Добавил:
свои люди в ТПУ Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Чмыхало / Теории информационного общества 4из5

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.06.2023
Размер:
62.6 Кб
Скачать

Эссе на тему: «Теории информационного общества»

Теория сетевого общества М. Кастельс

Выполнила: студент группы 2Д13 ИШПР ТПУ Чижова Анастасия

Преподаватель: Чмыхало Александр Юрьевич

Теория сетевого общества, разработанная Мануэлем Кастельсом, представляет собой концепцию, основанную на исследовании социальных

иэкономических трансформаций, произошедших с приходом информационной революции и распространением цифровых технологий. Она является современным подходом к изучению современного общества

иосновывается на представлении общества как распределенной сети связей и коммуникаций, которые формируются в результате изменившихся социально-экономических условий.

Сетевое общество характеризуется не только использованием технологий связи для общения, но и для координации и управления. В этой среде преобладают горизонтальные связи, где каждый участник может вносить свой вклад и получать информацию, в то время как вертикальные связи менее значимы. М. Кастельс в своей теории подчеркивает, что в настоящее время не только экономика, но и культура, политика и социальная организация становятся сетевыми. Сетевое общество является отличительной чертой современных общественных отношений, которые базируются на использовании сетевых технологий и средств связи.

Кастельс выделяет несколько ключевых факторов, которые определяют функционирование сетевого общества. Во-первых, это гибкость. Сетевая структура позволяет быстро реагировать на изменения внешней среды и оперативно менять свои внутренние процессы. Во-вторых, это децентрализация. Сетевое общество не имеет центральной власти, а управление распределено между участниками. В-третьих, это глобальность. Сетевое общество не имеет границ, и люди могут общаться и работать вместе со всего мира.

Также одним из преимуществ теории сетевого общества является то, что она помогает нам переосмыслить наши представления о социальных стратификациях. Уже не существует явного разделения на классы, которое так характерно было для индустриального общества. Современное сетевое общество также отмечает увеличение количества людей в посредническом классе, которые не могут отнести себя ни к бедным, ни к богатым.

Однако, несмотря на все преимущества сетевого общества, оно также имеет свои недостатки. Например, возможность создания фильтров позволяет контролировать информацию, что может привести к цензуре и ограничению свободы слова. Также возникает проблема неравенства, так как доступ к технологиям и информации может быть ограничен - в мире все еще существуют многие группы людей, отрезанные от возможности доступа к технологиям и связи. Некоторые группы могут находиться в

отдаленных или бедных регионах, где доступ к Интернету или мобильным телефонам является ограниченным. Есть люди, которые, просто не имея достаточной компьютерной грамотности, не могут реализовать себя в сетевом обществе.

Я считаю, что теория сетевого общества важна в современном мире. Она позволяет понимать, как современное общество устроено и каком направлении оно развивается. Кроме того, теория сетевого общества помогает нам понять, как мы можем использовать сетевые технологии для улучшения и оптимизации своей жизни.

Таким образом, теория сетевого общества Мануэля Кастельса является важным исследованием социальных трансформаций, вызванных информационной революцией. Сети, которые формируются вокруг нас, становятся все более сложными и интерконнектированными, изменяя наше понимание мира и наш способ взаимодействия с ним. Все это важно для создания более справедливого и эффективного глобального сообщества.

Литература:

Птицына С. С. “Теория сетевого общества М. Кастельса: теоретикосоциологический анализ”

Серкина Н.Е. “Понятие сетевого общества М. Кастельса”

В. Ю. Тимошко “Концепция «Сетевого общества» М. Кастельса: Социально-философский анализ”

М. Кастельс “Власть коммуникации”