Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

психология

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
28.16 Кб
Скачать

Психология

Книги:

Столяренко л.д. основы психологии, ростов на дону.

Немов р.с. психология , 1 книга, москва

Рубенштейн с.л. общая психология, москва ,1989

Петровский а.в. общая психология, москва 1989

Доп.литература.

Абульханова к.а. деят-ть и психология Личности, москва 1980

Асмолов а. Г. Психология личноси, москва

Ананьев б.г. проблемы соврем.человеказнания, москв1977

Выготский л.с. собрание сочинений. 3том, москва

Леонтьев а.н. проблемы развития психики , москва 1972

Леонтьев деят-ть,сознание,личность, москва 1975

Психология как наука

Психология -18век, немецкий философ христиан вольф - берет начало от психе -душа и логос- учение,наука

Этапы становления пл как науки:

Человек выделился из животного мира, до конца16 века. На этом этапе сложились 2противоп.т.зр. на психику: маериалистическая - демокрит считал, что психика материальна,что душа состоит из атомов только более тонких,чем атомов физ.тел,познание мира поисходит через органы чувств; идеалистическая - платон, душа не имет ничего общего с материей, она идеальна, познание мира - это взаимодействие души с внешним миром. Т.о.на первом этапе пл формируется как наука о душе.

Нач17века,научно-технич революцияю до конца 19века. Закладываютя методологические предпосылки научного понимания психики. Понятие душа постеп.превращается в понятие разум, а позже в понятие сознание. Появляется первая концепция сознания, ученый декарт и локк.Важной вехой становления пл стало возникновение психоанализа, зигмунд фрейд. Благодаря психоанализу появляется бессознательное (понятие ввел лейбниц). Фрейд вводит ряд важных понятий: защитные механизмы психики, фрустрация и т.д. Фрейд разработал психо-сексуальную теорию. Оределил роль деетской сексуаьноси и влияние психологических травм на поведение в зрелом возрасте. Выделение пл как самостят наку такжетбыло связано с появлением научно-исслед учреждений. В1979 году в лейпциге появилась перваЯ в мре экспериментально-психологическая лаборотория. Вскоре в 1885 году бехтерев влад.мих.организовал подобню лабораторию в россии, в казани. Т.о.,на втором этапе психология формируется как наука о сзнании. У нее появился свой собственный метод исследования - наблюдение.

Нач20века до 80хгодов 20 века. Важный вулад сыгрвли бехтерев, создав первый в мире институт по изучаению человека, павлов - основатель учения о высшей нервной деят-ти человека. Сеченов считаетмя основположником отечественной психологич.науки и др. В нач20века в америке появл.новое психологич направление бихевиоризм,кот стал утверждать: нестоятельость декарто-локковской концепции сознания и заявлял, что психология должна изучать только то, что доступно наблюдению, а это поведение. (Стимул-реакция). Большой вклад внесли в развитие пл русские ученые выготский,создавший культурно-историч.концепцию развития высших психич.функций, леонтьев, сздавщъши общую психол.концепцию дея-ти и др. Т.о. пл формируется как наука поведении.

По наст.время. характерно многообразие подходов к сущности психики (гуманистическое, психоаналитическое, трансперсональное, психогенетическое и др.). Тест на самоактуализацию. Для российской науки хар-но диалектико-материалистическое понимание происхождения психики. Она изучает человека, его психику, сознание, бессознательное, деят-ть и личность.