Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Maksutina / Максютина Е.В. Экон.труда и занят.Практикум_брош.doc
Скачиваний:
123
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
1.02 Mб
Скачать

Экономика труда и занятости : практикум

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА 6

ТЕМА 1. ПРЕДМЕТ И МЕТОДЫ ЭКОНОМИКИ ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ 11

ТЕМА 2. РЫНОК ТРУДА И ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ 17

ТЕМА 3. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ТРУДА 25

ТЕМА 4. СПРОС НА ТРУД 34

ТЕМА 5. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ РЫНКА ТРУДА 42

ТЕМА 6. КАЧЕСТВО РАБОЧЕЙ СИЛЫ И ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ 50

ТЕМА 7. БЕЗРАБОТИЦА 58

ТЕМА 8. МОБИЛЬНОСТЬ НА РЫНКЕ ТРУДА 70

ТЕМА 9. ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ЗА ТРУД 78

ТЕМА 10. ДОХОДЫ И УРОВЕНЬ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ 86

ТЕМА 11. ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА 93

ТЕМА 12. НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА 99

ТЕМА 13. ТРЕБОВАНИЯ К РАБОТНИКУ 108

ТЕМА 14. ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА 114

ТЕМА 15. ПРОФСОЮЗЫ И СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО 121

ТЕМА 16. РЕГУЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ И РЫНКА ТРУДА 129

ТЕМА 17. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТРУДОВЫЕ СТАНДАРТЫ И МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ 136

ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА ЭССЕ, РЕФЕРАТОВ,

ВЫСТУПЛЕНИЙ 141

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЭКЗАМЕНУ (ЗАЧЕТУ) 146

ВВЕДЕНИЕ

В курсе «Экономика труда и занятости» изучаются основы экономической теории функционирования рынка труда: предложение труда и спрос на труд, занятость и безработица, качество рабочей силы и трудовая мобильность. Показано развитие системы социально-трудовых отношений: социальное партнерство как взаимодействие объединений работодателей, профсоюзов и государства в трудовой сфере. Раскрываются современные подходы к управлению человеческими ресурсами, содержание и элементы организации труда на предприятии, включая вопросы нормирования труда, оценки производительности труда, форм и систем вознаграждения за труд. Рассматривается применение теоретических моделей к решению конкретных социально-экономических проблем в сфере регулирования труда и занятости населения, а также в области внутрифирменных трудовых отношений. Используется международный опыт регулирования рынка труда, изучается деятельность Международной организации труда, российские и международные нормативно-правовые документы, регламентирующие отношения в сфере труда и занятости.

Цель курса – формирование у студентов знаний о современных концепциях экономики труда и занятости, представлений о социально - экономических явлениях и процессах на рынке труда и в сфере занятости населения; знакомство с методикой проведения микро-, макроэкономического анализа проблем рынка труда, с ме­ждународным опытом становления и развития социально-трудовых отношений; формирование навыков выработки прак­тических решений в трудовой сфере.

Практикум включает разработку содержания курса «Экономика труда и занятости», планы семинарских занятий со списком рекомендуемой литературы. Содержание курса «Экономика труда и занятости» представляет собой синтез отечественной экономики труда, адаптированной к условиям современной российской экономики, с западными стандартами преподавания дисциплины Labor Economics.

Вопросы для обсуждения, тестовые задания и задачи по всем темам курса позволят закрепить теоретические знания и выработать практические навыки в решении проблем рынка труда и сферы занятости населения. Практикум также включает вопросы для подготовки к экзамену (зачету) и примерную тематику эссе, рефератов, докладов. Предлагаемые в пособии задачи, тесты, ситуации и вопросы могут быть использованы для обсуждения на семинарских занятиях, текущего контроля знаний, а также для самостоятельной работы.

Ориентирами для разработки программы курса «Экономика труда и занятости» и написания настоящего практикума выступили методические подходы к организации учебного процесса по курсу «Экономика труда», которые были предложены и апробированы на экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова и в Российской академии госслужбы при Президенте Российской Федерации.

Практикум предназначается студентам, обучающимся по специальности «Государственное и муниципальное управление», и может быть использован при изучении спецкурса по специальности «Менеджмент организации».