Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

YoISez8Xxd

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.04.2023
Размер:
531.84 Кб
Скачать

Литература для самостоятельной работы

1.Морозов, А.В. Деловая психология / А.В. Морозов. – СПб., 2002.

2.Кузин, Ф. Культура делового общения: практическое пособие / Ф. Кузин. – М., 2000.

3.Кремер, Э. Строение тела и характер / Э. Кречмер. – М., 1995.

Задание для самостоятельной работы

1.Подобрать различные «головоломки» для работы в парах.

2.Понаблюдать за людьми различных профессий (можно использовать программу наблюдений, предложенную на втором занятии).

50

Занятие 5. Избирательность восприятия

Цель занятия: Научить понимать зависимость избирательности восприятия от эмоциональных, интеллектуальных особенностей человека, его профессиональных интересов, привязанностей, интересов.

Порядок работы

1. Упражнение 1 «Запомни предметы».

Необходимо, зная особенности группы (профессиональную принадлежность, интересы и пр.), подобрать набор предметов. Предметы раскладываются на столе и накрываются, чтобы их никто не мог видеть до начала упражнения.

Ведущий дает задание: посмотреть на предметы в течение 15 секунд и запомнить как можно большее их количество, а потом пройти на свое место и записать увиденное.

При анализе результатов необходимо обратить внимание на характер перечисленных каждым участником предметов и на ту последовательность, в которой проходило их запоминание.

2. Игра «5 вопросов».

Для проведения этого упражнения понадобятся рисунки Х. Бидструпа «На футбольном матче».

Выбирается ведущий. Он загадывает любого из изображенных персонажей. Каждому играющему предлагается задать не более 5 вопросов, чтобы угадать, кого загадал ведущий. Побеждает тот, кто, задав меньшее число вопросов, угадал задуманное.

3. Определение особенностей человека на основе сделанных им описаний. Студентам зачитываются описания одного и того же пространства, события, данные разными людьми. По этим описаниям необходимо определить, кто составил каждое из описаний, дать психологическую характе-

ристику этого человека.

4. Упражнение 2 «Найди различия».

Участникам занятия предлагаются картинки, на которых необходимо найти определенное количество различий, это тренирует избирательность восприятия.

51

Литература для самостоятельной работы

1.Бидструп, Х. Жизнь и творчество / Х. Бидструп. – М., 1980.

2.Регуш, Л.А. Практикум по наблюдению и наблюдательности / Л.А. Регуш. – СПб., 2001.

3.Фромм, Э. Человек для себя. – Минск, 1993.

Задание для самостоятельной работы

1.Подобрать описания одних и тех же мест, сделанные разными людьми. Определить зависимость особенностей описания от интеллектуальных, эмоциональных особенностей человека и т.д.

52

Занятие 6. Единство перцептивного, понятийного и эмпатийного

компонентов наблюдательности

Цель занятия: Развитие у студентов навыков наблюдательности.

Задачи

1.Тренировать умения строить умозаключения на основе наблюдения, понимать и объяснять наблюдаемые события, поведение людей.

2.Учить формулировать собственные суждения, обосновывать их.

Порядок работы

1. Упражнение 1 «Проанализируй».

На основе наблюдений за мимикой, позой и жестами людей необходимо сделать вывод о том, кто эти люди по занимаемому статусу, кто занимает в общении конфронтационную позицию и т.д. Особенно тщательно следует проанализировать причины ошибочных умозаключений.

2. Упражнение 2 «Что помогло Ирине».

Студентам предлагаются зарисовки внешнего вида молодой женщины с высшим образованием, которая ищет работу.

Участникам группы предлагается представить ситуацию и на основе изменений внешнего вида женщины определить, какой внешний облик помог Ирине (героине) получить должность секретаря директора.

3.Ролевая игра «Жили-были…».

4.Обсуждение результатов игры.

Литература для самостоятельной работы

1.Индлин, Ю.А. Деятельность наблюдения в ситуации обнаружения // Вопросы психологии. – 1975. – № 3.

2.Регуш, Л.А. Наблюдение в практической психологии / Л.А. Регуш. – СПб., 1996.

3.Уайтсайд, Р. О чем говорят лица / Р. Уайтсайд. – СПб., 1997.

4.Body Language // Зарецкая Е.Н. Риторика: теория и практика речевой

коммуникации. – М., 1998.

5. Введенская, Л.А. Культура и искусство речи / Л.А. Введенская, Л.Г. Павлова. – Ростов-на-Дону, 1998.

Задание для самостоятельной работы

1.Понаблюдать за окружающими (родственниками, знакомыми, посторонними людьми), попытаться проанализировать их поведение и причи-

ны тех или иных поступков.

53

Занятие 7. Предвидение на основе наблюдения

Цель занятия: Развивать наблюдательность, упражнять в предвидении на основе наблюдений, совершенствовать умение «читать» эмоции по лицам.

