Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
40.96 Кб
Скачать

Ощущения

Познавательные процессы служат неразрывными частями процесса отражения действительности.

Ощущения есть отражение конкретных, отдельных свойств, качеств, сторон предметов и явлений материальной действительности, воздействующих на органы чувств в данный момент.

Для возникновения ощущений необходимо наличие воздействующих на органы чувств объектов, которые называются в данном случае раздражителями. В нервной ткани процесс раздражения вызывает возбуждение. Возбуждение систем нервных клеток, наиболее совершенных по своей организации, при обязательном участии клеток коры головного мозга дает ощущение. Ощущение – наиболее примитивный познавательный процесс, тем не менее, что бы ощутить что-либо необходимо осознать наличие раздражителя и его воздействия на тот или иной рецептор. Ощущение является познавательным процессом, так как этот процесс невозможен без сознания.

Ощущение дает отражение отдельных свойств предметов, которые непосредственно воздействуют на органы чувств, в то время как восприятие – это целостное отражение предметов, воздействующих на органы чувств, в совокупности свойств и признаков этих предметов.

Ощущения с одной стороны объективны, так как в них всегда отражается внешний раздражитель, а с другой стороны субъективны, поскольку зависят от состояний нервной системы и индивидуальных особенностей человека.

Принято подразделять ощущения на три основных класса (классификация И. Шеррингтона):

  1. экстероцептивные, возникающие при воздействии внешних стимулов на рецепторы, расположенные на поверхности тела. Их, в свою очередь, делят на дистантные (зрительные, слуховые), возникающие при воздействии раздражителя на определенном расстоянии, и контактные (осязательные, вкусовые), возникающие при непосредственном контакте с раздражителем. Обонятельные ощущения занимают промежуточное положение.

  2. интероцептивные (органические) – отражают то, что происходит внутри организма (ощущения голода, жажды, боли, давления и т.п.). Наиболее древней является органическая, прежде всего болевая чувствительность. Интероцептивные ощущения возникают от рецепторов внутренних органов и сигнализируют о функциях последних. Эти ощущения образуют органическое чувство – самочувствие человека.

  3. проприоцептивные, расположенные в мышцах и сухожилиях. С их помощью мы узнаем о движениях и расположении тела.

Общую массу экстероцептивных ощущений подразделяют на дистантные, которые возникают при воздействии раздражителя, находящегося на определенном расстоянии от тела (зрительные, слуховые) и контактные (осязательные, вкусовые) – при непосредственном воздействии на тело. Обонятельные ощущения занимают промежуточное положение – с одной стороны мы ощущаем запах на расстоянии от источника запаха, с другой стороны, это происходит только тогда, когда молекулы вещества попадают на обонятельные рецепторы.

Наиболее древней является органическая (прежде всего – болевая) чувствительность, затем появились контактные формы. Самыми эволюционно молодыми являются слуховые и зрительные системы рецепторов. Наиболее значительными для функционирования человеческой психики являются зрительные (более 80-ти процентов всей информации), слуховые, тактильные, органические, обонятельные и вкусовые ощущения.

Зрительные ощущения. Возникают в результате воздействия световых лучей (электромагнитных волн) на чувствительную часть глаза – сетчатку, являющуюся рецептором зрительного анализатора.

Слуховые ощущения. Раздражителями для слуховых ощущений служат звуковые волны – продольные колебания частиц воздуха, распространяющиеся во все стороны от источника звука. Орган слуха человека реагирует на звуки в пределах от 16 до 20.000 колебаний в секунду.

Слуховые ощущения отражают высоту звука, которая зависит от частоты колебания звуковых волн; громкость, которая зависит от амплитуды колебаний; тембр звука – формы колебаний звуковых волн.

Все слуховые ощущения можно свести к трём видам – речевые, музыкальные, шумы.

Вибрационные ощущения. К слуховым ощущениям примыкает вибрационная чувствительность. У них общая природа отражаемых физических явлений. Вибрационные ощущения отражают колебания упругой среды. Этот вид чувствительности образно называют «контактным слухом». Специальных вибрационных рецепторов у человека не обнаружено. В настоящее время считают, что отражать вибрации внешней и внутренней среды могут все ткани организма.

