Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2013 / LAB_EX~1.DOC
Скачиваний:
28
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
52.74 Кб
Скачать

5 Электронные таблицы Excel в среде Windows. Лабораторная работа № 1: Элементы окна редактора Excel. Основные понятия, связанные с работой в электронных таблицах Excel.

Цель работы: Знакомство с азами программы Excel для Windows; научится вводить данные в ячейку таблицы.

Порядок выполнения работы:

  1. Способы запуска программы и выход из нее.

  2. Основные элементы окна редактора Excel.

  3. Основные понятия: ячейка, строка, столбец. Адрес ячейки. Ввод данных в ячейку. Строка формул.

  4. Выделение строк, столбцов и интервала ячеек. Редактирование содержания ячейки

С помощью электронных таблиц Excel для Windows можно вести разнообразные списки, каталоги и таблицы, составлять финансовые и статистические отчеты. Excel позволяет автоматически вычислять суммы по столбцам и строкам таблиц, взять проценты, среднее арифметическое, дисперсию, можно использовать множество стандартных функций: математических, финансовых, логических, статистических (всего из около 200). Введенные и обработанные данные в Excel можно представить в виде не только разнообразно оформленных таблиц, но и виде различных графиков и диаграмм.

1. Запуск и выход из программы.

Способы запуска программы и выхода из электронных таблиц Excel для Windows полностью аналогичен порядку запуска редактора Word, и поэтому не вызовет затруднений.

Запуск программы.

Запустить электронные таблицы Excel можно двумя способами:

Способ 1. При установке Excel для Windows на ваш компьютер, установочная программа помещает значок редактора Excel в указанную вами программную группу в Главном меню с названием ПРОГРАММЫ. Нажав на нее мышью, вы найдете значок в группе МS Оffice 97. Далее по указателю следует выбрать значок Microsoft Excel и щелкнуть по нему.

Способ 2. Вы можете запустить Excel вместе с одновременной загрузкой в него определенного документа. Для этого надо на Рабочем столе выбрать Мой компьютер и найдя нужный Вам файл с расширением .XLS, дважды щелкнуть на названии файла.

Выход из программы.

Существуют несколько способов для выхода из программы Excel для Windows:

Способ 1. Выберите команду меню Файл-ВЫХОД и щелкните по нему.

Способ 2. Щелкните мышью (левой клавишей) по кнопке Закрыть системного меню в правом верхнем углу окна Excel для Windows. Этот значок дублирует команду Закрыть в Системном меню документа, расположенного в левом верхнем углу окна.

Когда Excel заканчивает свою работу, он проверяет все ли измененные файлы были сохранены. Если Excel находит не сохраненный файл, то на экран выводится диалоговое окно, в котором необходимо решить, сохранять или нет указанный файл. Выбирайте:

- ДА, если вы хотите сохранить файл и выйти из программы.

- НЕТ, если вы не хотите сохранять файл, но хотите выйти из программы.

- ОТМЕНИТЬ, если вы не хотите сохранять и не хотите выходить из программы.

Задание 1.

  1. Попробуйте самостоятельно запустить программу Excel первым способом. Для этого следует на Панели задач нажать на значок ПУСК, и последовательно нажимая значки ПРОГРАММЫ МS Оffice 97 Microsoft Excel, осуществить запуск программы.

  2. Попробуйте самостоятельно выйти из программы Excel любым удобным вам способом. 7Нажмите НЕТ (в ответ на вопрос «Сохранить изменения в файле Книга 1?») в диалоговом окне.

Соседние файлы в папке 2013