Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
458.24 Кб
Скачать

52 Пояснительная записка

Учебная программа составлена на основе государственного образовательного стандарта, развития современной исторической науки и предусматривает решение познавательных, интеллектуальных и воспитательных задач с учетом специфики специальности.

Цель курса – руководствуясь принципами объективности и историзма, проанализировать социально-экономическое, общественно-политическое, культурное развитие России, показать ее место в мире в ХХ в., выделить особенности, противоречия с точки зрения формационно-цивилизационного подхода.

В содержании предусматривается освещение основных направлений отечественной и зарубежной историографии ведущих проблем курса, работа с различными источниками (нормативные документы, периодическая печать, воспоминания и др.). Изучаются модернизация, революционный процесс 1917 г., Гражданская война и интервенция, новая экономическая политика, установление режима личной власти Сталина, утверждение советской политической и социально-экономической системы, индустриализация и коллективизация, Великая Отечественная война, послевоенный СССР, «хрущевская оттепель», Советский Союз в период застоя и перестройки, современная Россия в условиях коренных социально-экономических и политических преобразований, утверждения рыночных отношений; рассматриваются основные направления внешней политики; освещаются вопросы развития культуры. Даются портреты исторических деятелей. Все это помогает лучше представить специфику советской и постсоветской эпохи, психологию, повседневность и судьбы людей России в 1917 – 2004 гг.

Основными формами являются лекции, практические занятия (см. тематический план), контрольные и курсовые работы.

Лекционный курс содержит как постановку учебных проблем, так и информационный материал, необходимый для их разрешения; он призван определить основные направления и формы самостоятельной работы.

Практические занятия важны в плане углубления и закрепления знаний, проверки их качества, осуществления различных видов домашней и аудиторной самостоятельной работы, благодаря которой развиваются умения, навыки работы с источниками, исследованиями, краеведческим материалом, художественной литературой; студент отрабатывает технологию написания рефератов, подготовки сообщений, докладов, составления диаграмм и других творческих заданий.

В конце летней сессии по темам, изучаемым на практических занятиях, студенты сдают зачет.

Перед экзаменом в зимнюю сессию по всему курсу каждый студент выполняет одну письменную контрольную и курсовую работу по истории России (см. тематику контрольных работ и методических рекомендаций).

В помощь изучающим курс прилагается краткий список основных источников и литературы.

Основные требования, предъявляемые к студенту в процессе изучения курса, с учетом ранее приобретенных умений и навыков:

– анализировать научную литературу и источники;

– на основе обобщения фактического материала делать выводы;

– выделять общее и особенное, тенденции, противоречия;

– извлекать исторические уроки, видеть альтернативы развития;

  1. использовать при этом как общенаучные, так и специально-исторические методы исследования, различные инновационные технологии.