Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

отчет о прохождении практики

.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
27.14 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Костромской государственный университет им.Н.А.Некрасова»

факультет иностранных языков

кафедра теории и истории педагогики

Отчёт по педагогической практике

Выполнила:

студентка 4 курса,

факультета иностранных языков

французское отделение

Валуева Юлия Сергеевна

проверила

к п н доцент

Чугунова О.Д.

Кострома-2013

Вступление

«Педагог должен быть добрым, но без слабости, требовательным, но без придирчивости, допускать шутку, но не превращать серьёзное дело в шутку».

К.Д. Ушинский

К своей работе я не зря взяла эпиграфом слова великого русского педагога К.Д Ушинского, на практике убедилась в правильность значения этих слов. Слова К. Д. Ушинского заставляют задуматься, и признать, что воспитание очень серьезная и ответственная работа, которая может сделать человека счастливым, и это отражается в словах великого психолога А. С. Макаренко: «Научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтоб он был счастливы, можно».

В своей педагогической практике я перенеслась из роли студента в непривычную мне роль педагога. Педагогическая практика, на мой взгляд, помогает студенту понять все те предметы, что он изучал эти четыре года и дает возможность применить свои знания. Также это проверка на профессиональную и моральную подготовленность к будущей профессии. По итогам практики можно сделать вывод о том, чего не хватает для того, чтобы быть более успешным в этой профессии, и как ещё можно теоретически подготовиться к профессии учителя за оставшееся время обучения в университете.

Характеристика 6 А класса:

Я проходила свою педагогическую практику в МОУ СОШ № 6 города Костромы в 6 А классе. Мой учитель-наставник - Громова Лина Витальевна.

В 6 А классе 24 ученика:14 девочек и 10 мальчиков.

Список класса:

1.Белякова Ксения

2.Веричева Полина

3.Вишнякова Ксения

4.Гусева Марина

5.Жаров Сергей

6.Козлов Александр

7.Кученкова Виктория

8.Ладани Максим

9.Ларина Влада

10.Лебедева Анастасия

11.Макарова Вероника

12.Маслов Виталий

13.Молодцова Анастасия

14.Москаленко Александра

15.Новожилов Андрей

16.Петров Александр

17.Петров Антон

18.Смирнов Александр

19.Смирнов Денис

20.Теребилова Карина

21.Ушакова Александра

22.Феофанов Олег

23.Фунтова Наталья

24.Хитрова Дарья

По уровню успеваемости класс средний. По итогам 5 класса в классе:3 отличников, 8 учеников окончили на 4 и 5. Но есть в классе дети,которым учёба даётся с большим трудом — 4 человека.

Посмотрев журнал класса, я могу сказать, что большинство ребят из полных семей, родители работающие.

Дети общаются друг с другом, но как в любом коллективе есть группировки. Коллектив развивается. Стали проявляться симпатии между мальчикам и девочками. К группе риска относится Козлов Александр, Смирнов Денис. Мальчики часто нарушают дисциплину.

Многие дети являются активными участниками в классных и школьных делах.

На все мои предложения и просьбы они отказывались с интересом, никто не отказывался сотрудничать. Учащиеся умеют работать совместно. В целом ученики хорошо знают друг друга, отношения между ними доброжелательные.

Ребята объединяются в группы по интересам, но тем не менее все общаются друг с другом, я не заметила, чтобы кто-то был аутсайдером.

Воспитательное мероприятие

Классный час – это форма воспитательной работы, при которой обучаемые под руководством педагога включаются в специально организованную деятельность, способствующую формированию у них системы к окружающему миру.

Я провела в группе классный час на тему: «Государственная символика. Что это такое?»

Цель: дать основные понятия о символах и эмблемах государства, показать, что государственная символика - это общечеловеческая, государственная ценность. Воспитывать у учащихся уважительное отношение к символам своего государства и других стран.

Методы: рассказ или лекция с элементами беседы и игры.

Взаимодействие учителя и учеников четко прослеживалось. Были распределены обязанности(дети учили стихотворения).

Воспитательная ценность мероприятия:

  • воспитание у учащихся уважительного отношения к государственной символике;

  • участие учащихся в проведении мероприятия, проявление инициативы и самостоятельности;

  • доброжелательная атмосфера во время проведения мероприятия, расширения кругозора, развитие познавательных умений учеников.

Проблем в процессе проведения внеклассного мероприятия не наблюдалось. Успех, достигнут благодаря высокому уровню познавательного интереса учащихся, их активности и сплоченности.

В ходе проведения педагогической практики я нашла общий язык с классом, у меня остались только положительные впечатления. Ребятам было интересно узнать о таких государственных символах как флаг,герб. Их знание российского гимна очень порадовало, мы вместе его спели.

Заключение

За время прохождения практики я познакомилась с деятельностью учебного заведения, а также его руководителями и педагогическим коллективом. Изучила основные цели и задачи организации учебно - воспитательной деятельности. За время прохождения практики я исследовала уровень развития учебного коллектива, изучила особенности ученического коллектива.

За время практики я приобрела много знаний и полезной информации, которая в дальнейшем, безусловно, мне очень пригодится. Я получила практические навыки по планированию учебно-воспитательной работы в классе.

Прохождение практики в школе, помогает немного переосмыслить свое отношение к будущей работе и даже морально «подрасти». Становишься более сознательным, ответственным человеком.

Я считаю, что я справилась с задачами педагогической практики и с уверенностью могу сказать, начинающим педагогам нужно равняться на старших коллег. Мои наставники в школе поддерживали меня и помогали найти творческие, новые идеи уроков, занятий. Это,конечно, же отразилось на работе — детям было интересно. Этот интерес стал взаимным за эти 3 месяца:мне было интересно их учить, а им было интересно учиться.