Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика3.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
727.78 Кб
Скачать
  1. ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА - исторически сложившаяся форма организации денежного обращения в стране, закрепленная национальным законодательством.

Различают два типа денежных систем: системы металлического обращения и системы обращения денежных знаков, когда золото и серебро вытеснены из обращения неразменными на них кредитными и бумажными деньгами. Системы металлического денежного обращения, в свою очередь, делятся на биметаллические и монометаллические системы. Биметаллические - это денежные системы, при которых государство законодательно закрепляет роль, всеобщего эквивалента (т. е. денег) за двумя благородными металлами золотом и серебром. При этом осуществляется свободная чеканка монет из. этих металлов и их неограниченное обращение. При монометаллизме всеобщим эквивалентом служит один денежный металл (золото или серебро). Одновременно в денежном обращении функционируют другие денежные знаки: банкноты, казначейские билеты, разменная монета. Эти денежные знаки свободно обмениваются на денежный металл (золото или серебро).

Наибольшее распространение в мире получил золотой монометаллизм. Различается три вида золотого монометаллизма: золотомонетный, золотослитковый и золотодевизный стандарты.

При золотомонетном монометаллизме (существовавшем в России до 1914-1918 гг.) цены товаров исчисляются в золоте, во внутреннем обращении страны функционируют полноценные золотые монеты, золото выполняет все функции денег. Производится свободная чеканка золотых монет; все денежные знаки (банкноты, разменные монеты) свободно обмениваются на золото; допускается свободный вывоз и ввоз золота и функционирование свободных рынков золота. После Первой мировой войны вместо золотомонетного монометаллизма были установлены золотослитковый и золотовалютный (золотодевизный) виды монометаллизма. При золотослитковом стандарте обмен банкнот и других денег осуществляется только на слитки весом 12,5 кг; при золотодевизном - обмен банкнот и других денег стал проводиться на валюту девизов стран, где разрешался обмен на золотые слитки. После 1929-1933 гг. были ликвидированы все формы золотого монометаллизма, а после Второй мировой войны на конференции в Бреттон-Вудсе (США) в 1944 г. была оформлена так называемая Бреттон-Вудская денежная система, характеризующаяся следующими чертами: золото вытесняется из свободного оборота и выступает лишь средством окончательного расчета между странами; наряду с золотом международным средством и резервной валютой выступают доллар (США) и фунт стерлингов (Великобритания); на золото обмениваются только резервные валюты по установленному соотношению, а также на свободных золотых рынках; межгосударственное регулирование валютных отношений осуществляется МВФ (Международным валютным фондом). Бреттон-Вудская денежная система представляла Собой систему международного золотодевизного монометаллизма на основе доллара.

В 70-е гг. XX в. в связи с Сокращением золотых запасов в США эта система потерпела крах. В 1976г. на смену Бреттон-Вудской денежной системе пришла Ямайская денежная система, оформленная Соглашением стран - членов МВФ (о. Ямайка) в 1976г. и ратифицированная странами - членами МВФ в 1978 г.

Согласно Ямайской денежной системе мировыми деньгами были объявлены специальные права заимствования СДР, которые стали международной единицей. При этом доллар сохранил важное место в международных расчетах и валютных резервах других стран. Кроме того, юридически была завершена демонетизация золота, т. е. утрата золотом денежных функций. В то же время золото остается резервом государства оно необходимо для приобретения валюты других стран.

В настоящее время ни в одной стране нет металлического обращения; основными видами денежных знаков являются кредит' ные банковские билеты (банкноты), государственные деньги (казначейские билеты) и разменная монета.

Официальной денежной единицей России является рубль. Официальный курс рубля к иностранным денежным валютам определяется Центральным банком и публикуется в печати. На территории России функционируют наличные деньги (банкнот ты и монеты) и безналичные деньги (в виде средств на счетах в кредитных учреждениях). Исключительным правом эмиссии наличных денег, организации их обращения и изъятия на территории России обладает Банк России.

РЕТТОН-ВУДСКАЯ ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА - система валютного регулирования, которая была создана на основе соглашения, подписанного представителями 44 стран на валют-но-финансовой конференции ООН, состоявшейся в 1944г. в Бретгон-Вудсе (США}. Были приняты решения о создании Международного Валютного Фонда (МВФ) и Мирового Банка, которые вошли в нее в качестве основных институтов.

Введенные правила валютного регулирования были направлены на стабилизацию валютных курсов и либерализацию мировой торговли. Они предполагали фиксацию валютных курсов путем увязки их с золотом и долларом США, которым были приданы функции международных валютных резервов (золото-валютный стандарт). Допускалась лишь минимальная дивергенция (отклонение) курсов национальных валют от их долларового паритета или золотого содержания. Уставом МВФ была установлена официальная цена золота: 35 долларов США за одну тройскую унцию.

Обесценение доллара, являвшегося ключевой валютой Брет-тон-Вудса, изменение соотношения сил в мировой экономике привели к кризису системы фиксированных курсов и эрозии Бреттон-Вулской системы. Новые принципы валютного регулирования, согласованные в 1976г. (Ямайская валютная система), состояли в постепенном переходе к системе плавающих курсов, полном отходе от золотого стандарта при сохранении за золотом роли фонда ликвидных активов. Усиливалась роль МВФ в регулировании мировой валютной системы и эмитируемой им международной денежной единицы — специальных прав заимствования (СДР). К 1993 г. завершился переход большинства развитых стран от фиксированных к плавающим курсам валют. Была отменена МВФ и официальная цена золота. Возможность использования национальных валют в качестве мировых денег создавала предпосылки для перехода от асимметричной (с долларом в качестве резервов) к симметричной мультивалютной системе. Формирование такой системы ускорилось в связи с образованием Европейского Валютного Союза (ЕВС) и введением единой европейской валюты - евро. В развитии мирового финансового рынка на современном этапе выявилась тенденция к образованию валютных блоков (зон) вокруг ведущих валют. Это — европейская зона евро, а также неформальный долларовый блок стран, которые в своей валютной политике ориентируются на доллар США (страны Латинской Америки). В перспективе - возникновение новой валютной зоны в Юго-Восточной Азии.

