Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Умственная отсталость Задачи

.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
16.29 Кб
Скачать

Умственная отсталость.

Задача 1.

Согласно «теории потолка» развитие человека с ограниченными возможностями здоровья застывает как бы на достигнутом уровне, выше которого он не в состоянии подняться, не все категории детей с отклонениями в развитии способны к обучению. Однако создатели этой теории не учли идею Выготсткого «зоне ближайшего развития» ребенка, свидетельствующую о ведущей роли обучения в его развитии и позволяющую прогнозировать начало, ход и результаты индивидуальной коррекционно-развивающей программы. По мнению Выготсткого, учиться могут все дети. При этом под способностью к обучению понимается не только и не столько традиционно понимаемое в педагогике освоение знаний по общеобразовательным предметам, сколько способность к освоению любых, доступных ребенку, социально и личностно значимых навыков жизненной компетенции, обеспечивающих его адаптацию в окружающей среде и способствующих самостоятельной и независимой жизнедеятельности. Раоту с таким ребенком необходимо строить, опираясь не только на имеющийся актуальный уровень развития, но и зная и учитывая потенциальные возможности ребенка, имея установку на положительный результат обучения.

Задача 2.

Развитие умственно отсталого ребенка определяется биологическими и социальными факторами. К первым из них относятся выраженность дефекта, качественное своеобразие его структуры, время его возникновения. Социальные факторы — это ближайшее окружение ребенка: семья, в которой он живет; взрослые и дети, с которыми он общается и проводит время; школа. Развитие эмоций умственно отсталых дошкольников в значительной мере определяется правильной организацией всей их жизни и наличием специального педагогического воздействия, осуществляемого родителями и педагогом. Благоприятные условия способствуют сглаживанию импульсивных проявлений гнева, обиды, радости, вырабатыванию правильного бытового поведения, закреплению необходимых для жизни в семье или в детском учреждении навыков и привычек, а также позволяют детям сделать первые шаги в направлении контроля за своими эмоциональными проявлениями.

Задача 3.

В данном случае мы стали свидетелями непроизвольного внимания, когда дети отвлеклись от урока на происходящее за окном. Внимание определяется доминантой - господствующим, устойчивым очагом возбужде­ния в коре. Доминанта не только тормозит другие очаги возбуждения, но и спо­собна усиливаться за их счет, переключая на себя процессы возбуждения, возникающие в других нервных центрах. Особенно выражена интенсивность внимания, когда цель обусловлена биологически значимой мотивацией (голодом, жаждой, половым инстинктом). В этом случае происходит как бы "перекачивание" нервной энергии из участка мозга, связанного с удов­летворением потребности, в участок коры, связанный с определенным объектом внешнего мира.

Задача 4.

  1. Это процесс воспроизведения: ребенок воспроизводит информацию, полученную ранее. У ребенка хорошо развита кратковременная память (хранение информации от нескольких секунд до нескольких часов), но эта информация не перешла в долговременную память. Основными свойствами памяти умственно отсталого ребёнка являются замедленный темп усвоения нового, непрочность сохранения и неточность воспроизведения материала. Отмечается преобладание непосредственного, непроизвольного, механического запоминания над опосредованным, произвольным, логическим.

  2. Ученик стремиться как можно больше информации внести в кратковременную память и сразу ее воспроизвести, так как, по-видимому, в долговременной памяти стихотворение у него не сохранилось.

Задача 5.

  1. У испытуемого нарушена способность к сравнению, анализу, классификации предметов.

  2. Нарушение анализа, сравнения, классификации.

Задача 6.

  1. Нарушение операциональной стороны мышления, сравнения.

  2. Нарушение ориентировки в задаче.

  3. Нарушение понимание переносного смысла.

  4. Нарушение операциональной стороны мышления, классификации.

  5. Нарушение личностного компонента мышления

Задача 7.

Женщина привыкла всегда все делать в определенной последовательности, из-за умственной отсталости она не понимает, почему ей нужно делать не так, как она привыкла, возможно, начальник ей этого и не объяснил. А для людей с умственной отсталостью характерно яркое эмоциональное выражение, неконтролируемость гнева и раздражения.

Задача 8.

  1. Вася так легко забыл о плручении, потому что у детей с умственной отсталостью нарушена мотивация деятельности. Они легко отвлекаются от дела, потому что чаще всего просто не помнят, зачем они это делали.

  2. Таня делала всегда то, что умеет, потому что для нее это привычно, это у нее получается. Получаемые результаты У.О. дети не соотносят с требованиями задачи для проверки их правильности, они не обращают внимания на предметное содержание и реальную значимость результатов.