Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Общие положения тактики задержания

.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
50.18 Кб
Скачать
      1. Общие положения тактики задержания

Задержание — мера процессуального принуждения, заключающаяся в кратковременном ограничении свободы физического лица, которое подозревается в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы

(Задержание в соответствии с уголовно-процессуальным законом - это мера процессуального принуждения, но фактически ему присущи основные признаки следственного действия, имеющего свои специфические цели, задачи и тактические приемы производства.)

Целями задержания являются:

  • выяснение причастности задержанного к преступлению;

  • пресечение его преступной деятельности;

  • пресечение попытки скрыться от органов дознания, предварительного следствия или суда;

  • воспрепятствование попыткам помешать производству по уголовному делу.

Соответственно этим целям можно выделить ряд важных задач задержания:

1) создание благоприятных условий для дальнейшего расследования;

2) пресечение попыток подозреваемого скрыться от следствия и осуществить противоправное воздействие на носителей доказательственной информации;

3) создание условий, препятствующих занятию преступной деятельностью;

4) обеспечение сохранности источников доказательственной информации;

5) обеспечение изоляции задержанного от других участников преступной деятельности;

6) получение и фиксация доказательственной информации.

Орган дознания, дознаватель и следователь могут осуществить задержание только при наличии одного из оснований, перечисленных в ст. 91 УПК:

1) когда лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда очевидцы, в том числе потерпевшие, прямо укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) когда на подозреваемом или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

При наличии иных данных, позволяющих подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если пыталось скрыться либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовно-процессуальное законодательство определяет и порядок задержания подозреваемого (ст. 92 УПК).

Тактика задержания представляет собой систему научно обоснованных положений и рекомендаций по наиболее рациональному способу действий при задержании лица, подозреваемого в совершении преступления. Такие рекомендации вырабатываются с учетом требований закона на основе данных специальных наук и следственной практики1.

Тактика задержания зависит от видов задержания, которые классифицируются по различным основаниям:

  • по месту задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, - в помещении (квартире, жилом доме), в общественных местах (ресторане, кафе, банках и т.н.), на открытой местности (на улице, в парке, лесу и т.п.), в транспорте (в вагоне поезда, на речном, воздушном судне и т.п.);

  • по количеству задерживаемых - на одиночные и групповые;

  • по времени задержания - на одновременные и неодновременные;

  • по возрасту задерживаемых - несовершеннолетних и взрослых;

  • по наличию времени для подготовки - задержание без предварительной подготовки, при ограниченном времени на подготовку и задержание, проводимое после полномасштабной подготовки;

  • по времени суток - задержание в светлое время и темное время суток (ночью);

  • в зависимости от стадии преступной деятельности - во время приготовления к преступлению, покушения па совершение преступления или после совершения преступления;

  • в зависимости от степени информированности преступника - ожидаемое и неожиданное;

  • в зависимости от привлеченных сил - полицейское, оперативно-разыскное, войсковое, с участием следователя, комбинированное;

  • в зависимости от оказываемого сопротивления - в бесконфликтной ситуации (при безоговорочном подчинении преступника законным требованиям), при оказании невооруженного сопротивления, при оказании активного вооруженного сопротивления; задержание преступников, захвативших заложников;

  • по способу - задержание с помощью организованной засады и задержание в ходе преследования подозреваемого (по горячим следам), а также задержание по приметам (композиционному портрету, фотороботу, словесному портрету, рисованному портрету, фотографии), задержание с поличным.

Приведенная классификация имеет существенное практическое значение, поскольку от вида задержания зависит применение тактических приемов в ходе этого процессуального действия.

Тактика задержания подозреваемого основывается на общих положениях, к которым относятся: соблюдение законности, единое руководство в ходе его проведения, обеспечение безопасности участников задержания, внезапность, применение технико-криминалистических и иных средств.

