Добавил:
свои люди в ТПУ Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лаборант химического анализы 2 разряда / Определение температуры вспышки нефтепродуктов в закрытом и открытом тиглях

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.07.2023
Размер:
50.02 Кб
Скачать

Определение температуры вспышки нефтепродуктов в закрытом и открытом тиглях

Введенеие:

Если насыщенность смеси топливного пара с воздухом не превышает минимального предела взрываемости – взрыва не последует, так как переизбыток кислорода перекрывает тепло в точке взрыва. Аналогичный результат получится, если будет превышен верхний предел взрываемости, так как, в этот момент в смеси имеется недостаточное количество кислорода для взрыва.

Если температура вспышки – это минимальная температура в специальных условиях, при которой из нефтепродуктов выделяются горючие пары. То вспышку, можно определить, как быстротечное сгорание смеси из паров и воздуха, проявляющееся в краткосрочном свечении.

Температура вспышки взаимосвязана с испаряемостью, так как чем легче горючая жидкость, тем ниже температура вспышки. Исходя из этого, перед испытанием рекомендуется высвобождать влагу из нефтепродукта.

Основой процесса является помещение жидкости в прибор – тигель, который оснащен всеми необходимыми составляющими для проведения испытаний и получения достоверных результатов. Жидкость внутри емкости перемешивается и нагревается до требуемой температуры. К отверстию тигля подносится источник огня для возникновения вспышки.

Для определения температуры вспышки учитывается наименьшая температура, которая при контакте с источником огня провоцирует вспыхивание паров образца. Она подлежит фиксации и переводу в стандартное атмосферное давление.

Для определения температуры вспышки применяются различные методики, имеющие разницу лишь в конкретных деталях процесса.

Температура вспышки измеряется в открытом по ГОСТу 4333-87 и закрытом – ГОСТ 6356-75 тиглях. Отличие одного способа от другого состоит в том, что при определении этого параметра в открытом тигле – нефтяные пары накапливаются раньше, нежели во втором. В этом отличии кроется основная причина разности температур вспышки одних и тех же продуктов в двух типах тиглей. Такая разность в тиглях открытого и закрытого типов возрастает параллельно тому, как увеличивается температура вспышки самих нефтепродуктов.

Испытания в тиглях для образцов с температурой вспышки достигающей 104 oС осуществляют при повышении температуры на каждые 1 oС, и на каждые 2 oС – для жидкостей с температурой вспышки превышающей 104oС.

Для испытаний на вспышку в открытом тигле образцы подвергаются обеззараживанию, а из оборудования применяются: ТВО (ТВ-2), а также автоматические и полуавтоматические аппараты типа АТВО (АТВ – 2). При установлении несоответствий – измерения производятся вручную.

Рекомедуем посмотреть: https://yandex.ru/video/preview/7994385192684613495