Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
82
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
2.18 Mб
Скачать

Г е о и н ф о р м а ц и о н нн ыы ее с и с т е м ы в г е о л о гг ии ии

ТЕМА№1.

Основныепонятияобщиегеоинформатикитики.. ОпределениеГИС.

Основные понятия геоинформатики

Вся совокупность средств и методов обращения с информацией называется информационными технологиями и является предметом рассмотрения информатики (общей информатики).

Программные и технические средства, реализующие информационные технологии на практике, очень многообразны. Те из них, которые предназначены для обеспечения доступа к информационным ресурсам - ввода информации, хранения ее, модификации, осуществления поиска необходимой информации и ее представления в нужном виде, называются информационными системами.

Существуют специализированные пространственные информационные системы для работы с информацией об объектах и явлениях, которые имеют привязку к определенной позиции в пространстве, с информацией о тех объектах и явлениях, для которых важную роль играет их положение, форма, размеры, взаиморасположение по отношению к другим объектам и явлениям. Такие системы относятся к классу геоинформационных систем.

Основные понятия геоинформатики (продолжение)

Специфический отдел информатики, имеющий дело с пространственно привязанной информацией, называется геоинформатикой. Соответственно выделяются и геоинформационные технологии, как совокупность методов и приемов для манипулирования пространственными данными, их представления и анализа.

Геоинформатика возникла на пересечении многих предметных областей и имеет множество частных приложений. Существует геологическая геоинформатика, геоинформатика в археологии, геоинформатика на железнодорожном транспорте, геоинформатика в экологии, муниципальная геоинформатика и т.д.

Таким образом, ни в коем случае нельзя трактовать геоинформатику в целом как информатику для геологии, или географии, или геодезии.

Почему и когда возникли ГИС ?

Первая в мире ГИС была создана в начале 1960-х г. в Канаде. Ее первоначальной задачей были классификация и нанесение на карту земельных ресурсов Канады.

Интересно, что выходными данными первых ГИС были не картографические материалы, а обобщенные результаты исследований, представленные в виде таблиц.

Доктор Томлинсон – директор компании географического консалтинга Tomlinson Associates, основанной им в 1977 г. Он является консультантом многих известных организаций и компаний - от Всемирного банка до управлений лесного хозяйства США и Канады. Имеет две степени бакалавра, степень магистра (университет Макгилла, Монреаль, Канада) и ученую степень, полученную в University College London, Великобритания. Роджер Томлинсон, известный как «отец» ГИС, проводит семинары по успешному планированию ГИС во всем мире.

Что такое геоинформационная система ?

Географическая информационная система (ГИС) - это система для управления географической информацией, ее анализа и отображения.

Географическая информация представляется в виде серий наборов географических данных, которые моделируют географическую среду посредством простых обобщенных структур данных.

ГИС включает наборы современных инструментальных средств

для работы с Три вида ГИС географическими данными.

Вид базы геоданных: модели данных

Наборы векторных данных

Наборы растровых данных (изображения)

Пространственные сети

Топография местности и другие поверхности

Наборы данных геодезической съемки

Текстовые данные (почтовые адреса)

Вид базы геоданных: атрибуты и символы

Реальный объект на местности

– добывающая скважина

Картографический символ

Пространственный

 

 

 

элементТОЧКА

Динамическая связь

Атрибутивная таблица

Номер скважины

НГДУ

Площадь

Глубина забоя,м

Альтитуда,м

 

 

 

 

 

2056

Иркеннефть

-

2056

151

 

 

 

 

 

Вид базы геоданных: взаимосвязь графических объектов и их атрибутов

ГИС

автоматически

осуществляет выбор графических элементов карты по их описательным характеристикам Эта связь действует и в обратном направлении.

Вид базы геоданных: тематические слои и наборы данных

ГИС интегрирует многие типы пространственных данных

Соседние файлы в папке ГИТ лекционный курс