Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2013 / Составление тестов с помощью MS Excel

.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
473.09 Кб
Скачать

Составление тестов с помощью MS Excel

С помощью Microsoft Excel можно составлять тесты с выбором ответов и автоматическим выставлением оценки.

Технология проста и не займет у вас много времени:

1. На первом листе MS Excel оформляем титульный лист. На втором - составляем сам тест.

2. В одном из блоков ячеек пишем варианты ответов к каждому вопросу.

3. Выделяем ячейку для вставки значка с выбором правильного ответа. В командном меню выбираем Данные/Проверка. В появившемся окне Проверка вводимых значений во вкладке Параметры в поле Тип данных выбираем Список.

4. В появившемся поле Источник щелкаем левой кнопкой мыши и, выделив блок возможных ответов, заносим его в это поле и щелкаем по кнопке ОК.

5. Выбираем ячейки для записи формул определения верного ответа и оценки.

Технология создания и обработки компьютерных тестов средствами MS Office Excel

Наряду с другими формами контроля – зачетами, контрольными и самостоятельными работами многие учителя используют тестовые задания для оценки знаний учащихся. Тестовый учет устраняет случайность, субъективность и приблизительность оценки работы учеников. Составление тестов дело трудоемкое, но вполне окупаемое повышением эффективности учебного процесса. Тесты обеспечивают возможность объективной оценки знаний и умений учащихся в баллах по единым для всех учащихся критериям. Это позволяет определить, кто из учеников не овладел программным материалом, кто овладел им на минимальном уровне, кто полностью и уверенно владеет знаниями и умениями в соответствии с требованиями программы, кто из учащихся не только полностью овладел необходимыми знаниями; но может применять их в новых ситуациях, владеет умениями на более высоком уровне, чем это предусмотрено программой. Прежде чем составляю тесты, определяюсь в целях изучения данной темы и конкретного урока, т.е. как ученики должны усвоить учебный материал: только узнавать, различать, что к чему (1-й уровень), или уметь выполнять какие-то задания, что-то определять, доказывать, т.е. действовать в известной им стандартной ситуации (2-й уровень); на уровень эвристической деятельности, учитывая умения действовать в нестандартной для них ситуации (3-й уровень). Создание тестов с помощью программы MS Office Excel Возможности Excel не ограничиваются созданием расчетных таблиц и сложных графиков. Excel обладает мощными встроенными функциями с возможностью составлять свои собственные и комбинировать имеющиеся функции. Наиболее интересными функциями представляются логические, которые в сочетании с функциями обработки текста и арифметическими функциями позволяют создавать интересные тестовые программы по любому предмету. Такие программы могут составлять не только преподаватели информатики, но и учителя-предметники, имеющие начальные знания по Excel. Эти тесты могут быть использованы на уроках и во внеурочное время. При создании компьютерных тестов и контролирующих заданий средствами Excel можно использовать следующий алгоритм:

  1. этап. Продумать способ оформления вопросов. Составить вопросы и по необходимости различные приложения (рисунки, видео)

  2. этап. Выбирать способ ввода ответа и оформления ответа. Об этом будет рассказано в конкретных примерах.

  3. этап. Выбирать способ оценивания и подведения итогов.

Этапы создания теста 1 этап. Оформление бланков Для оформления вопросов и проверки можно создать бланки. Соответственно переименовать листы книги Excel: "Тест", "Проверка" и т.д. Для оформления бланка используются операции: заливки ячеек; объединения ячеек; форматирование символов. Программа Excel позволяет создавать следующие тесты:

  • со свободным ответом (когда обучаемому не дается варианта ответа)

  • с выборочным ответом (когда обучаемому предлагаются варианты ответов, из которых он выбирает правильный).

  • задание на соответствие (когда обучаемому предлагается установить соотвествие между двумя множествами)

2 этап. Составление теста При создании теста со свободным ответом и на соотвествие создается группа ячеек для ввода ответа. Эта ячейка форматируется и в комментарии к тесту указывается, что ввод ответа должен быть осуществлен именно в эту ячейку. При создании теста с выборочным ответом или теста на сопоставление выполняется следующая последовательность действий:

  1. В меню выбрать пункт Данные.

  2. В ниспадающем меню выбирать Проверка.