Обонятельные ощущения. Они относятся к дистантным ощущениям. Органами обоняния являются обонятельные клетки, расположенные в верхней части носовой полости.

Вкусовые ощущения. Вызываются действием на вкусовые рецепторы веществ, растворённых в слюне и воде. Вкусовые рецепторы – вкусовые почки, расположенные на поверхности языка, глотки, нёба – различают ощущения сладкого, кислого, соленого и горького.

Кожные ощущения. В кожных покровах имеется несколько анализаторных систем: тактильная (ощущения прикосновения), температурная (ощущения холода и тепла), болевая.

Система тактильной чувствительности (ощущения давления. Прикосновения, фактурности, вибрации) охватывает всё человеческое тело. Наибольшее скопление тактильных клеток наблюдается на ладони, на кончиках пальцев и на губах. Тактильные ощущения рук вместе с мышечно-суставной чувствительностью образуют осязание, благодаря которому руки могут отражать форму и пространственное положение предметов. Тактильные ощущения вместе с температурными представляют собой один из видов кожной чувствительности, дающей информацию о положении тел, с которыми непосредственно контактирует человек (гладкое, шероховатое, липкое, жидкое и т.п.), а так же информацию о температурных параметрах этих тел и всей окружающей среды.

Если прикоснуться к поверхности тела, а затем сильнее надавить на него, то это может вызвать болевое ощущение. Таким образом тактильные ощущения дают знания о качествах предмета, а болевые свидетельствуют о необходимости отдалиться от раздражителя и сопровождаются ярко выраженной эмоциональной окраской – эмоциональным тоном.

Температурные ощущения связаны с регулированием теплообмена между организмом и окружающей средой. Распределение тепловых и Холодовых рецепторов на коже человека – неравномерно. Наиболее чувствительна к холоду спина, наименее – передняя часть грудной клетки.

Статические ощущения. Они сигнализируют о положении тела в пространстве. Рецепторы статической чувствительности расположены в вестибулярном аппарате внутреннего уха. Резкие и частые изменения положения тела относительно плоскости земли могут приводить к головокружению.

Особое место в жизни человека занимают интероцептивные (органические) ощущения. Эти ощущения образуют органическое чувство (самочувствие) человека. К органическим ощущениям относят, в первую очередь, чувства голода, жажды, насыщения, а также комплексы болевых и половых ощущений. Чувство голода появляется при возбуждении пищевого центра мозга, расположенного в гипоталамусе.

Рецепторы, посредством которых мы получаем ощущения называют анализаторами. В соответствии с качествами анализаторов и их особенностями выделяют некоторые характеристики ощущений, связанных с ними:

  1. Нижний порог ощущений – минимальная величина раздражителя, вызывающая едва заметное ощущение, верхний порог ощущений – максимальная величина раздражителя, которую способен адекватно своему назначению воспринимать анализатор.

  2. Дифференциальный разностный порог – наименьшая величина различий между раздражителями, когда они еще ощущаются как два различных.

  3. Оперативный порог различимости сигналов – та величина различия между сигналами, при которой точность и скорость различения достигают максимума.

  4. Интенсивность ощущения – способность различать насколько интенсивно воздействует раздражитель.

  5. временной порог – минимальная длительность воздействия раздражителя, необходимая для возникновения ощущения, то есть для осознания, что воздействие было произведено.

  6. Пространственный порог - способность определять минимальный размер раздражителя, при котором возникает ощущение.

  7. Латентный период реакции - промежуток времени от момента подачи сигнала до момента возникновения ощущения (осознания воздействия).

Различают 2 основные формы изменения чувствительности:

  1. Адаптация – изменение чувствительности к воздействию раздражителей с целью приспособления к изменяющимся внешним условиям. Чувствительность может повышаться (например, если выключить свет, первое время в темной комнате ничего не видно, затем зрительная чувствительность повышается и появляются зрительные ощущения – мы начинаем различать предметы), или понижаться (привыкание к сильному запаху, яркому свету, к шумам).

  2. Сенсибилизация – повышение чувствительности под влиянием внутренних факторов, состояния организма (например, когда болит голова – часто повышается чувствительность к звукам и свету).

Соседние файлы в папке темы по психологии