Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2013 / LAB_EX~4.DOC
Скачиваний:
21
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
52.74 Кб
Скачать

4 Электронные таблицы Excel в среде Windows.

Лабораторная работа № 4:

Мастер функций. Абсолютная ссылка. Имя ячейки.

Цель работы: ознакомиться с возможностями Мастера функций и научиться при помощи него вставлять функции; введение понятия «абсолютный адрес ячейки»; научиться устанавливать точное значение ширины столбца при помощи команд горизонтального меню; научиться оформлять таблицы различными цветами.

Порядок выполнения работы:

  1. Мастер функций.

  2. Абсолютный адрес ячейки.

  3. Цветовое оформление таблицы.

1. Мастер функций.

ВExcel существует специальная подпрограмма, упрощающая написание формул. Она называется Мастер функций. Если вы используете Мастер функций, то вам необязательно знать на память написание тех или иных функций Excel. Вызов Мастера функций можно осуществить двумя способами.

Способ 1: В меню Вставка выбрать пункт Функция.

Способ 2: Нажать на кнопку Вставка функции на Панели инструментов.

После этого в появившемся диалоговом окне следует выбрать нужную вам Категорию функций, а затем в группе Функция выбрать название нужной вам функции. В качестве аргумента функции можно вводить числа или ссылки на ячейки, интервалы ячеек.

Если вы не знаете правильного названия функции, какие у нее должны быть аргументы, или какая функция для чего используется, то при составлении формул с помощьюМастера функций следует воспользоваться Справкой. Для этого нужно выделить имя функции, о которой вы хоти получить информацию, и нажать пиктограмму с вопросительным знаком на желтом фоне. Затем в появившемся диалоговом окне Помощника выбрать Справка по этой теме, а затем в новом окне Помощника нажать на Справка по выделенной функции.

Задание 1.

  1. Вычислите значение sin суммы чисел находящихся в нескольких ячейках. Наберите в ячейках А1 по А5 числа: 12, 34, 56, -43, 9.

  2. В ячейке А6 наберите формулы: =SIN(СУММ(А1:А5)) и нажмите Enter. В результате в ячейке А6 появится число: -0,89793.

  3. Для выполнения этого задания требовалось знание имени нужной вам функции. Если вы не знаете, каким именем задается та или иная функция, то следует воспользоваться Мастером функций. Вычислите значение cos суммы чисел находящихся в ячейках А1 по А5 с помощью Мастера функций.

  4. Выделите ячейку В6, выполните команду ВставкаФункция или нажмите на кнопку Вставка функции на Панели инструментов.

  5. В появившемся диалоговом окне Мастера функций в группе Категория выберите Математические. Затем в группе Функция выберите COS.

  6. Для того чтобы посчитать сумму чисел в нескольких ячейках необязательно набирать команду СУММ с клавиатуры, а можно нажать на значок в виде направленного вниз треугольника в Строке формул слева от красного крестика. В результате появится список наиболее часто употребляемых функций, среди которых находится и СУММ. Выберите ее.

  7. Прижимая правую кнопку мыши, перетащите диалоговое окно Мастера функций в сторону так, чтобы были видны ячейки с вашими числами. Выделите их. В результате в Строке формул появится адрес выделенного интервала ячеек. Нажмите OK. В ячекй В6 должно появиться число: 0,440143.

Соседние файлы в папке 2013