9 лабораторная / л.р.11выбор варианта перевозки грузов
.pdfЛабораторная работа № 11
Выбор рационального варианта перевозки грузов
Выбрать рациональный вариант организации перевозок грузов. Схема транспортных связей приведена на рис. 7. Другие условия организации перевозок:
объем заказов на перевозку составляет от грузоотправителя А грузополучателю B – 800 м3, от грузоотправителя С грузополучателю D – 750 м3;
срок выполнения заказа – 1 мес.;
вид груза, используемый для перевозок подвижной состав – в соответствии с заданием 5 (см. табл. 5);
техническая скорость Vт = 25 км/ч;
остальные недостающие исходные данные – по результатам решения предыдущих лабораторных (№ 4, 5,
9).
Решение
Перевозка может осуществляться по маятниковым маршрутам. Ее проще организовать, выделив на каждый маршрут необходимое количество подвижного состава. Другой вариант – перевозка по кольцевому маршруту, но при этом потребуется согласовать работу подвижного состава и четырех погрузочноразгрузочных пунктов, что, естественно, сложнее в организационном плане.
Схемы движения подвижного состава при работе по маятниковым маршрутам могут быть следующими:
на участке АВ: АТП – (АB–ВА) · n e – АТП;
на участке CD: АТП – (CD–DС) · n e – АТП.
На кольцевом маршруте перевозка может быть организована по схеме: АТП – (АB – BC – CD – DA) · n о – АТП.
Очевидно, более рациональным будет такой вариант, при котором перевозка может быть выполнена меньшим количеством подвижного состава. Потребность в выделении подвижного состава для выполнения
перевозок может быть определена в автомобиле-днях (а-д) по формуле
АД э = Q / U см.
В качестве примера рассматриваем вариант перевозки угля на участке АB и щебня на участке CD автомобилем КамАЗ-55111.
Грузовместимость данного автомобиля составляет по углю 7,5 м3, по щебню – 6,84 м3 (решение по лаб. раб.
5).
Производительность автомобиля за смену
U см = G вм · n e ;
n e = (T н – t н) / t e.
Время наряда при пятидневной рабочей неделе Т н = 7,62 ч (см. вариант решения по лаб. раб. 4).
Время одной ездки
t e = l ег / V т + t п–р.
Время на загрузку (разгрузку) автомобиля КамАЗ-55111 составляет 9 мин (см. вариант решения по лаб. раб.
10).
При выполнении перевозок угля на участке AB t e = 25 / (0,5 · 25) + 2 · (9 / 60) · 1,1 = 2,33 ч,
n e = [7,62 – (14 + 18) / 25] / 2,33 = 2,72,
U см = 2,72 · 7,5 = 20,4 м3,
АД э = 800 / 20,4 = 39,2 = 40 а-д.
Пробег общий
L = (14 + 18 + 25 · 2 · 2,72) · 40 = 6720 км.
Пробег с грузом
L г = 25 · 2,72 · 40 = 2720 км.
Коэффициент использования пробега
= L г / L = 2720 / 6720 = 0,41.
При выполнении перевозок щебня на участке CD t e = 18 / (0,5 · 25) + 2 · (9 / 60) · 1,1 = 1,77 ч,
n e = [7,62 – (8 + 12) / 25] / 1,77 = 3,8,
U см = 3,8 · 6,84 = 25,99 м3,
АД э = 750 / 25,99 = 38,5 = 29 а-д,
L = (8 + 12 + 18 · 2 · 3,8) · 29 = 4547,
L г = 18 · 3,8 · 29 = 1984 км,
= L г / L = 1984 / 4547 = 0,44.
При выполнении перевозок по кольцевому маршруту t o = l м / Vт + t п–р = 55 / 25 + 4 · (9 / 60) · 1,1 = 2,86 ч,
n о = [7,62 – (14 + 8) / 25] / 2,86 = 2,36,
U об = G вмAB + G вмCD = 7,5 + 6,84 = 14,34 м3,
U см = 14,34 · 2,36 = 33,84 м3,
nу = 800 / 7,5 = 107; nщ = 750 / 6,84 = 110.
