Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Fiz_Polupr_dlya_stud / Описания вып.работ / 7р.Полев.транз-ор

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
160.77 Кб
Скачать

3

ПОЛЕВОЙ ТРАНЗИСТОР

Описание измерительной установки,

Принципиальные схемы измерительной установки даны на рисунках 1 и 2.

с

з

и

ЕЗ

ЕС

mA

=V

Р

ЕС

Вх

ЗГ

~V

и

10 кОм

5кОм

1МОм

Вых

ис.1. Схема для снятия стоко-затворных характеристик.

с

з

100кОм

Рис.2. Схема для снятия частотных характеристик.

Блок питания установки вмонтирован в металлический корпус, на верхней панели которого размещены миллиамперметр, потенциометры, регулирующие напряжения (VС и VЗ), тумблер, переключающий измеряемое напряжение (VС или VЗ) , клеммы для подключения вольтметра В7-26 , тумблер , переключающий полярность напряжения смещения на затвор (-) и переключатель рода работ. Задания а и б выполняются в положении тумблера а ,б, а задание в в положении в .

Для снятия частотных характеристик используется передняя панель, на которой расположены клеммы для подключения генератора типа Г3-109 и вольтметра типа В7-26. При этом вольтметр должен быть настроен для измерения переменных напряжений. Включать и выключать вольтметр в положении -V. Выходное напряжение генератора V.

Задание.

а) Снять семейство статических стоковых характеристик полевого транзистора IС =IС(VС) при различных напряжениях VЗ (от 0 до ). Определить по ним внутреннее сопротивление в режиме насыщения:

= .

По характеристике VЗ =0 найти ток насыщения и напряжение отсечки

Ic

Δic, ΔVз

0 Vc

Рис. 3.

б) Измерить статическую стоко-затворную характеристику (характеристику управления) при

И

спользуя приближенное соотношение , где соответствует току (рис. 3) , определить напряжение отсечки и сравнить его с полученным в п. а) . Вычислить крутизну , используя конечные приращения и на характеристике управления.

Рис.4.

в) Измерить частотные характеристики полевого транзистора по схеме с общим истоком при различных значениях сопротивления нагрузки и внутреннего сопротивления .

г) При заданных значениях и выполнить расчеты коэффициента усиления по напряжению , входной емкости , верхней граничной частоты . В расчетах использовать значения емкостей полевого транзистора , , а также полученные в пунктах а) и б) величины и S . Сравнить расчетные и полученные в эксперименте значения граничных частот при различных сопротивлениях генератора и нагрузки.

Соседние файлы в папке Описания вып.работ