Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fiz_Polupr_dlya_stud / ФИЗ. ПОЛ.ч1 cтуд.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
934.4 Кб
Скачать

Физический факультет казанский государственный университет

ПАРФЕНОВ В.В., ЗАКИРОВ Р.Х.

Физика полупроводников

(методическое пособие к практикуму по физике твердого тела)

Казань 2001

Печатается по решению Редакционно-издательского совета физического факультета

Парфенов В.В., Закиров Р.Х. Физика полупроводников (элементы теории, руководство и задания к лабораторным работам). Учебно-методическое пособие для студентов физического факультета. Казань. 2001.

Методическое пособие предназначается для студентов четвертого курса радиофизических специальностей при выполнении ими работ по физике полупроводников на практикуме по физике твердого тела. Оно также может быть полезно при изучении соответствующих разделов общих лекционных курсов «Физика твердого тела», «Физика конденсированного состояния вещества» и спецкурса «Физика полупроводников».

Рецензент:

Фаттахов Я.В., к. ф.-м. н., старший научный сотрудник лаборатории радиационной физики КФТИ КНЦ РАН

Издание подготовлено при поддержке фцп «Интеграция»

© Физический факультет Казанского государственного университета, 2001

Вместо предисловия (как работать с методическим пособием).

Методическое пособие рассчитано на студентов 4-го курса физического факультета, знакомых с курсом «Квантовая механика» и приступивших к изучению общего курса «Физика твердого тела» («Физика конденсированного состояния вещества»), а также спецкурса «Физика полупроводников». Оно содержит краткие сведения по электронной (зонной) теории полупроводников, сведения по явлениям переноса в полупроводниках, фотоэлектрическим явлениям и электролюминесценции и предназначено для помощи при подготовке соответствующих работ практикума «Физика твердого тела». В данное пособие практически не вошли вопросы, связанные с физикой контактных явлений в полупроводниках. Они войдут в методическое пособие «Физика полупроводниковых приборов», переиздание которого запланировано на ближайшее время.

Основано методическое пособие на лекционном курсе «Физика полупроводников», который читается Парфеновым В.В. на физическом факультете с 1973 г., а также на методических разработках Закирова Р.Х. В связи с тем, что соответствующий практикум в течение этих лет менял свою структуру, название, состав лабораторного оборудования, авторы не считают нужным давать в методическом пособии конкретную информацию о лабораторных макетах и порядке выполнения работ, относя это к представленным в отдельных папках «Указаниям по выполнению работ». Кроме того, авторы прекрасно осознают тот факт, что в рамках небольшого по объему методического пособия невозможно в полной мере охватить все аспекты описываемых явлений. Предполагается, что дополнительную информацию читатели почерпнут из учебников и монографий. Список основной литературы приводится в конце методического пособия; дополнительной – после каждой темы. Слова, словосочетания и фразы, выделенные жирным шрифтом, должны помочь студенту составить план ответа. Блоки текста, выделенные мелким шрифтом, представляют дополнительную информацию по теме.

В заключение авторы считают своим приятным долгом выразить признательность рецензенту, старшему научному сотруднику лаборатории радиационной физики КФТИ КНЦ РАН Фаттахову Я.В., заведующему кафедрой физики твердого тела КГУ, профессору Садыкову Э.К. за внимательное рецензирование рукописи и ряд полезных замечаний, а также магистрам кафедры ФТТ КГУ Ивлеву А.П. и Юричуку А.А. за помощь в оформлении методического пособия.