Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Решения.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
90.11 Кб
Скачать

Контрольная №1

Задача 1

1. Что представляет собой «гражданское правоотношение»?

Правоотношение — это разновидность общественных отношений, юридическая связь между его участниками, которые взаимодействуют посредством реализации гарантированных законом прав и обязанностей. Реализация нормы права в конкретном правоотношении заключается в том, что участники этого правоотношения наделяются субъективными правами и обязанностями, которые гарантируются государством.

Гражданские правоотношения — это один из видов правоотношений, под которыми понимаются урегулированные нормами гражданского права фактические общественные отношения, участники которых являются юридически равными носителями гражданских прав и обязанностей.

2. Какова структура гражданского правоотношения?

По своей структуре гражданское правоотношение включает в себя следующие элементы: субъекты, объекты и содержание.

1.Субъектами гражданских правоотношений могут быть:

физические лица (граждане России, иностранные граждане, лица без гражданства);

юридические лица (российские, иностранные, международные);

государственные и муниципальные (публично-правовые) образования, обладающие гражданской правосубъектностью (Российская Федерация, субъекты РФ и муниципальные образования).

Гражданская правосубъектность - гарантированная государством возможность субъекта быть участником гражданских правоотношений. Составными частями гражданской правосубъектности традиционно считаются правоспособность и дееспособность. Гражданская правоспособность - способность субъекта иметь гражданские права и обязанности. Гражданская дееспособность - способность субъекта своими действиями приобретать для себя права и создавать для себя обязанности. В понятие дееспособности включается также и деликтоспособность субъекта - способность самостоятельно нести ответственность за совершенные гражданские правонарушения.

В каждом гражданском правоотношении различают две стороны - управомоченную и обязанную. Как на управомоченной, так и на обязанной стороне могут выступать одно или несколько лиц (субъектов). Например, супруги решили купить жилой дом. Договор купли-продажи дома в таких случаях заключается один, и в возникшем на его основе правоотношении по купле-продаже будут две стороны - покупатель и продавец; только одна сторона - покупатель - будет представлена несколькими субъектами.

Состав участников гражданского правоотношения может изменяться в порядке правопреемства, под которым понимают переход прав и обязанностей от одного лица - правопредшественника к другому лицу - правопреемнику, заменяющему его в правоотношении.

Правопреемство бывает двух видов: универсальное (общее) и сингулярное (частное). При универсальном правопреемстве правопреемник в результате одномоментно занимает место правопредшественника во всех правоотношениях (за исключением тех, в которых правопреемство недопустимо). Например, при принятии наследства наследники становятся участниками тех правоотношений, в которых участвовал наследодатель. Сингулярное правопреемство - правопреемство в одном или нескольких правоотношениях. Например, кредитор уступает право требования третьему лицу.

2.Объекты гражданского правоотношения - то, по поводу чего возникает и осуществляется деятельность субъектов гражданского правоотношения. Деятельность субъектов всегда направлена на существующие материальные и идеальные блага либо на их создание. В соответствии со ст.128 ГК РФ К объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.