Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЖИЗНЬ_ДЕТЕЙ_ЧЕРЕЗ_ПРИЗМУ_ПРАВА.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.05.2023
Размер:
33.5 Кб
Скачать

Введение

Увидеть жизнь детей через призму права – это означает глубоко понять институт законных прав ребенка, которые гарантируются международным и внутригосударственным правом. В юридической доктрине проблема прав ребенка занимает одно из центральных мест, которой социологи, психологи, юристы, ученые и педагоги уделяют особое внимание.

Вопрос защиты прав ребенка был актуальным всегда. На сегодняшний день в Российской Федерации данная проблема продолжает быть особо значимой и, к сожалению, не до конца разрешенной. В современных условиях социально-экономического кризиса ситуация в России все больше актуализирует необходимость разработки комплексных мер, которые наделяют ребенка всеми законными права, гарантия которых позволяет развивать его личность.1 Вместе с тем возрастает необходимость в создании условий для реализации прав в институте детства.

Для наиболее комплексного рассмотрения представленного вопроса следует обозначить цель. Основным ориентиром настоящей работы выступает проведение всестороннего анализа законодательных норм международного и национального права, регулирующего законные интересы и права ребенка. Для достижения поставленной цели необходимо разрешить ряд методичных задач:

  1. рассмотреть понятие «ребенка» с точки зрения формулировки закона;

  2. изучить вопросы правового регулирования в области прав и интересов ребенка;

  3. обозначить основные источники права, в которых отражаются права ребенка;

  4. исследовать вопрос соотношения международных норм к национальному праву в области регулирования прав ребенка.

Объектом настоящей работы выступают правоотношения, складывающиеся в области защиты прав детей.

Предметом исследовательской работы является анализ законодательных норм по вопросу регулирования прав ребенка.

Методологическая основа исследования включает в себя общие и общенаучные методы: анализ, синтез, метод обобщения и абстракции. К числу частно-правовых можно отнести: сравнительно-правовой анализ и метод толкования права.

Основная часть

Институт детства имеет особое значение в современной России. Исходя из этого, следует обратиться к правовой природе понятия «ребенка». Статья 1 Конвенции о правах ребенка закрепляет, что ребенком является каждое человеческое существо, не достигшее возраста восемнадцати лет».2

Также определение «ребенка» находит свое отражение в нормах российского законодательства. К примеру, Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» определяет данный субъект права как «лицо до достижения им совершеннолетия».3

Нормы семейного законодательства также раскрывают данное определение с точки зрения «лица, которое не достигло совершеннолетия».4

Перед тем, как перейти к рассмотрению основных прав ребенка, следует осветить теоретические аспекты, затрагивающие вопросы правового регулирования. Таким образом отметим, что основными правовыми источниками являются:

  1. Декларация прав ребенка 1959 г.;

  2. Конвенция о правах ребенка 1989 г.;

  3. Конституция Российской Федерации;

  4. Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»;

  5. Гражданский кодекс Российской Федерации;

  6. Семейный кодекс Российской Федерации и др.

Нормы международного законодательства имеют юридическое преимущество над нормами внутригосударственного права. Так, например, ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации устанавливает, что «общепризнанные принципы и нормы международного права, а также международные договоры РФ образуют составную часть ее правовой системы. Если нормы российского закона не отвечают положениям международного договора РФ, то в таком случае применяются правила международного договора».5 Таким образом, положения настоящей Статьи закрепляют преимущество международного права над национальным.

Свои права ребенок реализует в каждый момент своего времени: он имеет право жить, имеет право на то, чтобы его здоровье было под охраной и ему оказывали бесплатную медицинскую помощь, он имеет право на имя и на то, чтобы быть гражданином своего государства. Ребенок имеет право на то, чтобы у него были родители и он их знал, а также жил в любви, уважении и заботе.

К примеру, ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» провозглашает, что ребенок с самого своего рождения имеет все права и свободы человека. 6 Здесь же законодатель ссылается на то, что все права ребенка гарантируются на основе Конституции РФ, принципов международного права, а также в соответствие с иными правовыми актами.

Стоит отметить, что основные права ребенка представлены в Конвенции о правах ребенка. К примеру, настоящий Договор закрепляет право ребенка на жизнь.7 Право на жизнь является естественным правом не только ребенка, но и любого другого человека, что подтверждается нормами Конституции РФ.

Фундаментальным правом ребенка является право на здоровье и развитие, а также на охрану своего здоровья. Все эти права закрепляются международными договорами и конституционным законодательством Российской Федерации.

В современном мире ребенок обладает множеством тех прав, которыми обладает любой другой человек. Он, в свою очередь, выступает полноценным субъектом права, интересы и свободы которого представляют особую ценность в пространстве права.

Обратимся к Преамбуле Декларации прав ребенка. В ней закрепляется положение о том, что «все самое ценное, что есть у человечества должно быть дано ребенку».8 Ведь каждый ребенок рождается в первую очередь для того, чтобы быть счастливым. Отсюда следует, что права ребенка – не являются каким-то чудом или привилегией, они являются его базовой потребностью, чтобы жить в современном обществе. К примеру, настоящая Декларация закрепляет, что любой закон должен быть ориентирован на обеспечение интересов и прав ребенка в самом его лучшем виде.

