Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psihologia / тесты по психологии / кеттелл. интерпретация.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
343.04 Кб
Скачать

6. Интерпретация первичных факторов

Фактор а

Высокая оценка А+

Низкая оценка А-

Аффектотимия

Шизотимия

Доброта, сердечность Легкий в общении

Эмоциональный, мягкосердечный

Открытый, доверчивый ':, Гибкий, адаптивный Беззаботный, импульсивный Экспрессивный Хороший характер

Обособленность, отчужденность Уединенный

Сухой.холодный, беспристрастный

Скрытный, подозрительный Ригидный, упрямый Тревожный, осторожный Сдержанный Конфликтный

«Гипотеза о существовании данного фактора возникла до исследований Р. Кеттелла и опиралась на клинические представ­ления о двух типах психических расстройств: шизофрении и ма­ниакально-депрессивном психозе. Кречмер указывал, что в стертой форме некоторые особенности этих расстройств наблюдаются и у здоровых людей. В соотвествии с этим он выделил два типа тем-пераметра - циклотимический и шизотимический - и предполо­жил, что форма заболевания, которая может возникнуть у чело­века под влиянием психотравмы, зависит от типа темперамента. Исследования этого фактора позволили в значительной степени отойти от клинической интерпертации. В современном толкова­нии фактора А, как нормальной психической характеристики здо­ровых людей, он описывает особенности динамики эмоциональ­ных переживаний» (4).

Личность с высокой оценкой по фактору А {аффектртимия) легко подвержена аффективным переживаниям, эмоционально лабильна, ее отличает богатство и яркость эмоциональных про­явлений, она живо откликается на происходящие события, имеет выразительную экспрессию, характеризуется сильными колеба­ниями настроения в течение дня. В своих бурных эмоциональных проявлениях она не обязательно искренна. Р. Кеттелл отмечал, что люди с высоким А, скорее всего, «легко заводят друзей, об­щительны, привлекательны, с ними легко ужиться, они щедры и умеют сотрудничать. Их самоотчеты показывают, что они любят делать подарки, и, если им предоставить выбор, склонны скорее продавать, чем изобретать. Они более успешны и более удовлет­ворены в тех профессиях, главной особенностью которых явля­ется межличностный контакт. Они любят работать с людьми, лег­ко приспосабливаются к распорядку других людей, а не требуют, чтобы те приспосабливались к ним».

Личность с низкой оценкой по фактору А (шизотимия) не склонн԰ᄄʍ焤耽䳲ꋈ옆À䯬킃蠵肛耜箨ಂꌛактеризуется отсутствием бурных, жи­вых эмоциональных проявлений. Термин «шизотимия» возник от латинского «шизо», что означает «плоский, скучный, унылый». Та­кая личность холодна и формальна в контактах. Она не интересу­ется жизнью окружающих, сторонится людей, предпочитает об­щаться с книгами и вещами. Личность А- старается работать в одиночестве, конфликтна и не склонна идти на компромиссы. В делах она точна и обязательна, но не достаточно гибка. Оче­видно, что такие люди не столь приятны для окружающих.

Оба полюса фактора А имеют свои преимущества и недо­статки в отношении разных видов деятельности. Люди c высоким А предпочтительны на работе, требующей постоянного общения, люди с низким А - там, где требуется точность, аккуратность, тщательность исполнения. Р. Кеттелл с соавторами (7) отмечал: «Социальные работники должны быть очень гибкими для того, чтобы идти на многочисленные компромиссы, приспосабливаться к че­ловеческим слабостям, выдерживать непрерывные столкновения с эмоциональными проблемами, которые могут свести с ума точного логика или осторожного электрика». Известно, что социальные работники оцениваются высоко по фактору А, а электрики - низ-

ко. Высокое А в сочетании с низким Q2 (зависимость от группы) увеличивает неудовлетворенность от уединенной работы, так как высокая групповая зависимость усиливает потребность поделиться чувствами с другими людьми.

Обращаясь к вопросу о психопатологии, следует отметить, что люди, проявляющие крайние отклонения А+ или А-, вероятно, бу­дут иметь определенные проблемы. Лица с высоким А могут ока­заться очень требовательными в своих межличностных контактах, так как им необходимо слишком много внимания окружающих, чтобы удовлетворить собственные интенсивные потребности в зависи­мости. С другой стороны/личность А-, крайне сдержанная и уеди­ненная, может хорошо справляться с гораздо более серьезными проблемами приспособления, чем личность А+. Но если мы обна­ружили, что личность имеет крайне низкие оценки по фактору А (2 или даже 1 стен), вероятность того, что этот балл отражает лишь незначительную личностную предрасположенность к интроверсии очень мала. В данном случае скорее следует задаться вопросом, почему эта личность полностью избегает людей. Тем более, что большинство людей в целом осознают, что быть теплым и откры­тым в общении - значит соответствовать социально-одобряемому поведению, в то время как личность А- явно показывает, что она предпочитает быть в отдалении от людей.

