование маломерных судов, водных мотоциклов и других технических средств, предназначенных для отдыха на водных объектах, водопой, а также установлены иные запреты.

Информация об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования предоставляется гражданам органами местного самоуправления через средства массовой информации и посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов.

Береговая полоса предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров (5 м.).

Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

Соседние файлы в папке экологическое право