Соблюдение законности обеспечивается прежде всего выполнением требований УПК относительно оснований и мотивов задержания, времени содержания под стражей, участия защитника с момента объявления подозреваемому оснований его задержания, сообщения прокурору в течение 12 часов о задержании, немедленного допроса задержанного, уведомления близких родственников о его задержании. При задержании соблюдаются Федеральные законы от 07.02.2011 № 3-ФЗ "О полиции", от 15.07.1995 № 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", инструкции и приказы МВД России в той части, которая касается гарантий законности и обеспечения прав граждан.

Эффективность задержания во многом зависит от профессиональных качеств руководителя группы задержания. Общее руководство задержанием, его планирование и проведение тех действий, которые направлены на выявление и фиксацию следов преступления, должен осуществлять следователь. При этом основное внимание требуется направить на формирование информационной базы, которая впоследствии будет использована в процессе доказывания. В то же время именно оперативный работник должен уметь произвести физическое задержание подозреваемого лица, предупредить возможное сопротивление задерживаемого, а в случае необходимости преодолеть его. Участие следователя непосредственно в физическом захвате подозреваемого не допускается, иначе он становится свидетелем по уголовному делу. Исключение возможно лишь в тех случаях, когда следователь неожиданно оказывается очевидцем совершения преступления, которое необходимо немедленно пресечь.

Эффективность задержания и безопасность участников этого процессуального действия обеспечиваются благодаря применению специальных средств индивидуальной защиты, оружия, приемов рукопашной борьбы. После задержания следует произвести личный обыск подозреваемого, чтобы убедиться в отсутствии при нем оружия и других средств противодействия. В дальнейшем для пресечения возможных попыток бегства, нападения на участников задержания и других граждан, попыток покончить с собой и т.п. надо постоянно наблюдать за задержанным, а при необходимости надеть наручники.

Внезапность задержания обеспечивает проведение захвата в такой ситуации, когда подозреваемый не готов оказать сопротивление и уничтожить вещественные доказательства и документы. Внезапность обусловлена тщательной подготовкой задержания, эффективным выбором места и времени захвата, четкими и профессиональными действиями сотрудников, участвующих в захвате. В случаях, когда участники задержания демаскируют себя до проведения захвата, преступники зачастую успевают скрыться либо уничтожить доказательственную информацию. Внезапность обеспечивает не только успех задержания, но и безопасность участвующих в нем сотрудников.

Применение технико-криминалистических и иных средств способствует обнаружению и изъятию доказательственной информации, орудий преступления, документов и иных следов, имеющих значение для дела. Звуко- и видеозаписывающая аппаратура применяется для фиксации сопротивления со стороны задерживаемого, попыток совершения им самоубийства, бегства, уничтожения вещественных доказательств в ходе захвата или сразу после него.

Как любое следственное действие процесс задержания подозреваемого состоит из нескольких этапов:

  • подготовка к задержанию;

  • захват подозреваемого и изъятие доказательственной информации;

  • фиксация результатов задержания.

Подготовка к задержанию и аресту включает в себя:

1) изучение лица, подлежащего задержанию и аресту;

2) определение времени и места задержания;

3) решение вопроса о количественном и персональном составе группы задержания;

4) определение обязанностей участников задержания, какие действия и в какой последовательности им надлежит совершать до, в момент и после задержания;

5) инструктаж участников задержания;

6) оснащение участников задержания необходимыми техническими средствами, средствами индивидуальной защиты и т. п.

Тактические приемы задержания

Успех при задержании обусловлен конспиративностью подготовки к нему, четкой организацией и внезапностью.

Участники задержания скрытно, приближаясь к задерживаемому, вступают в непосредственный контакт под видом прохожих, обращающихся с каким-либо вопросом, предложением, просьбой. Затем следует внезапный и решительный захват, ограничивается свобода действий, блокируются попытки оказать сопротивление, бежать, избавиться от каких-либо предметов или документов. Судя по обстоятельствам, могут потребоваться меры, предупреждающие покушение на самоубийство. Обеспечивается надежная изоляция задержанного от окружающих и немедленное водворение его в спецтранспорт.

Действия оперативной группы должны быть так спланированы и осуществлены, чтобы не пострадали посторонние лица, чтобы задерживаемый не смог захватить заложника.