Можно предположить, что личность, избегающая людей (А-), имела в прошлом опыт неудовлетворительных отношений с ними, что свой отчужденный взгляд на жизнь она приобрела из не­гативного опыта взаимодействия с окружающими в раннем дет­стве. Крайне низкая оценка по фактору А может свидетельство­вать о классической реакции «обожженного ребенка», когда лич­ность в результате очень суровых семейных взаимоотношений и отсутствия поощрений в детстве начинает так бояться людей, что избегает контактов с ними вообще. Таким образом, когда клини­цист сталкивается с пациентом, имеющим 1 или 2 стена по шкале А, необходимо привлечь дополнительную информацию с целью проверки гипотезы о наличии у него серьезных проблем в сфере общения. Было бы наивно ожидать, что шкапа, содержащая всего 20 вопросов, может предсказать такие отклонения от нормы с со­вершенной точностью. Но шкала имеет достаточную точность для

правдания дальнейших исследований в случае экстремально низ­кого А. При низком А важно знать оценку по фактору С (сила «Я») или вторичному фактору тревожности. Как показывает опыт, низ­кое А в сочетании с высоким С встречается редко.

В то же время, фактор А во многом зависит от наследствен­ности. Поэтому редко встречаются случаи, когда личность с из­начально высоким А в результате эмоционального отвержения со стороны тех, кто играл важную роль в ее жизни, замыкается и ста­новится А-.

Фактор А является важной составляющей двух факторов второ­го порядка. Первый из них - фактор экстраверсии, включающий А+, F+, Н+ и Q2-. Второй - фактор «Cortertia» (см. стр. 60), включающий А-, I-, М-. Более подробное описание этих факторов будет дано ниже, но следует помнить, что у личности с высоким А, скорее всего, будет также F+, Н+, Q2-. Если вы обнаружите, что кто-то не подходит под эту модель, будет разумно попытаться понять, почему.

ФАКТОР В

Высокая оценка В+

Высокий интеллект

Умный

Высокие общие мыслительные способности

Может решать абстрактные задачи

Широкие интеллектуальные интересы

Быстро обучается Быстро соображает Упорный, настойчивый Образованный

Низкая оценка В-

Низкий интеллект

Глупый

Низкие общие мыслительные способности

Не может решать абстрактные задачи Узкий спектр интеллектуальных интересов

Медленно обучается Медленно соображает Не доводит дело до конца Необразованный

,

Решение включить в опросник эту короткую шкалу интеллекта было принято с целью получения целостной картины личности, ко­торая, конечно же, должна была включать «интеллект». Фактор В умеренно коррелирует с оценками по интеллектуальным тестам. Надежность результатов существенно повышается в случае запол­нения обследуемым двух параллельных форм опросника (А и В).

Низкая оценка по фактору В может быть получена как в ре­зультате невысокого интеллекта, так и вследствие эмоциональ­ной дезорганизации мышления. В состоянии острого приступа тревоги обследуемые не могут в достаточной степени сконцент­рироваться на вопросах шкалы В.

Если при наличии низкого В, Вы уверены, что обследуемый добросовестно работал с тестом (о чем свидетельствует время его заполнения), можно просто спросить у него, почему он испы­тывал проблемы при решении мыслительных задач. Эти задания вызывают большое количество вопросов, и поэтому хорошо за­поминаются. Многие обследуемые характеризуют пункты шкалы В как самые нежелательные из всего опросника. Некоторые про­сто не имеют мотивации для того, чтобы тратить время на выпол­нение этих сложных заданий. Подобная установка сама по себе заслуживает изучения, так как она может отражать отношение к тесту в целом. В данном случае следует внимательно проанали­зировать шкалы валидности.

Шкала В также полезна при анализе оценок по другим фак­торам. Например, если Вы обнаружили оценку 10 стенов по шка­ле М (воображение), вывод о творческом потенциале личности будет обоснованным в том случае, если Вы знаете, что она имеет необ­ходимый интеллект для реализации своих творческих возможно­стей. Для обоснованного предположения о том, что личность с высокой оценкой по шкале N является проницательной и расчет­ливой, Вам опять потребуется информация о ее интеллекте. Можно ожидать, что человек с высокой проницательностью (N+) и низ­ким интеллектом (В-) будет стараться демонстрировать свою «со­циальную искушенность», не понимая, какое впечатление его по­ведение реально производит на других людей.