Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая теория систем - учебная программа.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
152.58 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Костромской государственный университет имени Н.А. Некрасова»

Утвержден на заседании

кафедры бизнес-информатика

__ сентября 2013 г

протокол № ___

УМК и ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

«Общая теория систем»

Направление подготовки 080700 «Бизнес-информатика»

Профиль подготовки Бизнес информатика

Квалификация (степень) выпускника Бакалавр

разработан в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования

Кострома

2013

Аннотация

Теория систем, общая теория систем это междисциплинарная область науки, изучающая поведение и взаимодействие различных систем в природе, обществе, технике и науке. Основной целью теории является обнаружение основных принципов функционирования систем, необходимых для описания любой группы взаимодействующих объектов, во всех областях исследований.

Целью курса «Общая теория систем» является обучение студентов принципам и закономерностям функционирования и организации систем различной природы в целях повышения их эффективности, а также приобретение практических умений и навыков в анализе систем.

Курс читается в 6 семестре в качестве одной из основных дисциплин математического цикла. Общий объём составляет 40 часов, из них лекции 12 часа, практические занятия 10 часов, лабораторные занятия 8 часов и самостоятельная работа 20 часов. Дисциплина является важной составной частью подготовки специалиста: менеджера по информационным технологиям, консультанта в области ИТ-консалтинга, аналитика различных организаций и фирм, подготавливая его к практической деятельности, соответствующей целям и задачам конкретных экономических, организационных, информационных систем. Освоение дисциплины «Общая теория систем» формирует у студентов современное представление и системности окружающего мира, процессов его познания и практической деятельности человека, привить им навыки системного подхода при изучении и/ или анализе любого экономического объекта, явления, процесса или проекта и вооружить их методологией и инструментарием системного анализа. На основе полученных знаний учащиеся приобретают навыки анализа процессов функционирования и развития сложных систем (например, равновесие, эволюция, адаптация), служащих поддержкой для принятия обоснованных решений в области стратегического и оперативного руководства деятельностью организации.

Итоговые испытания проводятся в форме зачета. В процессе изучения дисциплины формируются следующие компетенции ОК-1, ОК-4, ОК-6, ПК-1, ПК-20.

Пояснительная записка

  1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Цельюизучения курса «Общая теория систем» является развитие системного мышления слушателей, формирование представлений о системных принципах в управлении и проектировании сложных объектов, получение современных научных знаний о сложных системах и их формальных моделях, а также практическое овладение приемами построения таких моделей и решения практических задач с их использованием.

Задачи курса

1) формирование современных научных представлений о системных принципах в исследовании, управлении и проектировании социальных, технических и хозяйственных объектов.

2) знакомство с методами моделирования систем.

3) овладение знаниями и навыками, позволяющими применять системные принципы и формальные модели для анализа и проектирования предприятий

4) приобретение практического опыта в анализе предприятий с помощью системного анализа.

5) осуществление междисциплинарных связей между специальными дисциплинами и циклом экономико-математических дисциплин.

  1. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) В СТРУКТУРЕ ООП ВПО

Учебная дисциплина «Общая теория систем» входит в число дисциплин математического цикла и изучается во 2 семестре. Данная дисциплина опирается на следующие из предшествующих ей дисциплин: «Математический анализ», «Линейная алгебра», «Дискретная математика», «Теоретические основы информатики». Данная дисциплина является предшествующей для следующих дисциплин: «Системный анализ», «Архитектура предприятий», «Моделирование бизнес-процессов».

  1. ЗНАНИЯ, УМЕНИЯ, КОМПЕТЕНЦИИ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ, ФОРМИРУЕМЫЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ)

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих общих и профессиональных компетенций: ОК1, ОК4, ОК6, ПК-1, ПК-20.

В результате изучения дисциплины студент должен:

Знать: основные понятия общей теории систем и принципы системного анализа

Уметь: анализировать предприятия и организации с помощью принципов системного анализа, выявлять прямые и обратные связи, определять функции элементов и подсистем, моделировать структуру системы и ее развитие.

Владеть: владеть практическими навыками применения инструментов общей теории систем к анализу технологических, организационных и информационных подсистем предприятия.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ)

Объем дисциплины и виды учебной работы

Виды учебной работы

Всего

Общая трудоемкость в зачетных единицах

2

Общая трудоемкость в часах

72

Аудиторные занятия в часах

30

Лекции

12

Практические (лабораторные) занятия

10

Лабораторные занятия

8

Самостоятельная работа в часах

42

Вид итогового контроля (трудоемкость в зачетных единицах)

зачет

Тематический план

Название раздела, темы

Всего

з.е/час

Аудиторные занятия

Самостоятельная работа

Формы текущего контроля

Лекции

Практические

Лабораторные

1.

Введение. Основные понятия общей теории систем. Классификация систем

10

2

2

6

Фронтальный опрос Д.Р.

2.

Моделирование систем

11

2

1

1

7

Фронтальный опрос

Д.р.

3.

Структурное описание системы

12

2

2

1

7

Фронтальный опрос

Д.р., К.р.

4.

Функциональное описание систем

13

2

2

2

7

Фронтальный опрос

Д.р.

5.

Информационное описание систем

13

2

2

2

7

6.

Динамическое описание систем

13

2

1

2

8

Итого

72

12

10

8

42

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