Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
29
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
49.66 Кб
Скачать

Вопрос 21. Преступления против общественной нравственности. Виды этих преступлений

Преступления против общественной нравственности — ряд уголовно или административно наказуемых преступлений, направленных на подрыв некоей абстрактной духовно-нравственной системы общества, представления о моральных идеалах которого могут существенно меняться с течением времени.

Преступления против общественной нравственности можно условно разделить на преступления, связанные: 1) с нарушением сексуальных устоев общества: вовлечение в занятие проституцией (ст. 240 УК), организация или содержание притонов для занятий проституцией (ст. 241 УК), незаконное распространение порнографических материалов или предметов (ст. 242 УК); 2) с аморальным отношением к истории и культуре государства: уничтожение или повреждение памятников истории и культуры (ст. 243 УК), надругательство над телами умерших и местами их захоронения (ст. 244 УК), жестокое обращение с животными (ст. 245 УК). Однородность последней группы относительна.

Вопрос 22. Преступления против чести и достоинства личности. Клевета и оскорбление: понятие и разграничение.

Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени человека и гражданина (ст. 21, 23 Конституции РФ).

Честь- это нравственная категория, которая связывается с оценкой личности в глазах окружающих и отражает конкретное общественное положение человека, род его деятельности.

Достоинство- это особое моральное отношение человека к самому себе, характеризующее его репутацию в обществе: КЛЕВЕТА (ст. 129 УК РФ).

ОСКОБРЛЕНИЕ (ст. 130 УК РФ).

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

Объект преступления: непосредственный объект-честь и достоинство личности.

Потерпевшим может быть любое лицо, в том числе несовершеннолетний, недееспособный, а также умерший человек.

Объективная сторона преступления выражается в распространении ложных сведений, имеющих порочащий характер

Субъективная сторона преступления: выражается в вине в форме прямого умысла.

Субъект преступления: лицо, достигшее 16 лет.

Квалифицирующие признаки (ч.2 ст. 129 Ук РФ): клевета, содержащаяся в публичном выступлении (на собрании, митинге), публично демонстрирующемся произведении (например, книге, плакате, компьютерной программе и т.п.)

Особо квалифицирующие признаки (ч.3 ст. 129 Ук РФ): клевета, соединенная с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления (ст.15 УК РФ).

Ответственность за клевету также исключается:

когда лицо распространяет сведения, хотя и позорящие, но соответствующие действительности;

в случае добросовестного заблуждения относительно подлинности сведений, полагая их правдивыми;

когда ложные сведения не являются порочащими.

Оскорбление. Состав и вид данного преступления.

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме

Объект преступления: непосредственный объект- честь и достоинство личности.

В отличие от хулиганства оскорбление имеет своим объектом честь и достоинство, а не общественный порядок.

Объективная сторона преступления заключается в действиях, направленных на унижение чести и достоинства другого лица, выраженных в неприличной форме.

Субъективная сторона преступления: вина в форме прямого умысла.

Субъект преступления: лицо, достигшее 16 лет.

Квалифицирующие признаки: оскорбление, содержащееся в публичном выступлении (на собрании, митинге); публично демонстрирующемся произведении (например, книге, плакате, компьютерной программе и т.п.) или средства массовой информации (через телевидение, радио, газеты или журналы) (ч.2 ст. 130 УК РФ).

Клевету следует отличать от оскорбления, которое представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную оценку личности потерпевшего, имеющую обобщенный характер и унижающую его честь и достоинство. Обязательным элементом клеветы является заведомая ложность позорящих другое лицо измышлений о конкретных фактах, касающихся потерпевшего. Если лицо, распространившее ложные измышления, добросовестно заблуждалось относительно соответствия действительности распространяемых им сведений, однако высказывания его носили оскорбительный характер, оно может быть привлечено к уголовной ответственности за оскорбление, а не за клевету.

Соседние файлы в папке уголовное право