Следовательно, 107 оборотов может быть выполнено по кольцевому маршруту и 3 ездки по перевозке щебня (20,5 м3) следует выполнить по маятниковому маршруту.
АД э = 1530 / 33,84 = 45 а-д,
L = (14 + 8 + 55 · 2,36) · 45 = 6831 км,
L г = 43 · 2,36 · 45 = 4567 км,
= 5480 / 8197 = 0,67.
Для перевозки 20,5 м3 щебня АД э = 20,5 / 25,99 = 1 а-д,
L = (8 + 12 + 18 · 2 · 3 – 18) · 1 = 110,
L г = 18 · 3· 1 = 54 км,
= L г / L = 54 / 110 = 0,49.
Для анализа технико-эксплуатационные показатели использования подвижного состава сведены в табл. 12.
Вывод. Перевозки целесообразно организовать по кольцевому маршруту. При объединении двух маятниковых маршрутов в один кольцевой за счет сокращения холостых пробегов показатели использования подвижного состава изменятся следующим образом:
холостой пробег за один оборот по кольцевому маршруту (две ездки) меньше, чем холостой пробег на двух маятниковых маршрутах (по одной ездке на каждом)
L = (lм1х+lм 2х) – (lк 1х+lк 2х) = (25 + 18) – (5 + 7) = 31 км,
за счет чего пробег общий уменьшится на 38,4 %, коэффициент использования пробега увеличится на 61,9 %, производительность подвижного состава возрастет на 48,4 %, а потребность в подвижном составе уменьшится на 23 а-д (33,3 %).
№ |
|
Расстояние, км |
|
Объем перевозок по |
|||
Пробег с грузом |
Порожний пробег |
видам груза, м3 |
|||||
Вар |
|||||||
L1r |
L2r |
L1x |
L1x |
1 |
2 |
||
|
|||||||
1 |
30 |
16 |
16 |
12 |
500 |
600 |
|
2 |
18 |
12 |
14 |
9 |
600 |
500 |
|
3 |
22 |
15 |
10 |
12 |
700 |
650 |
|
4 |
28 |
17 |
12 |
13 |
800 |
700 |
|
5 |
32 |
22 |
13 |
11 |
750 |
800 |
|
6 |
30 |
16 |
16 |
12 |
500 |
600 |
|
7 |
18 |
12 |
14 |
9 |
600 |
500 |
|
8 |
22 |
15 |
10 |
12 |
700 |
650 |
|
9 |
28 |
17 |
12 |
13 |
800 |
700 |
|
10 |
32 |
22 |
13 |
11 |
750 |
800 |
|
11 |
30 |
16 |
16 |
12 |
500 |
600 |
|
12 |
18 |
12 |
14 |
9 |
600 |
500 |
|
13 |
22 |
15 |
10 |
12 |
700 |
650 |
|
14 |
28 |
17 |
12 |
13 |
800 |
700 |
|
15 |
32 |
22 |
13 |
11 |
750 |
800 |
|
16 |
30 |
16 |
16 |
12 |
500 |
600 |
|
17 |
18 |
12 |
14 |
9 |
600 |
500 |
|
18 |
22 |
15 |
10 |
12 |
700 |
650 |
|
19 |
28 |
17 |
12 |
13 |
800 |
700 |
|
20 |
32 |
22 |
13 |
11 |
750 |
800 |
|
21 |
30 |
16 |
16 |
12 |
500 |
600 |
|
22 |
18 |
12 |
14 |
9 |
600 |
500 |
|
23 |
22 |
15 |
10 |
12 |
700 |
650 |
|
24 |
28 |
17 |
12 |
13 |
800 |
700 |
|
25 |
32 |
22 |
13 |
11 |
750 |
800 |
Контрольные вопросы
1.Поясните, какой вариант организации перевозок вы выбрали и почему.
2.За счет каких показателей выбранный вами вариант перевозок оказался более