Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс / Паспор спец. МЧП.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
598.53 Кб
Скачать

  1. Министерство образования и науки российской федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

  1. «КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

"УТВЕРЖДАЮ"

Проректор по образовательной деятельности

_____________________ проф. Р.Г.Минзарипов

ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

«Международное частное право»

Цикл ОПД - общепрофессиональные дисциплины

Специальность: 021100 – «Юриспруденция»

Принята на заседании кафедры международного и европейского права КФУ

(протокол №9 от "22" февраля 2011 года)

Заведующий кафедрой

____________________д.ю.н., профессор Курдюков Г.И.

Утверждена Учебно-методической комиссией юридического факультета КФУ

(протокол №4 от "10" марта 2011 г.)

Председатель комиссии

____________________ доц. Н.И.Газетдинов

КАЗАНЬ – 2011 г.

    1. Печатается по решению

Научно-методического совета

Казанского государственного университета

Составитель: Л.Х. Мингазов

Научный редактор – доктор юридических наук, проф. Железнов Б.Л.

Рецензент – кандидат юридических наук, старший преподаватель Низамиев А.Ш.

Учебно-методический комплекс по «Международному частному праву» предназначен для студентов, обучаю­щихся по специальности 021100 «Юриспруденция».

Содержание

I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА 4

II. ТЕМАТИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ЧАСОВ 8

III. Содержание программы 12

IV. ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ 19

V. ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ.....................................38

VI. ЗАДАНИЯ ДЛЯ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ..................................................43

VII. ВОПРОСЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА УСВОЕНИЯ КУРСА ...............52

ViiI. Тематика курсовых работ.............................................................55

iX. ТЕСТЫ ............................................................................................................57

X. ПЕРЕЧЕНЬ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, МАТЕРИАЛОВ

СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ И СПЕЦИАЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА.......................63

Рабочая программа дисциплины «Международное частное право» предназначена для студентов юридического факультета 4 курс (очная форма обучения), 5 курс (заочная форма обучения), 5 курс (вечерняя форма обучения), 4 курс (заочная форма обучения, в/в) обучающихся по специальности: 021100 (030501) – «Юриспруденция».

I. Пояснительная записка Аннотация

Учебно-методический комплекс по курсу «Международное частное право» (далее: МЧП) предназначен для студентов юридического факультета КГУ, обучающихся по специальности «Юриспруденция», под­готовлен на кафедре конституционного права в соответствии с рабочим пла­ном на основе инструкции по организации учебного процесса в высших учеб­ных заведениях России и иными требованиями государственного образо­вательного стандарта в области юриспруденции.

Сегодня в юридических вузах России МЧП изучается в качестве само­стоятельной учебной дисциплины. Ее целью является донесение до будущих судей, прокуроров, адвокатов, юрисконсультов мысли о существовании комплексной правовой системы, объединяющей нормы внутригосударствен­ного законодательства, международных договоров и обычаев, предназначен­ных регулировать имущественные и личные неимущественные отношения, «осложненные» иностранным элементом (т.е. отношения международного характера) с помощью коллизионно-правовых и материально-правовых мето­дов.

Забытое на протяжении нескольких десятилетий, МЧП в настоящее время снова ста­ло занимать прочные позиции в юридической науке и в программах обучения специалистов-юристов. Этому есть несколько объяснений. За последние годы в России произошли большие изменения, способствующие становле­нию и популяризации МЧП. Феномен его возрождения в Российской Федера­ции связан с переходом России к рыночной экономике, расширением торго­во-экономических и научно-технических, культурных и других связей России и ее юридических и физических лиц с иностранными государствами и их юридическими и физическими лица­ми, постепенным вхождением России в мировой рынок, развитием мировых интеграционных процессов, а также с формированием правовой системы Рос­сийской Федерации, затронувшее и сферу регулирования МЧП. Отражением происшедших перемен стало принятие специального раздела гражданского кодекса, посвященного МЧП. 1 марта 2002 г. вступила в силу часть третья ГК РФ, в состав которой включен раздел VI «Международное частное право».

Учебный план предусматривает часы на самостоятельную работу сту­дентов по дисциплине. В содержание самостоятельной работы студента вхо­дит освоение теоретического, нормативного и практического материала пу­тем чтения, анализа и конспектирования основной и дополнительной литера­туры, работа над лекционным материалом, подготовка к семинарским заня­тиям, написание к ним подробных конспектов и письменных работ в виде ре­фератов, контрольных работ.

Настоящий учебный курс состоит из 15 тем. Распределение аудитор­ных часов зависит от учебной программы курса и конкретной формы обучения.