Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
28
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
143.87 Кб
Скачать

Вопрос 76.

ГЕНОЦИД.

Согласно диспозиции ст. 357 - это действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы путем убийства членов этой группы, причинения тяжкого вреда их здоровью, насильственного воспрепятствования деторождению, принудительной передачи детей, насильственного переселения либо иного создания жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов этой группы.

Этимологически "геноцид" происходит от латинского "gens" (род, племя) и "ceadere" (убивать). Статья 1 Конвенции "О запрещении преступления геноцида и наказания за него" устанавливала, что геноцид, независимо от того, совершается он в мирное или военное время, является преступлением, которое нарушает нормы международного права и против которого государства-участники обязуются принимать меры предупреждения и карать за его совершение.

Объектом геноцида являются основы человечества и человечности, т.е. международного обеспечения безопасности национальных, этнических, расовых, религиозных групп.

Потерпевшими от геноцида выступают не отдельные лица, члены групп, а сами названные группы в целом, на уничтожение которых нацелено это преступление.

Объективная сторона преступления сформулирована как действия, направленные на полное либо частичное физическое уничтожение указанных групп, их потомства на стадии деторождения. Состав сконструирован как деяние создания угрозы уничтожения групп. Поэтому фактического достижения данной цели не требуется. Наступление тяжких последствий входит в состав геноцида и отягчает ответственность за него в пределах санкции. Причинение смерти с умыслом дает основание для применения смертной казни, предусмотренной в санкции этой нормы.

В законе дан исчерпывающий перечень способов уничтожения групп. Ими являются:

а) убийство членов группы;б) причинение тяжкого вреда их здоровью. Под ними Конвенция понимает причинение собственно тяжкого вреда здоровью или причинение вреда средней тяжести, а также умственное расстройство потерпевших;в) насильственное воспрепятствование деторождению. Способы воспрепятствования могут быть самыми различными: генная инженерия, принудительная стерилизация, кастрация, насильственная контрацепция и пр.; г) принудительная передача детей из одной человеческой группы в другую; д) насильственное переселение как разновидность создания условий, рассчитанных на полное или частичное уничтожение группы; е) иное создание условий жизни групп, которые рассчитаны на их уничтожение: экономическая блокада, умышленное создание обстановки экологического бедствия, заражение компонентов экосистемы.

Субъективная сторона преступления - прямой умысел: субъект осознает, что действиями геноцида создает международную опасность человечности и желает этого. В отношении конкретно причиненного вреда или объема угрозы его причинения, как правило, имеется неконкретизированный умысел. В вину вменяется фактически содеянное.

Обязательный элемент состава - цель: полное или частичное физическое уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы как таковой.

Субъект преступления общий - т.е. физическое лицо, вменяемое, достигшее 16 лет. Субъекты в возрасте от 14 до 16 лет несут ответственность за конкретные преступления - умышленное убийство, причинение тяжкого вреда здоровью и иные преступления, за которые установлена наказуемость с 14 лет (см. ст. 20 УК).

Геноцид (от греческого genos - род, племя и латинского caedo - убиваю) -одно из тягчайших преступлений против человечества.

Выражается в действиях, направленных на полное или частичное истребление отдельных групп населения по расовым, этническим, религиозным, национальным признакам.

Способами совершения геноцида выступают убийство членов группы, причинение тяжкого вреда их здоровью, насильственное воспрепятствование деторождению, принудительная передача детей, насильственное переселение, иное создание жизненных условий, ведущих к физическому уничтожению людей.

Преступление может быть совершено только с прямым умыслом и со специальной целью - уничтожить определенную группу людей или определенный народ, чем оно, в частности, отличается от состава убийства нескольких лиц.

Субъектом преступления могут быть как должностные, так и иные лица: представители государственных властных структур, проводящих политику геноцида в отношении отдельных наций, народностей, расовых, религиозных общин; члены партий, экстремистских организаций и др. Ответственность установлена законам с 16 лет. Лица, не достигшие этого возраста могут отвечать за умышленное убийство и другие преступления, в которых они участвовали и за которые установлена ответственность с 14 лет.

ЭКОЦИД.

Это преступление по характеру и степени международной опасности является близким к геноциду. Статья 358 УК определяет его как массовое уничтожение растительного или животного мира, отравление атмосферы или водных ресурсов, а также совершение иных действий, вызвавших экологическую катастрофу.

Экоцид - буквально "убийство природы". Родственен ему биоцид - убийство всего живого на Земле.

Впервые вопрос об установлении международно-правовой ответственности за экоцид встал во время агрессии США против Северного Вьетнама. В мае 1977 г. была подписана Международная конвенция о запрещении военного или любого другого враждебного воздействия средств ведения войны на природную среду. Экоцид (хотя первоначально без употребления данного термина) был объявлен международным преступлением против человечества.

Объект экоцида как здоровая основа безопасности человечества - природная среда обитания людей.

Предметом экоцида являются растительный и животный мир, водные ресурсы, земля, космическое пространство и другие компоненты экосистемы (биогеоциноза). В экосистеме компоненты, ее составляющие, связаны между собой обменом веществ и энергии.

В объективную сторону экоцида входят: а) массовое уничтожение растительного мира; б) массовое уничтожение животного мира; в) отравление атмосферы; г) отравление водных ресурсов; д) иные действия, способные вызвать экологическую катастрофу.

Международная опасность экоцида заключается в создании им угрозы либо реальном причинении экологической катастрофы для двух или более стран. Такой катастрофой в экологическом праве признается остро неблагоприятная природная аномалия вследствие воздействия человеческой деятельности на внешнюю природную среду обитания людей.

Способы экоцида могут быть различными и как факультативные элементы на квалификацию не влияют. Экоцид может последовать из-за взрывов на ядерных объектах, атомных бомбардировок, исследовательской деятельности и др.

Субъективная сторона преступления - прямой или косвенный умысел. При прямом умысле субъект осознает международную опасность своих действий (бездействия), посягая на природную среду обитания населения хотя бы двух государств, предвидит ущерб в виде уничтожения элементов экосистемы и желает этого. Мотивы для квалификации значения не имеют. При косвенном умысле субъект предвидит возможность наступления вредных последствий своих действий для окружающей среды как условия существования людей и безразлично относится к их наступлению.

В гл. 26 УК "Экологические преступления" предусмотрена ответственность за нарушение правил обращения с экологически опасными веществами, отходами, с биологическими агентами и токсинами, а также за загрязнение воды, земли и атмосферы. Они отличаются от экоцида, во-первых, тем, что экологические преступления не международные, а экоцид - международное.

Соседние файлы в папке уголовное право