Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс / Правовая статистика / стат-ка для заочн. отд..doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
460.29 Кб
Скачать

Казанский государственный университет

Юридический факультет

Русинов Г.Б.

ПРАВОВАЯ СТАТИСТИКА

Учебно-методический комплекс

Для студентов заочной формы обучения (БЮДЖЕТНОГО И ДОГОВОРНОГО ОТДЕЛЕНИЙ)

Казань

2007

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Юридический факультет

Кафедра уголовного права и криминологии

Русинов Г.Б.

ПРАВОВАЯ СТАТИСТИКА

Учебно-методический комплекс

Для студентов заочной формы обучения (БЮДЖЕТНОГО И ДОГОВОРНОГО ОТДЕЛЕНИЙ)

Разработан в соответствии с Государственным образовательным стандартом Высшего профессионального образования

по специальности «Юриспруденция» (специальность 021100).

Казань

2007

Печатается по решению

секции научно-методического совета

Казанского государственного университета

Русинов Г.Б.

Пособие содержит рабочий план курса, программу, методические указания, список рекомендуемой литературы, планы практических занятий по дисциплине и перечень вопросов к зачету. Для студентов 3 курса заочного (бюджетного и договорного) отделений. – Казань - 2007.

© Русинов Г.Б., 2007

1. Цели и задачи дисциплины.

Целью настоящей программы является оказание помощи студентам в усвоении концептуальных основ теории и практики правовой статистики.

Для достижения этой цели в процессе преподавания курса правовой статистики должны быть решены следующие задачи:

- усвоение основных положений общей теории статистики на уровне современных достижений науки, умение через количественные показатели преступности выявить ее качественную определенность применительно к заданным условиям места и времени, освоение теории и практики статистического анализа преступности,

- выработка навыков самостоятельного статистического анализа показателей преступности и разработка на его основе предложений по совершенствованию мер предупреждения преступности и норм действующего законодательства.

2. Требования к уровню освоения содержания дисциплины.

В процессе изучения правовой статистики и по его результатам студенты должны

знать:

теоретические основы науки статистики, предмет правовой статистики, ее отрасли, используемые ею методы, основные этапы статистического исследования в их единстве и взаимосвязи, единицы наблюдения, единицы совокупности и единицы измерения, применяемые при статистическом исследовании, формы, виды и способы статистического исследования, организационные и методические вопросы проведения статистического наблюдения и теорию группировок, а также способы представления статистических данных, их характеристику абсолютными и относительными величинами, статистические приемы установления взаимосвязей и элементарные приемы их измерения.

уметь:

применять на практике статистические методы изучения преступности, гражданско-правовых и административных правонарушений, делать самостоятельный анализ их показателей и намечать основные направления профилактической деятельности, используя имеющиеся социальные возможности.

Программа включает в себя необходимый объем учебного материала, достаточный для глубокого усвоения студентами основных положений теории и практики правовой статистики.

В процессе освоения курса студенты должны ознакомиться с Конституцией РФ, утвержденными формами государственного учета преступности и отчетов правоохранительных органов по ее предупреждению, изучить нормативно – правовые основы организации статистического учета преступности, научную литературу, рекомендованную учебной программой.

Соседние файлы в папке Правовая статистика