Порядок работы

1. Упражнение 1 «Определи последовательность».

Студентам демонстрируются последовательные картинки (Х. Бидструп «Стриптиз на пляже»), необходимо восстановить правильную последовательность события.

2. Игра «Пассажиры».

Участникам занятия предлагается представить ситуацию: сидячий вагон поезда Москва – Санкт-Петербург, в нем около 80 пассажиров. В вагон входит проводник, в течение 30 секунд охватывает взглядом всех пассажиров, а затем подходит к той женщине, которая ему нужна, та, которая не откажет в просьбе. Ему был нужен билет, значит, он должен подойти к той, которой билет не нужен.

По каким признакам проводник безошибочно распознал среди всех ту пассажирку, которая была ему нужна?

3. Упражнение 2 «Человечки».

Необходимо к каждой схематически изображенной позе подобрать выражение лица, соответствующее ей, объяснить свой выбор.

4.Заполнение протоколов после упражнение.

5.Работа в парах по картинкам из теста Розенцвейга.

Литература для самостоятельной работы

1.Гоникман, Э.И. Искусство диагностики по лицу / Э.И. Гоникман. – Минск, 1997.

2.Дюкенджиев, Е.П. Бизнес: бионические аспекты / Е.П. Дюкенджиев. – Рига, 1995.

3.Тоом, А.И. О восприятии эмоций по лицевой экспрессии // Психологический журнал. – 1981. – Т.2. – № 4.

4.Невербальное поведение // Психология и этика делового общения. – М., 1997.

54

Занятие 8. Обобщающее

Цель занятия: Совершенствовать наблюдательность. Подведение итогов тренинга. Провести повторный срез для оценки эффективности тренинга.

Порядок работы

1.Упражнение 1 «Будь внимателен!».

Втечение 30 секунд студентам демонстрируется рисунок «На пожаре», необходимо рассмотреть его как можно внимательнее и ответить на вопросы:

Cколько домов?

Сколько автомобилей?

Имеется ли иной транспорт?

Изображены ли на рисунке животные?

В какой части здания пожар?

В какое время суток происходит событие? и др.

2.Повторный контрольный срез.

3.Тест The Facical Meaning Sensitive Test (FMST).

Дается задание прочитать мимику девушки и записать значение каждого выражения лица

4. Подведение итогов тренинга.

Литература для самостоятельной работы

1.Казарцева, О.М. Культура речевого поведения: теория и практика обучения. – М., 1999.

2.Яновский, А. Мимика в процессе общения // Маркетинг. – 2000. – № 1. – С. 108–111.

3.Морозов, А.В. Деловая психология. – СПб., 2002.

55

Занятия 9–10. Организация и проведение курса развития творческого мышления

Цель: Практическое освоение студентами технологии работы с курсом развития творческого мышления.

Задачи

1.Познакомить студентов с концепцией творческой личности и творческого мышления (модель структуры интеллекта Дж. Гилфорда, теория развития творческого мышления Дж. Рензулли).

2.Освоить психодиагностическую процедуру оценки вербальной и образной креативности (тест Е. Торренса).

Оборудование: методическое пособие Курса развития творческого мышления (Ю.Б. Гатанов), альбомы творческих заданий, стимульный материал, бланки ответов и ключи к тесту Е. Торренса.

Ход занятия

1.Обсуждение организационных аспектов курса: место в учебном процессе, особенности организации образовательного пространства.

2.Обсуждение теоретических аспектов курса.

3.Изучение методики работы с творческими заданиями из «Альбома ученика»

4.Освоение технологии занятий.

5.Освоение основных подходов и стратегий: мозговой штурм, принцип беглости, изменение системы оценивания, основы мягкого соревнования, расширение лексикона творческой поддержки и др.

6.Освоение психодиагностической процедуры оценки вербальной и образной креативности по тесту Е. Торренса.

Литература для самостоятельной работы

1.Гатанов, Ю.Б. Курс развития творческого мышления. – СПб., 2003.

2.Туник, Е.Е. Тест Е. Торренса. Диагностика креативности. – СПб., 2000.

56

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ЗАНЯТИЙ

Организация лабораторных занятий очень важна для подготовки будущих специалистов и для развития их наблюдательности, поскольку реально на практике позволяет увидеть особенности и специфику процесса наблюдения.

Каждое лабораторное занятие содержит ряд игр и упражнений, направленных на развитие важного психического свойства каждого человека – наблюдательности; на знакомство с общими и индивидуальными особенностями внешности, средствами, через которые в облике выражаются психические состояния и свойства человека; на отработку отдельных элементов наблюдения как целенаправленного восприятия и многое другое.

Условно все упражнения могут быть разделены на 3 группы:

1.Упражнения, направленные на ознакомление с общими особенностями внешности. Эти упражнения основаны на материалах, изложенных в работах Л.А. Регуш, А.А. Бодалева, А.В. Викулова, А. Штангля и др.

