Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
27
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
123.39 Кб
Скачать

Вопрос 86.

Преступлениями против военной службы признаются предусмотренные настоящей главой преступления против установленного порядка прохождения военной службы, совершенные военнослужащими, проходящими военную службу по призыву либо по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации, а также гражданами, пребывающими в запасе, во время прохождения ими военных сборов.

Виды преступлений против военной службы в зависимости от видового объекта:

– против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений (ст. 332–336 УК РФ);

– против порядка пребывания на военной службе

(ст. 337–339 УК РФ);

– против порядка несения специальных (охранных) видов военной службы (ст. 340–345 УК РФ);

– против порядка сбережения военного имущества (ст. 346–348 УК РФ);

– против порядка эксплуатации военно-технических средств (ст. 349–352 УК РФ).

Субъектами преступлений против военной службы могут быть военнослужащие, проходящие военную службу по контракту или военную службу по призыву. К военнослужащим относятся:

– офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования, сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту;

– офицеры, призванные на военную службу в соответствии с указом Президента рФ;

– сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву, курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения с ними контракта. Кроме того, в соответствии со статьями гл. 33 УК РФ ответственность несут военные строители военно-строительных отрядов (частей) Министерства обороны РФ, других министерств и ведомств РФ.

Военная организация базируется на специфических принципах ее построения: единоначалии, строгой централизации, беспрекословном подчинении командиру (начальнику), строжайшем соблюдении воинской дисциплины.

Единоначалие заключается в наделении командира (начальника) всей полнотой распорядительной власти по отношению к подчиненным и возложении на него персональной ответственности перед государством за деятельность вверенной ему части и подчиненных ему лиц.

Единоначалие немыслимо без беспрекословного повиновения подчиненных командиру (начальнику), точного и своевременного исполнения подчиненными приказа.

Неисполнение приказов начальника, оказание ему сопротивления или принуждение его к неисполнению служебных обязанностей, а также физическое или же психическое насилие над ним - абсолютно недопустимы в Вооруженных Силах. В любой армии мира за их совершение предусмотрена уголовная ответственность.

Вопрос 87.

Объект преступления - установленный порядок осуществления гражданами своих прав.

Объективная сторона преступления заключается в самовольном, вопреки установленному порядку совершении каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином. Это всегда активные действия. Они совершаются вопреки установленному порядку. Такой порядок устанавливается не только законом, но и иными нормативными правовыми актами (постановление Правительства РФ, нормативный акт органа местного самоуправления и др.). Самовольно осуществляются только такие действия, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином.

Данный состав сформулирован как материальный. Обязательным признаком объективной стороны является преступное последствие в виде существенного вреда. Он может быть причинен гражданам либо организациям, может выразиться в материальном ущербе, моральном вреде, нарушении прав граждан и т.д. Существенность вреда оценивается судом на момент совершения самоуправных действий. Между наступившим существенным вредом и самоуправными действиями должна быть установлена причинная связь.

Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины. Лицо действует с прямым или косвенным умыслом.

Субъект преступления - частное вменяемое лицо 16-летнего возраста. Совершение самоуправных действий должностным лицом либо служащим частной охранной или детективной службы квалифицируется по ст. 286,288, 203 УК.

Квалифицированный состав преступления (ч. 2) образуют указанные в ч. 1 статьи самоуправные действия, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения (см. ст. 318 УК). Причинение в результате самоуправных действий смерти или тяжкого вреда здоровью следует дополнительно квалифицировать по статьям о преступлениях против жизни и здоровья.

В науке уголовного права специалистами называются следующие признаки, позволяющие отграничить самоуправство от вымогательства :

— различный объект посягательства, т. е. при самоуправстве , в отличие от вымогательства , преступник прежде всего противодействует установленному порядку взыскания долгов по обязательствам материального характера;

— обязательным элементом состава вымогательства выступает предмет — чужое имущество, передачи которого требует преступник, что не является признаком самоуправства ;

— субъективная сторона вымогательства характеризуется только прямым умыслом, вымогательство представляет собой корыстно-насильственное преступление, что не характерно для самоуправства , где умысел субъекта направлен, как правило, на защиту действительных или предполагаемых прав20.

Более проблемным представляется разграничение указанных преступлений, когда самоуправствующий преступник требует от потерпевшего лица не только сумму основного долга, им признаваемого или отрицаемого, но также проценты на нее за несвоевременное исполнение обязательства. Ряд авторов полагают, что в этой части содеянное не охватывается составом преступного самоуправства и образует вымогательство , в связи с чем действия лица подлежат квалификации по совокупности преступлений.

Самоуправство следует отграничивать от иных составов преступления: в отличие от хищения или вымогательства при самоуправстве виновный не преследует цели завладения чужим имуществом, а изымает или требует передачи имущества, принадлежащего ему самому, или иного имущества, по его мнению, незаконно удерживаемого потерпевшим.

Не образуют состава кражи или грабежа противоправные действия, направленные на завладение чужим имуществом не с корыстной целью, а, например, с целью его временного использования с последующим возвращением собственнику либо в связи с предполагаемым правом на это имущество. В зависимости от обстоятельств дела такие действия при наличии к тому оснований подлежат квалификации по статье 330 УК РФ или другим статьям Уголовного кодекса Российской Федерации (см. п.7 постановления Пленума Верховного Суда РФ "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое").

Соседние файлы в папке уголовное право