Значительно сложнее задержать подозреваемого в помещении. Задача группы захвата — скрытно проникнуть туда через неизвестные задерживаемому входы, чердачные или подвальные помещения, балконы или с помощью лиц, которые не вызывают у задерживаемого подозрений и которым он может открыть дверь, не зная о группе захвата. Когда преступник отказывается открыть дверь, то, учитывая его психическое напряжение и возможность импульсивных действий вплоть до применения огнестрельного оружия, следует вступить с ним в переговоры, убедить в бессмысленности занятой позиции. Если переговоры не достигнут цели, могут быть применены специальные химические средства, преграды взламываются и группа осуществляет захват.

Задержание в отдельно стоящем доме (сарае и т. д.) или на открытой местности — в поле, лесу, в горной местности, проводится с помощью оперативно-тактической комбинации, предусматривающей легендированное сближение с задерживаемым при блокировке путей его возможного побега. Иногда необходимо устройство специальных засад в доме или на подступах к нему, на местности. Задержание может сопровождаться погоней с использованием служебно-розыскной собаки.

При одновременном задержании нескольких лиц, находящихся в разных местах, важна четкая координация действий групп захвата. Информация о произведенном задержании или о неожиданно возникших препятствиях (отсутствие задерживаемого, побег, взятие задерживаемым заложника и др.) безотлагательно передается в дежурную часть органа внутренних дел, координирующую захват с тем, чтобы своевременно внести коррективы в действия других групп.

Как правило, лицо подвергается личному обыску на месте задержания. Если тщательный обыск в данной ситуации невозможен, в любом случае должны быть изъяты оружие и иные средства нападения, личные документы и предметы, находящиеся в одежде задержанного.

В органе дознания (изоляторе временного содержания) составляется протокол задержания. В протоколе отражаются сведения о личности задержанного, его психическом и физическом состоянии, признаках алкогольного или наркотического опьянения, его одежде, обуви, предметах, бывших при нем или в его одежде, повреждениях тела и одежды. В протоколе описываются обстоятельства задержания, поведение задержанного в ходе этой операции, отмечаются его попытки избавиться от тех или иных объектов (выбросить, проглотить, уничтожить), совершить побег и т. п.

Личный обыск. При личном обыске прежде всего изымают предметы, которые могут быть использованы для нападения, а также различные жидкости, порошки, табак. Отбираются не только предметы, которые изобличают преступника, но и те, назначение которых неясно.

Обыскивая одежду, начинают с карманов. Далее обследуют двойные слои ткани (воротники, лацканы, полы, пояс брюк), где могут быть спрятаны документы, драгоценные камни, наркотики, крупные купюры денег.

В головных уборах могут быть скрыты как объекты, указанные выше, так и более массивные: золотые изделия, оружие, орудия преступления. Для их обнаружения применяют прощупывание, подпарывают подкладку, отделяют мех.

В обуви могут быть спрятаны драгоценные камни, документы, наркотики. Для этих целей используют полости в каблуках, места под стельками, в заднике обуви.

Как хранилища малогабаритных объектов могут быть использованы дамские сумки, портфели, дипломатки, хозяйственные сумки, портсигары, зонты, трости, часы.

При обыске обнаженного тела осматривают волосы, ушные раковины, полость рта, зубной аппарат. К исследованию иных естественных отверстий целесообразно привлечь врача. Если есть подозрение, что обыскиваемый успел проглотить искомое, прибегают к просвечиванию желудка в условиях медицинского учреждения. Если обыскиваемый подозревается в убийстве, то на его одежде и теле ищут следы крови, иных микрочастиц и микроволокон одежды убитого. Также тщательно обыскивается одежда лица, если предполагается, что он был на месте преступления и на его одежде могли остаться следы такого пребывания. Это может быть негорючая засыпка взломанного сейфа, следы краски, пыли, частиц специфического мусора.

Фиксация результатов обыска. От полноты и объективности фиксации хода и результатов обыска зависит его доказательственное значение как следственного действия. Протокол обыска составляют после его окончания независимо от его результатов.