2.Упражнения, направленные на отработку отдельных элементов наблюдения (цели наблюдения, дифференциацию наблюдаемых признаков, избирательности восприятия и др.). Эти упражнения помогут:

сформировать умение изменять восприятие людей, их поведение в зависимости от меняющихся целей;

повысить чувствительность к тем объектам, которые являются ведущими при восприятии;

сформировать избирательность восприятия.

3.Упражнения, направленные на развитие умения использовать результаты наблюдения для объяснения происходящего, для понимания и предвидения поведения людей. Именно эти упражнения помогут достичь уровня наблюдательности нужного в профессиональной деятельности.

По усмотрению преподавателя, включенные в лабораторные занятия

упражнения, могут быть дополнены или их последовательность может быть изменена, в зависимости от уровня подготовленности группы.

57

ПРАКТИКУМ ПО РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ (ПРАКТИЧЕСКИХ СИТУАЦИЙ) ПО ТЕМАМ ЛЕКЦИЙ И ЛАБОРАТОРНЫХ ЗАНЯТИЙ

Упражнения взяты из книги: Регуш Л.А. Практикум по наблюдению и наблюдательности. – М., 2001.

Задание 1. С помощью наблюдения попытайтесь определить:

характерные особенности поведения людей разных типов темперамента в стрессовых или эмоционально нейтральных ситуациях;

характерные особенности поведения в процессе решения задач сильными и слабыми учащимися;

характерные особенности поведения людей с высоким и низким коэффициентом интеллекта, проявляющиеся в процессе тестирования.

Задание 2. Разработайте схему наблюдения за одним из интересующих вас психических явлений. Содержание схемы должно составить признаки, которые отражают сущность этого явления. Важно учесть, что в схему должны быть включены те признаки, которые имеют внешние индикаторы и доступны для восприятия. Другая часть схемы должна предусматривать ситуации наблюдения или временные и пространственные условия.

Задание 3. понаблюдайте за детьми и родителями, с целью выдвижения и проверки гипотез:

о причинах невыполнения домашних заданий учащимися;

о влиянии средств и стиля общения родителей на развитие речи ребенка;

о влиянии типа взаимоотношений в семье на проблемы, переживаемые младшим школьником, подростком.

Задание 4. Проверьте состоятельность одной из предложенных методик, например методики наблюдения за словесными воздействиями учителя на уроке. Используя знания о требованиях к методу наблюдения, дайте рецензию на эту методику с оценкой ее достоинств и недостатков.

Задание 5. Схема амбулаторного исследования В. Смекала в пункте 5 предусматривает всестороннее наблюдение за пациентом. Прочитайте внимательно этот пункт и ответьте на вопросы:

1.За какими сторонами психики ведется наблюдение?

2.Какова цель амбулаторного наблюдения в ходе исследования?

3.Как бы вы предложили организовать процедуру наблюдения?

4.Отвечает ли это наблюдение требованиям научного метода?

58

Источник: Шварцара, Й. Диагностика психического развития. – Прага, 1978. – С. 353.

Задание 6. К какому виду относится наблюдение Л.Н. Толстого, описанное в его произведении «Крейцерова соната».

«И вдруг меня охватила страшная злоба к ней, какой я еще никогда не испытывал. Мне в первый раз захотелось физически выразить эту злобу. Я вскочил и двинулся к ней.

Дав ход своему бешенству, я упивался им, и мне хотелось еще чтонибудь сделать необыкновенное, показывающее высокую степень моего бешенства. Мне страшно хотелось бить, убить ее, но я знал, что этого нельзя, чтобы все-таки дать ход своему бешенству – схватил со стола пресс-папье и швырнул его оземь мимо нее. Я очень хорошо целил мимо».

Задание 7. Используя схему, проведите наблюдение за детьми дошкольного возраста (4–6 лет).

Цель: установить индивидуальные особенности контактов детей с незнакомыми взрослыми.

Ситуация: первое знакомство.

Отношение детей

Не предлагает

Выражает

Предлагает

к взрослому

общения

расположение

общение

 

 

 

к общению

 

Индифферентное

 

 

 

Ориентировочная

 

 

 

реакция

 

 

 

 

Пассивное ожидание

 

 

 

Положительное эмо-

 

 

 

циональное

отноше-

 

 

 

ние

 

 

 

 

Активный поиск

 

 

 

контактов

 

 

 

 

Речевые контакты

 

 

 

Невербальные

 

 

 

контакты

 

 

 

 

Активное

избегание

 

 

 

контактов

 

 

 

 

Другие особенности

 

 

 

 

 

 

 

 

Выделите индивидуальные особенности детей при установлении контактов со взрослыми по каждой из намеченных линий, обобщив результаты своих многократных наблюдений или данные разных наблюдателей в отношении одного и того же ребенка.

59

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]