Отметим, что настоящая Декларация состоит из преамбулы, в которой прописываются основные цели по защите прав ребенка, а также 10 принципов, гарантирующих законные права и интересы ребенка. Так, например, принцип 3 настоящей Декларации закрепляет, что ребенок имеет законное право на имя. Данное право находит свое отражение как в Конвенции, так и в нормах российского законодательства.

Подводя итог выше сказанному, подчеркнем, что настоящая Декларация закрепляет за каждым ребенком совокупность прав без какой-либо дискриминации и различий. Именно на основе этого правового источника и была принята Конвенция 1989 года.

Как отмечает Кулакова А.А.: «Конвенция о правах ребенка признает ребенка субъектом права, а вместе с тем ставит перед государствами-участниками ряд задач, посредством которых ребенок готовится к самостоятельной жизни и получает развитие должным образом».9

Обращаясь к нормам российского законодательства, стоит упомянуть, что наряду с Конституцией РФ права ребенка гарантируются Семейным кодексом РФ. Важно отметить, что семейное законодательство в качестве основной своей цели ставит интересы семьи превыше всего. Нормы семейного законодательства, в первую очередь, направлены на укрепление института семьи, который должен строиться на взаимном уважении, понимании и любви.

Настоящий Кодекс устанавливает, что институты детства, отцовства и материнства защищаются и охраняются Российской Федерацией. Семейное законодательство также закрепляет, что «институт семьи должен строиться на взаимопомощи».

Особое внимание в вопросе правового регулирования прав ребенка законодатель отводит Федеральному закону «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ». В его положениях особо охраняются законные интересы и права ребенка.

Кулакова А.А. в своей научной статье отмечает, что «данный Закон включает в себя ряд социальных, жилищных, правовых, а также социальных прав ребенка, за нарушение которых российский закон вводит юридическую ответственность».10

Автор отмечает, что первыми лицами, которые должны защищать интересы ребенка являются его родители. Большую часть времени ребенок проводит именно с родителями, а значит именно они являются ответственными за него и за реализацию его основных прав. Данный тезис подтверждается как международной отраслью права, так и российскими законами.

Также нельзя не отметить, что защита прав ребенка возлагается и на сотрудников в области здравоохранения, на учителей, на социальных работников в особенной степени, а также на органы государственной власти (т.е. на специально уполномоченных лиц).

В этой связи хочется отметить, что в 2009 году была введена должность Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, основная обязанность которого заключается в защите прав ребенка. Настоящая должность учреждена на основании Указа Президента РФ «Об Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка» 2009 г.

Вместе с тем, права ребенка регулируются и в области защиты от информации на основание Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Значимость настоящего Закона обуславливается тем, что в век цифровых технологий информация стала распространяться в больших масштабах и достаточно быстро. В сети «Интернет» находится много материалов, которые могут причинить значительный вред психике и здоровому развитию ребенка.11

Таким образом сделаем вывод, что российские законодательные нормы в области защиты прав детей в большинстве своем ориентированы на индивидуализацию личности ребенка, а также на охрану его физического и психического здоровья.

Однако, несмотря на обширность и полноту правовых норм в области защиты прав ребенка, современное законодательство всё же имеет ряд пробелов, которые не позволяют в должной мере гарантировать реализацию прав ребенка. В качестве примера можно взять право ребенка на то, чтобы знать своих родителей. Так, нормы семейного законодательства в ст. 139 СК РФ закрепляют «тайну усыновления ребенка», в соответствие с которой сведения об усыновлении разглашать нельзя. В данном случае прослеживается нарушение основного права ребенка – право знать своих родителей. Однако, Уголовный кодекс РФ устанавливают уголовную ответственность за разглашение сведений, касающихся усыновления ребенка.

Данный вопрос является достаточно противоречивым и спорным в силу того, что одни ученые-исследователи считают, что ребенок имеет право знать своих родителей, а другие – выступают против разглашения сведений об усыновлении даже ребенку. Исходя из этого, многие ученые предлагают внедрить в российскую юридическую практику открытое усыновление – как, например, делают многие западные страны.12

С одной стороны, действительно, ребенок имеет право знать своих биологических родителей и факт его усыновления, а с другой – международными нормами и Конституцией РФ закрепляется гарантия психического и физического здоровья ребенка, что в случае разглашения сведений об усыновлении, может нарушить данные положения Конституции РФ. Вместе с тем, разглашение сведений об усыновлении нарушает право на охрану частной жизни граждан. Психологи отмечают, что процесс адаптации ребенка в новой семье происходит гораздо лучше, когда ребенок не осведомлен о произошедшем.

Таким образом, сделаем вывод, что российская правоприменительная практика, а также нормы законодательства базируются на положениях международных договоров, регулирующих защиту прав ребенка. Стоит отметить, что степень защиты законных прав и интересов ребенка во многом зависит от существующих обстоятельства дела, а также от его правовых особенностей.