Добавил:
свои люди в ТПУ Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Чмыхало / Философия и миф_

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.06.2023
Размер:
10.74 Кб
Скачать

Философия и миф:

общее и различное

Исполнитель:

студент 2Д13 Чижова Анастасия Васильевна

Философия - это такая область духовной деятельности, которая основывается на особом, философском типе мышления. Философия не обладает таким же предметом как, например, естественные науки, в том смысле, что предмет философии не локализован в пределах той или иной конкретное области знания как, например биология, геология. Однако предмет у философии есть, и принципиальная невозможность указанной его локализации составляет его специфическую особенность. Для понимания того или иного явления необходимо понимать как оно возникло - для этого рассмотрим понятия философии и мифологии, их сходства и различия.

Миф (греч. mythos - слово; сказание; предсказание) - сказание, передающее верование древних народов о происхождении мира и явлений природы, о богах и легендарных героях. Собрание мифов и наука о них называется мифологией. Мифология как собрание мифов - это специфическое миросозерцание, возникшее в древнейшие времена у разных народов. Миф объясняет действительность в наглядно-образной форме, не через абстрактные понятия и логические рассуждения, а с помощью наглядных образов и чувственных ассоциаций. В нем присутствует эмоциональная насыщенность, он затрагивает чувства людей. Второй отличительной чертой мифа является отождествление образа и предмета, субъективного и объективного, внутреннего и внешнего, части и целого, представление, что "все во всем". Другими словами, миф приписывает каждой вещи свойства других вещей.

Теперь рассмотрим философию. Она не могла появиться сама по себе. Ее зарождение как науки предшествовали другие формы людского сознания, которые существовали ранее. На основе мифологического, религиозного мировоззрения, зачатков накапливаемых научных знаний складываются культурно-исторические предпосылки формирования философского мышления. Философия (греч. philosophia, philo - люблю + Sophia - мудрость) - форма общественного сознания, представляющая собой систему наиболее общих понятий о мире и месте человека в нем. Философская мысль зародилась в лоне мифологии как первой формы общественного сознания. В своем изначальном содержании философия практически совпадает с религиозно-мифологическим мировоззрением.

С возникновением философии мифология не вытесняется из культуры. Даже после возникновения философии, мифология всегда соседствует с ней, часто переплетаясь и подпитывая ее на протяжении веков. Мифология и философия являются двумя типами мировоззрения. Зарождающаяся философия заимствовала у мифологии основные вопросы, сформулировав их в более четкой форме. Поэтому одновременно они являются частями одного целого, так как философия сформировалась на базе обретенного опыта мифологии. Главное сходство мифологии и философии - это создание модели мира и поведения.

Философия и мифология - две различные формы общественного сознания - два типа мировоззрения. Но мифологический способ познания относится к эмоционально-образному, а философский -рассудочному, понятийному.

Основные различия между мифологией и философией состоят в следующем.

1. Мифологическое сознание удовлетворяется описаниями, философское требует доказательств.

2. Философское мышление стремится дать объяснение действительности путем рационального, логического рассуждения, а не посредством повествования, достоверность которого с самого начала ставится вне всяких сомнений.

3. Средством философского рассуждения служат не наглядные образы и эмоции, а абстрактные понятия.

4. Философское мышление не терпит противоречий и стремится их исключить. Взгляды разных философов могут быть противоречащими друг другу, однако внутри одной философской теории противоречие недопустимо.

Философия и мифология неразрывно связаны между собой, так как одна форма мировоззрения породила другую, но с рациональными понятиями. Тем не менее, возникает вопрос актуальности - сохраняются ли некоторые особенности мифологического мышления в массовом сознании сегодня?

Список используемой литературы

  • Алексеев П.В., Панин А.В. Философия - М,2001. - 608 с

  • Философия: Уч. пособие для вузов. - Ф/Д, 2003. - 595 с.

  • Философия : учеб. пособие для высших учебных заведений / отв. редактор В.П. Кохановский. - Ростов н/Д : Феникс, 2008