  3. В диалоговом окне выбирать тип данных - Список

  4. В окне Источник перечисляются варианты ответов через точку с запятой. Результатом выполнения операций будет список с выборочными ответами, из которых обучаемый должен будет выбрать один ответ. 3 этап. Подведение итогов тестирования Для проведения итогов тестирования можно предусмотреть и специальный лист, например "Проверка", на котором будут подведены итоги ответов. Для оценки правильности ввода ответов можно использовать логическую функцию ЕСЛИ. В строке логическое выражение представляется лист рабочей книги, например "Тест" и номер ячейки, в которой выбирался ответ; в строке Значение_если_истина - указывается реплика на правильный ответ; в строке Значение_если_ложь – указывается реплика на неправильный ответ. Для общего подведения итогов и подсчета количества набранных баллов можно использовать функцию СЧЕТЕСЛИ. Предварительно можно рядом с ячейкой, где будет выводиться количество правильных вариантов можно добавить текст "Количество правильных ответов". При этом в строке диапазон указывается диапазон ячеек, где анализируются ответы на вопросы, в строке критерий – значение критерия, в нашем случае слово «верно». В строке логическое выражение представляется лист рабочей книги и номер ячейки, которой выбирался ответ; в строке значение, если истина – указывается реплика на правильный ответ; в строке значение, если ложь – указывается на неправильный ответ. Для общего подведения итогов и подсчета количества набранных баллов можно использовать функцию СЧЕТЕСЛИ. При этом строке диапазон указывается диапазон ячеек, где анализируются ответы на вопросы, в строке критерий – значения критерия слово «верно». Для выставления оценки, вводиться формула с использованием функции ECЛИ, например, =ЕСЛИ(D10=А;"Отлично";ЕСЛИ(D20>=B;"Хорошо";ЕСЛИ(D20<=C;"Неудовлетворительно";"Удовлетворительно")))? Здесь D10 - адрес ячейки, в которой выполнен подсчет правильного количества ответов, с помощью функции СЧЕТЕСЛИ, А - количество правильных ответов на оценку "5", В - количество правильных ответов на оценку "4", D - количество правильных ответов на оценку ". Можно использовать формулу для подсчета количества баллов. Если Вы составляете тестовое задание в первый раз потренируйтесь сначала на нескольких вопросах и с фиксированным числом указанных баллов. Чаще всего возникают ошибки при вводе формул.

Поброднее. Скачать Желаю успехов! Далее

Содержание

Технология составления компьютерных тестов

средствами Excel

Рассмотрим технологию составления компьютерных тестов средствами Excel. Можно выделить следующие этапы создание теста.

  1. Продумывание способа оформления вопросов. Составление вопросов.

  2. Выбор способа ввода ответа и оформление ответа.

  3. Выбор способов оценивания и подведения итогов.

1 этап

Для оформления вопросов можно создать бланки.

Для оформления бланка используются операции:

  • заливки ячеек;

  • объединения ячеек

Выбирается режим - переносить по словам и оптимальный способ размещения текста в ячейке, например, выравнивание по центру.

После создания бланка его можно скопировать столько раз, сколько вопросов в тесте.

2 этап

Программа Excel позволяет создавать тесты со свободным ответом (когда обучаемому не дается варианта ответа) и с выборочным ответом (когда обучаемому предлагаются варианты ответов, из которых он выбирает правильный).

  • При создании теста со свободным ответом создается группа ячеек для ввода ответа.

  • При создании теста с выборочным ответом или теста на сопоставление выполняется следующая последовательность действий:

  1. Выбирается позиция меню Данные.

  2. В ниспадающем меню выбирается команда Проверка.

  1. В диалоговом окне выбирается тип данных - Список

  1. В окне Источник перечисляются варианты ответов через точку с запятой.

Результатом выполнения операций будет список с выборочными ответами, из которых обучаемый должен будет выбрать один ответ.

3 этап

Для подведения итогов тестирования можно предусмотреть специальный лист, на котором будут подведены итоги ответов. Для этой цели можно использовать логическую функцию ЕСЛИ.

В строке логическое выражение представляется лист рабочей книги и номер ячейки, в которой выбирался ответ; в строке Значение_если_истина - указывается реплика на правильный ответ; в строке Значение_если_ложь – указывается реплика на неправильный ответ.

Для общего подведения итогов и подсчета количества набранных баллов можно использовать функцию СЧЕТЕСЛИ

П ри этом в строке диапазон указывается диапазон ячеек, где анализируются ответы на вопросы, в строке критерий – значение критерия, в нашем случае слово «верно».

Соседние файлы в папке 2013