Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс / Пргорамма ИС-2008-2.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
302.59 Кб
Скачать

38

АВТОР: к.ю.н., доц.. Ситдикова Роза Иосифовна

Учебно-методический комплекс право интеллектуальной собственности

Принята на заседании кафедры гражданского и предпринимательского права

(протокол №___ от "__"__________200__ г.)

Заведующий кафедрой____________________(к.ю.н., доцент М.Ю. Челышев)

Утверждена Учебно-методической комиссией юридического факультета КГУ

(протокол №___ от "__"__________200__ г.)

Председатель комиссии ____________________ (к.ю.н., доцент Н.И.Газетдинов)

Аннотация:

Настоящий учебно-методический комплекс по дисциплине «Право интеллектуальной собственности», предназначен для студентов юридического факультета, изучающих правовое регулирование охраны результатов интеллектуальной деятельности в рамках спецкурса для гражданско-правовой специализации.

На современном этапе право интеллектуальной собственности является одной из самых активно развивающихся нормативных систем как на международном так и национальном уровне, что обусловлено резким повышением роли и значения результатов творческой деятельности не только в культурной, но и в экономической сфере современного общества, введением объектов интеллектуальной собственности в гражданский оборот.

В Декларации ВОИС подчеркивается, что «в двадцать первом веке мир станет свидетелем ускоренной интеграции экономики различных стран и развития общества, основанного на знаниях, и что в таких условиях интеллектуальная собственность будет играть большую роль в жизнедеятельности человека, чем когда-либо раньше за всю его историю». В связи с чем, получение знаний по правовому регулированию этой сферы общественных отношений в современных условиях является необходимым компонентом в подготовке квалифицированных юристов.

Право интеллектуальной собственности является частью гражданского законодательства Российской Федерации, однако особенности правовой природы результатов творческой деятельности обуславливают специфику правового регулирования отношений по созданию, использованию и охране указанных объектов, нашедшую отражение в четвертой части Гражданского кодекса Российской Федерации. Указанное обстоятельство обусловливает необходимость углубленного изучения правового регулирования данных отношений в рамках спецкурса. Такое правовое регулирование осуществляется при помощи совокупности правовых норм, образующих право интеллектуальной собственности.

Курс “Право интеллектуальной собственности” относится к циклу ДС- дисциплинам специализации по специальности “Юриспруденция”.

Настоящая программа базируется на образовательном стандарте, действующем законодательстве, судебной практике, а также учитывает современное состояние отраслевых юридических наук. Содержание курса в учебной программе имеет целью предоставить наиболее полную информацию по изучаемым вопросам, отражает систему гражданско-правового регулирования, основные институты права интеллектуальной собственности. Материал программы подразделен на темы в соответствии с потребностями процесса подготовки и учебным планом, в которых представлены, наиболее актуальные, практически значимые вопросы права интеллектуальной собственности.

Изучение материала по дисциплине «Право интеллектуальной собственности» осуществляется не только в рамках лекций, но и путем самостоятельной подготовки студентов и разрешения практических казусов, составления соответствующих юридических документов. Самостоятельная работа студента включает в себя изучение теоретического материала по темам программы, дополнительных нормативно-правовых источников, правоприменительной практики, а также специальной литературы. Наряду с этим, студентам предлагается подготовить небольшие сообщения по актуальным темам права интеллектуальной собственности для обсуждения на занятиях и решить предложенные юридические казусы. В процессе обсуждения предполагается ведение дискуссий между студентами, обмен мнениями, а так же проведение деловых игр. Текущий контроль осуществляется путем тестирования и выполнения письменных заданий.

Активность студентов во время практических занятий, их самостоятельная работа и результаты промежуточных тестов оцениваются в течение семестра и учитывается при сдаче зачета.

1. Требования к уровню подготовки студентов, завершивших изучение дисциплины «Право интеллектуальной собственности».

Студенты, завершившие изучение данной дисциплины должны:

  • знать понятие права интеллектуальной собственности, систему его источников и принципов;

  • понимать основные категории права интеллектуальной собственности;

  • ориентироваться в современных источниках права интеллектуальной собственности, уметь определять их взаимосвязь;

  • знать условия возникновения и основные принципы охраны прав авторов творческих произведений;

  • обладать теоретическими знаниями об особенностях использования объектов интеллектуальной деятельности в гражданском обороте;

  • приобрести навыки анализа и решения основных юридических проблем, в т.ч. юридических конфликтов, в области охраны результатов интеллектуальной деятельности.

Количество семестров: один семестр.

Форма контроля: зачет (устный или в виде итогового теста)

Соседние файлы в папке 4 курс