Бреттон-Вудская система

Бреттон-Вудская система, Бреттон-Вудское соглашение (англ. Bretton Woods system) — международная система организации денежных отношений и торговых расчетов, установленная в результате Бреттон-Вудской конференции (с 1 по 22 июля 1944 года) Названа от имени курорта Бреттон-Вудс (англ. Bretton Woods) в штате Нью-Хэмпшир, США. Конференция положила начало таким организациям, как Международный банк реконструкции и развития (МБРР) и Международный валютный фонд (МВФ). Доллар США стал одним из видов мировых денег, наряду[источник не указан 572 дня] с золотом. Это был переходный[источник не указан 572 дня] этап от золотодевизного стандарта к Ямайской системе, устанавливающей равновесие спроса и предложения валют через свободную торговлю ими. СССР подписать соглашение отказался.

Цели создания

  1. Восстановление и увеличение объёмов международной торговли.

  2. Предоставление в распоряжение государств ресурсов для противодействия временным трудностям во внешнеторговом балансе.

Последствия

  1. Долларизация экономик ряда стран, что привело к выходу денежной массы из-под национального контроля, и перехода её под контроль Федеральной Резервной Системы.

Принципы

  • Цена золота была жестко фиксирована — 35 долларов за тройскую унцию;

  • Установлены твердые обменные курсы для валют стран-участниц к ключевой валюте;

  • Центральные банки поддерживают стабильный курс национальной валюты по отношению к ключевой валюте (+/- 1 %) с помощью валютных интервенций;

  • Допускаются изменения курсов валют через ревальвации или девальвации;

  • Организационные звенья системы — Международный валютный фонд (МВФ) и Международный банк реконструкции и развития (МБРР). МВФ предоставляет кредиты в иностранной валюте для покрытия дефицита платежных балансов и поддержки нестабильных валют, осуществляет контроль за соблюдением принципов работы валютных систем стран-участниц, обеспечивает валютное сотрудничество.

Для золота была установлена твердая: 35 долл. за 1 тройскую унцию. В результате США получили валютную гегемонию, оттеснив своего ослабевшего конкурента — Великобританию. Фактически, это привело к появлению Долларового стандарта международной валютной системы, основанной на господстве доллара. Точнее говорить о Золотодолларовом стандарте. В середине XX века США принадлежало 70 % всего мирового запаса золота. Доллар — валюта, конвертируемая в золото, — стал базой валютных паритетов, преобладающим средством международных расчетов, валютных интервенций и резервных активов. Национальная валюта США стала одновременно мировыми деньгами.

Валютные интервенции рассматривались как механизм адаптации валютной системы к изменяющимся внешним условиям, аналогично передаче золотых запасов для регулирования сальдо платежного баланса при золотом стандарте. Курсы валют можно было изменять лишь при наличии существенных перекосов платёжного баланса. Именно эти изменения валютных курсов в рамках твердых паритетов назывались ревальвацией и девальвацией валют.

Золотой стандарт

ЗОЛОТОЙ СТАНДАРТ - денежная система, при которой роль всеобщего эквивалента играет золото, а в обращении функционируют золотые монеты либо денежные знаки, размененные на золото. Впервые система золотого стандарта была установлена в конце XVIII в. в Великобритании. Широкое распространение он получил в конце XIX в.: в Германии - в 1871-1873 гг., в США - в 1973 г., во Франции - в 1878 г., в России - в 1895-1897 гг., в Японии - в 1897г. Золото свободно ввозилось и вывозилось, что обеспечивало его функционирование в качестве мировых денег, а также устойчивость курса национальной валюты данной страны. С точки зрения нормативно-правовой базы, под золотым стандартом понимаются: 1) находящиеся в обращении золотые монеты - золото-монетный стандарт; 2) для международных расчетов свободный обмен банковских билетов на золотые слитки - золотослитковый стандарт; 3) банкноты обмениваются на иностранную валюту, размененную на золото - золотодевизный стандарт. За базу золотого стандарта принимается одна тройская унция золота, равная 31,1 г золота. Однако после мирового экономического кризиса 1929-1933 гг. все развитые страны мира отказались от золотого стандарта. Произошел распад международной валютной системы на ряд блоков: долларовый, стерлинговый, блок франка французского. В 1944г. в г. Бреттон-Вудсе (США) на международной конференции было принято решение о введении вместо золотого стандарта золотовалютного стандарта, но после официального прекращения размена американского доллара на золото в 1971 г. золотой паритет утратил свое реальное экономическое содержание. На смену золотовалютному стандарту пришла эра системы плавающих валютных курсов.

Золото́й станда́рт — монетарная система, в которой основной единицей расчётов является некоторое стандартизированное количество золота.

В экономике, построенной на основе золотого стандарта, гарантируется, что каждая выпущенная денежная единица может по первому требованию обмениваться на соответствующее количество золота. При расчётах между государствами, использующими золотой стандарт, устанавливают фиксированный обменный курс валют на основе соотношения этих валют к единице массы золота.

Сторонники золотого стандарта отмечают, что его использование делает экономику более стабильной, менее подверженной инфляции, поскольку при золотом стандарте правительство не может печатать деньги, не обеспеченные золотом, по своему усмотрению. Однако дефицит платежных средств вызывает спад в производстве из-за кризиса ликвидности.