Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дидактика 6 / 1 гл.обнов.-2.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
395.78 Кб
Скачать

Глава I Дидактика как педагогическая теория обучения

Обладая даром учительства, талантом преподавания, не думайте, что этот дар мог бы заменить вам изучение дидактики… Изучение дидактики полезно и талантливому учителю: оно расширяет воспитательный его кругозор и дает ему твердый фундамент, опираясь на который он с уверенностью может выполнять своё

призвание.

А. И. Анастасиев, педагог, издатель и редактор журнала «Городской и сельский учитель» (Х1Х в.)

1. Постановка вопроса.

2. Предмет и задачи дидактики.

3. Основные понятия дидактики. Связь дидактики с другими науками.

4. Основные дидактические концепции.

5. Становление дидактики как науки: исторический очерк.

6. Психологические основы обучения.

7. Вопросы и задания для размышления и самоконтроля.

8. Задания для самостоятельной работы.

9. Рефлексивный анализ.

10. Литература.

1. Постановка вопроса

Как известно, необходимым условием существования человеческого общества является усвоение подрастающим поколением опыта, накопленного предшествующими поколениями. На ранних этапах общественного развития передача социального опыта происходила стихийно в процессе участия детей в делах взрослых, в повседневном общении с ними. Взрослые, включая ребенка в доступную для него деятельность, учили тому, что сами знали и умели. Передача знаний и умений сводилась к показу образца («делай, как я»), воспроизведению детьми показанных действий, их коррекции и многократному повторению. Подражая взрослым, дети овладевали способами добывания пищи, получения огня, изготовления одежды.

Позднее появилась и ритуально-обрядовая форма передачи опыта, которая способствовала развитию соответствующих идеалов и ценностных ориентаций. Поскольку отношения между членами первобытного общества регулировались «неписаными», но строго выполняемыми обычаями и традициями, то дети усваивали также образцы поведения, нормы и ценности данного общества. На исходе первобытнообщинного периода появляются своеобразные предшественники школ – дома молодежи.

Постепенно с развитием общества возрастает объём социального опыта и возникает необходимость в систематической, планомерной, целенаправленной передаче его подрастающим поколениям. Тем самым обучение принимает характер специально организованной деятельности, направленной на подготовку молодежи к выполнению социальных функций.

Разделение труда и выделение ремесел привели к необходимости специального обучения, включавшего объем знаний и практических умений, необходимых охотнику, земледельцу, ремесленнику, воину и т.д. Таким образом, различные социальные группы молодежи получали разный объем и осваивали различные стороны социальной культуры, необходимые в конкретной отрасли деятельности.

Развитие древних цивилизаций внесло существенные изменения в деятельность по передаче социального опыта. По мере социального развития, возросшие экономические и культурные потребности государства привели к возникновению школ для подготовки чиновников (писцов), жрецов, воинов, поскольку семья не могла обеспечить общество достаточным количеством образованных людей. Эти школы создавались светской властью и служителями культов. Таким образом, у истоков обучения и воспитания в древнейших цивилизациях Востока стояли семья, церковь и государство.

Потребность в научном обосновании специально организованной деятельности обучения, ее целей и средств и обусловили появление специальной теории – теории обучения. Хотя первые попытки обобщения практики обучения были сделаны еще в Древнем мире, научные основы дидактики были заложены лишь в XVII веке.

В этой главе будут рассмотрены вопросы происхождения понятия «дидактика», объект, предмет и задачи этой отрасли педагогики, ее основные категории; связь дидактики с другими науками и т.д.

Однако прежде чем перейти к раскрытию этих вопросов, предлагаем вспомнить материал, изученный ранее.

  1. Вставьте нужные слова.

Предметом … являются всеобщие законы развития природы, общества и мышления.

… - наука об обществе как целостной системе.

Население и закономерности его развития исследует наука …

Закономерности развития и функционирования психики изучаются …

Науку о превращениях веществ, изменениях их состава и строения называют …

… - наука о воспитании человека на всех возрастных этапах его развития.

Демография

Педагогика

Химией

Социология

Философии

Психологией

  1. Характеризуя объем понятия «воспитание», ученые выделяют

  • воспитание в широком социальном смысле;

  • воспитание в узком смысле;

  • воспитание в локальном значении.

Что означает каждое из них?

(Ответы: - целенаправленное формирование у детей системы качеств личности, взглядов и убеждений;

  • решение какой-либо конкретной воспитательной задачи (например, воспитание трудолюбия);

- передача старшими поколениями социального опыта.

3. Воспитание является объектом исследования ряда наук. Но каждая из них выделяет для изучения в этом объекте свой предмет. Выберите правильный ответ

Сущность воспитания, его закономерности, тенденции и перспективы развития исследует …

Наиболее общие представления о высших целях и ценностях воспитания (в соответствии с которыми определяются его конкретные средства) формулирует …

Закономерности воспитания у народов мира на разных стадиях исторического развития рассматривает …

Теорию и методику воспитания, определяя его принципы, содержание, формы и методы, разрабатывает…

Социальные проблемы развития личности, условия осуществления, региональные и социально-культурные особенности воспитания изучает …

Особенности развития и поведения людей, создающие объективные и субъективные предпосылки эффективности способов и средств воспитания, выявляет …

Социология

История образования и педагогической мысли

Психология

Педагогика

Философия

Этнография

4. В чем сходство и различие возрастного, дифференцированного и индивидуального подходов в воспитании?

(Ответы: - Нет никакого сходства;

  • Все три подхода имеют в виду те или иные особенности воспитанников.

  • Подход предполагает учет и использование особенностей, характерных для реальных групп воспитуемых (приятельских, дружеских) или номинальных групп (актив, пассив, «трудные», эгоисты и т.п.);

  • Учет и использование особенностей, присущих конкретному ребенку (темперамента и характера, способностей и склонностей, мотивов и интересов и др.) характерно для … подхода в воспитании;

- Подход предусматривает учет и использование в процессе воспитания возрастных особенностей учащихся.

5. Все согласны с тем, что «трудному» ребенку нужен индивидуальный подход. Нужен ли индивидуальный подход к благополучному ребенку?

- Да, нужен.

  • Нет, не нужен.

- Индивидуальный подход необходим каждому ребенку, так как помогает ему осознать свою индивидуальность, научиться управлять своим поведением, эмоциями, адекватно оценивать собственные сильные и корректировать слабые стороны.

6. Согласны ли вы со следующим утверждением (ответ обоснуйте):

«Личностный подход предполагает, что независимо от каких-либо особенностей педагог в каждом воспитаннике видит уникальную личность, последовательно добивается того, чтобы каждый воспитанник в самом себе видел личность (считал себя личностью), стремится к тому, чтобы каждый воспитанник видел личность в каждом из окружающих его людей» (А.В. Мудрик).

Соседние файлы в папке Дидактика 6