Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика КТД И.П. Иванова-1.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
96.77 Кб
Скачать

10

Ключевая идея заботы

«Забота - это деятельность, удовлетворяющая интересы, потребности жизненно-практические (жизненно-практическая забота) и воспитательные (воспитательная забота). Забота воспитательная и жизненно-практическая в их единстве - это творческая деятельность, удовлетворяющая интересы, потребности общества, т. е. общественные и личные интересы, потребности всех его членов, в настоящем и будущем» (4).

Раскрывая сущность заботы как педагогической категории, И.П. Иванов ставит ее в центр своей педагогической концепции, охватывая все структурные элементы воспитательного процесса. «Воспитательная забота» прежде всего выступает как цель, задача - «это забота о всестороннем и гармоничном развитии личности нового человека», человека способного к духовно-нравственному самосовершенствованию («забота о себе»), творческому гражданскому отношению к различным сторонам общественной жизни («забота об окружающей жизни»), способного взаимодействовать с людьми на основе «добротворчества», взаимозаботы и сотрудничества.

Такая постановка цели воспитания влечет за собой и новый подход к отбору содержания воспитательной деятельности. На смену частным задачам воспитания (нравственное, трудовое, эстетическое и др.), ориентированным на вполне определенные способы деятельности передачи и усвоения, приходит комплексная проблема, разобраться в которой можно лишь на основе синтеза разнородных знаний и опыта разнообразных деятельностей. Ее решение связано с преобразованием содержания, воспитания, осуществление которого выводит воспитанника на новый уровень развития, углубляет процесс его самореализации за счет обогащения и взаимообогащения опытом творчества, сочетания креативной и исполнительской деятельности. При такой постановке разделение задач весьма условно, а их решение носит комплексный непрерывный, циклический характер.

Иванов, предлагает нетрадиционный подход к выбору содержания воспитания и ставит задачи разнообразной заботы. И тогда, сколь бы прост ни был объект заботы, он не допускает одностороннего, формального подхода (если речь идет о действительной, а не показной заботе). Любая реальная, а не абстрактная забота требует комплексности подхода, синтеза душевных, физических, интеллектуальных сил. Истинная забота требует неразрывности познания и реальных действий и не допускает идеи: сначала будем учиться, чтобы потом заботиться (от знаний нет прямого пути к действию). Научение происходит по мере вовлечения. Забота реальная требует знаний и опыта из различных сфер деятельности. В воспитательном процессе по Иванову, забота не является (с. 11)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

(4) Иванов И.П. Педагогика коллективных творческих дел. Киев: Освита, 1992. С 7.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

одномоментным актом. Это развивающийся процесс, в котором участвуют и взрослые и дети. Важно подчеркнуть, что даже самая простая ситуация истинной заботы заставляет человека обращаться с вопросами к самому себе — порождает внутренний диалог. Наконец, истинная забота — непрерывный процесс, сфера ее безгранична, что обеспечивает непрерывность воспитательного процесса.

Забота определяет сущность воспитания и наполняет содержанием взаимодействие детей и взрослых. Жизнь — вот верховная цель и смысл, именно она увлекает за собой воспитанников, она должна быть главной педагогической заботой, а воспитание идет, как пишет И.П. Иванов, «по ходу решения жизненно важных задач». Данное положение ориентирует нас на поиск методик, приемов, побуждающих детей осуществлять эту заботу, на создание условий, способствующих развитию действий, умений совершенствовать себя и свое окружение. И тогда возникают вопросы:

- Что есть окружающая жизнь: это то, что за порогом дома, школы? Или же дом, школа, двор?

- Как организовать поиск («разведку») нужных дел; научить думать и видеть нужную работу?

- Как научить организовывать собственную жизнь? Всегда ли опыт • коллективной организации влечет за собой самоорганизацию?

И.П. Иванов, раскрывая понятие «товарищеская воспитательная забота», делает акцент на ценностной позиции педагога в воспитательном процессе и актуализирует позицию воспитанника. И здесь им сделана серьезная попытка преодолеть понимание воспитания как одностороннего процесса. Автор приходит к выводу, что содружество воспитателей и воспитанников на основе взаимозаботы и творчества в воспитательном процессе противостоит формализму и развитию потребительской психологии растущего человека (с. 12).